Напочвенные пластинчатые грибы - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Oldministrator

Напочвенные пластинчатые грибы

Рекомендованные сообщения

Oldministrator

Люди добрые, помогите, пожалуйста, опознать гриб! Собрали мы их в Красноярской области в березняке. Подкупили они нас плотной ножкой и такой же плотной нежно-кремовой шляпкой (к краям цвет становится светлее). Молодые грибы шаровидной формы, с возрастом шляпка становится площе, но в центре угадывается вершина, совсем немного. Запах настоящего лесного гриба, очень соблазнительный. Поверхность шляпки шелковистая, гладкая и сухая. Края шляпки слегка закручиваются внутрь. Пластинки светлые, серовато-бежевого цвета. Ножка волокнистая, не полая, крепенькая. Размеры гриба не более 10-12 см в высоту, шляпка молодого грибы около 3 см, взрослого около 5. Грибов достаточно много, жалко, если выкинем хороший гриб, и в то же время, есть такие искусники, маскирующиеся под приличный гриб, что глядя на их наивный вид и не догадаешься, что тебя может ждать...

Вот и наш красавец!

1acdf7fb4c6dt.jpg

abe81e05a085t.jpg

76e427eadf81t.jpg

122fd1fb65f9t.jpg

36d60f951040t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Сложновато. С виду как Гебелома, но они пахнут неприятно. Возможно стоит порыться в Паутинниках, но не видно и следов покрывала.

Может Lepista irina? Но её запах сложно назвать грибным, хотя внешне гриб весьма похож. Впрочем я сам её не нюхал, говорят запах "парфюмерный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oldministrator

На валуй точно не похож. Во-первых, у валуя свой неприятный запах и едкий вкус, наш пахнет хорошим лесным грибом, как белый. И на вкус такой же, обычный белый гриб, даже нежнее, но глотать я не решилась, кто его знает. А, во-вторых, валуй намного темнее нашего гриба. У неизвестного центр шляпки светло-коричневый, как кремовый, а к краям становится еще светлее, у молодых грибов это не так выражено, а на зрелых видно отчетливо. И на валуе есть бороздки, чего явно нет у этого. Уже все справочники пересмотрели, спросили у кого только можно, никто не знает... Может это новый особо ценный вид? Проверить бы на ком? :rolleyes::blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Не могу предположить, что это, самой интересно. Конечно, не валуй, вряд ли гебелома. Предположение, что Lepista irina не лишено разумности

http://www.mycobel.be/photomyco/lepista_irina_(yd)_1.jpg

Ну... согласна с Карповым насчет запаха, гриб знаю хорошо, у него цветочный и сильный аромат. Пластинки у зрелых грибов имеют коричневато-розоватый цвет. Цвет гриба в молодом возрасте серовато-белый, потом становится розовато-бежево-коричневатым. Растет обычно мощными ведьмиными кругами

Фото, конечно, не слишком удачные, но все же сомнения насчет Lepista irina. В общем, ничего путного не могу сказать, хотелось бы еще фото в естественном биотопе увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oldministrator

еще могу добавить: вчера под грибами в чашке нашла споровый порошок, цвета сухого какао...

Вот фото в естественном освещении, в лесу, увы, были без фотоаппарата.

Модельный ряд:

9585be346ffet.jpg09d02af8556ct.jpg

8ffa74d5111ft.jpg815098efcb6bt.jpg

На ножке под шляпкой белесый налет, легко стирается, при этом буреет, как-будто споры осыпались?

537f4d516c54t.jpg

Ножка по виду булавовидная, книзу утолщается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
еще могу добавить: вчера под грибами в чашке нашла споровый порошок, цвета сухого какао...

Ножка по виду булавовидная, книзу утолщается.

Я этот гриб считаю гебеломой клейкой. Он очень разнообразен бывает по окраске и мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ну и верь после этого людям... :rolleyes:

Да, похож на гебелому, но...

1. Запах у гебелом обычно очень специфический, никак не тянет на приятный грибной...

2. У гебеломы клейкой шляпка слизистая, автор утверждает, что сухая. Хотя судя по прилипшим остаткам субстрата все же клейкая.

3. Вкус, по заявлению Oldministrator нежный, приятный, а у клейкой горький.

Так что гебелома вроде, но какая? Ну на них на всех с гастрономической точки зрения не стоит обращать внимания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oldministrator

По поводу прилипших остатков субстрата... Грибы помогала собирать дочка, ей всего три года, соответственно ничего не очищала, пару раз вывернула все ведро на землю. Потом и вовсе грибной дождик начался. А потом мы с мужем еще и перебирали ее добычу, самые красивые с ее точки зрения оказались свинушки, которых было просто море, и шампиньоны, особенно маленькие! Зато сколько радости было, бегала по лесу и кричала: "Гриб, ты где?" В прятки играли... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
По поводу прилипших остатков субстрата... Грибы помогала собирать дочка, ей всего три года, соответственно ничего не очищала, пару раз вывернула все ведро на землю. Потом и вовсе грибной дождик начался. А потом мы с мужем еще и перебирали ее добычу, самые красивые с ее точки зрения оказались свинушки, которых было просто море, и шампиньоны, особенно маленькие! Зато сколько радости было, бегала по лесу и кричала: "Гриб, ты где?" В прятки играли... :blink:

Я рада, что новый грибник растет! :rolleyes: Нет, я не о том очищенные или нет грибы. Просто прилипший субстрат свидетельствует о том, что шляпка все-таки не сухая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oldministrator

Я думаю, что скорее всего влага попала на грибы со свинушек... Собранные в то же время шампиньоны так же выглядят, а они совсем не влажные.

А больше предположений не будет? Может кто в этот сезон находил что-либо подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пятница

выкиньте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oldministrator

Да уж... Давно выкинули, просто интересно узнать, что же все-таки мы нашли? Чисто спортивный интерес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa

По-моему шампиньон.

post-392-1253124776_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa

Перевернула и положила его на шляпку.

post-392-1253124818_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa

В разрезе.

post-392-1253124870_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Шампиньон двукольцевой

Agaricus bitorquis в молодом возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Это шампиньон двукольцевой Agaricus bitorquis

http://www.champignon.com.ua/albums/bitorquis.shtml

Ой, увидела ответ Настасьи. Просто начала писАть пост, когда не было ответа, а меня отвлекли, прошу прощения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Не за чем извиняться, Аriona. Мне приятно, что такой специалист, как Вы, подтвердил правильность моего определения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Шампиньон двукольцевой

Agaricus bitorquis в молодом возрасте.

И не червив!.. Хорош! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика