Напочвенные пластинчатые грибы - Страница 31 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Oldministrator

Напочвенные пластинчатые грибы

Рекомендованные сообщения

Дончанин
3 минуты назад, Доцент сказал:

1 - Больбитус золотистый - Bolbitius vitellinus

Да, похож. :96:Как-то забыл про него - название часто встречающееся.

С энтоломой дело дрянь - с наскока не опознать... Их столько мелких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Здравствуйте, намедни: лес смешанный, поляна, и тут смайлик, разводящий ручками в стороны)

1.2.0_1946b3_7369a96b_S.jpg

0_1946b2_e0ccbb0c_S.jpg

3.0_1946ba_e243cf16_S.jpg (это какой-то Паутинник?)

Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

1-2 Выцветшие тубарии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
11 часов назад, Сова сказал:

(это какой-то Паутинник?)

Cortinarius obtusus (паутинник притупившийся,тупой).

 

http://www.fauneflore-massifcentral.fr/mycologie/cortinaire-obtuscortinarius-obtusus-fr-fr-1838.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
2 часа назад, Доцент сказал:

1-2 Выцветшие тубарии...

 

С тубариями я не согласна. У взрослых тубарий шляпка без бугорка, а наоборот  - часто с ямкой по центру. И пластинки совершенно ни ее, ни цвет, ни прирастание к ножке. Но что - не соображу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
16 минут назад, Deta сказал:

Но что - не соображу. 

Еще могут быть Псатиреллы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

А мне кажется, что эти белые тот же Cortibarius obtusus, только подмёрзшие, оттаявшие и подсохшие, в смысле, испарилась влага с поверхности. Т.е. здесь на всех фото один и тот же вид.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

erlin, Сергей, у меня не хватило мужества эту версию озвучить. Хотя были такие подозрения. А ведь пластинки на первой фотке очень даже паутинниковые. Зато все остальное в мои представления о них мало укладывается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Говорушки.  Запах типичный, говорушечный.  1-2 (3) см. шляпки. Вчера, сосновый лес.

 

IMGP0022.thumb.JPG.68195ffc91b478fcaa6b93b141d8c529.JPG IMGP0024.thumb.JPG.7cff2f05cede511ee4136408f6dea01e.JPG IMGP0028.thumb.JPG.9c409e4ce842f29438d79f347e8e379f.JPG IMGP0030.thumb.JPG.bef52f80b34cc57f66b57330607931bf.JPG IMGP0031.thumb.JPG.0c159e1e1cd16e2dc2665dc977e9b07e.JPG IMGP0047.thumb.JPG.d3be6ae686a7069bdee5d7f87a921c2b.JPG IMGP0057.thumb.JPG.76c3dd21e41b4de14e28511dc4706cb3.JPG IMGP0065.thumb.JPG.c9cd294d42bbe33991ef3f6bd6408a2d.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дончанин 

Мне кажется похожей с виду на Clitocybe phaeophthalma

А типичный говорушечный запах, это что? как у дымки? Или анисовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 минут назад, =SM= сказал:

А типичный говорушечный запах, это что? как у дымки? Или анисовый?

Не помню, как дымка пахнет - давно её собирал. Но не анисовый, конечно. Это первый грибной запах, который узнал с детства. Почему-то первый гриб на моей памяти - травяная говорушка.  И вот у неё был специфический отчётливый приятный грибной запах. Потом понял, что так пахнут многие говорушки. Не знаю, как этот запах охарактеризовать. Но такой запах считаю настоящим грибным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дончанин А у вас там сухо сейчас? Это я насчет гигрофанности, должна она быть выражена сейчас, или нет.

Южная дымка пахнет сладко-цветочно-парфюмерно, как взрыв на парфюмерной фабрике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
04.11.2018 в 13:16, =SM= сказал:

А у вас там сухо сейчас?

Дождей нет,  но в лесу влажно было. Утром была обильная роса и иней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дончанин 

В общем, у меня две версии - первая, что была - Clitocybe phaeophthalma, и она для вашего региона более характерна должна быть. А вторая версия, какая-то блеклая Clitocybe diatreta, она в сухую погоду может быть такой, почти белой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мухоморка
04.11.2018 в 13:12, Дончанин сказал:

Не помню, как дымка пахнет - давно её собирал. Но не анисовый, конечно. Это первый грибной запах, который узнал с детства. Почему-то первый гриб на моей памяти - травяная говорушка.  И вот у неё был специфический отчётливый приятный грибной запах. Потом понял, что так пахнут многие говорушки. Не знаю, как этот запах охарактеризовать. Но такой запах считаю настоящим грибным.

e3c21e43-ccb4-4cd9-8388-51e835503428.thumb.jpg.1d8aa0384b7d365533f65208d3be6dad.jpgДобрый день!

А подскажите пожалуйста, вот эти грибы- они съедобные? Нашла их в тополевой посадке, рядом с тополевыми рядовками, близ Старочеркасской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мухоморка, хрупкие? Похожи на рядовку серебристую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мухоморка
23 минуты назад, Дончанин сказал:

Мухоморка, хрупкие? Похожи на рядовку серебристую.

Хрупкие шляпки, а ножки упругие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
34 минуты назад, Дончанин сказал:

Похожи на рядовку серебристую.

Причем, скорее на серебристую Tricholoma argyraceum, а не на серебристую Tricholoma scalpturatum - так как маленькая снизу закрыта покрывалом, и шляпки горбатые, и в тополях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мухоморка
38 минут назад, Дончанин сказал:

Мухоморка, хрупкие? Похожи на рядовку серебристую.

Дончанин, спасибо за ответ!

Нашла в интернете- серебристая рядовка, да, точь в точь как те, что я собрала!=)

Спасибо еще раз вам!=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мухоморка
1 минуту назад, =SM= сказал:

Причем, скорее на серебристую Tricholoma argyraceum, а не на серебристую Tricholoma scalpturatum - так как маленькая снизу закрыта покрывалом, и шляпки горбатые, и в тополях.

А они съедобные?.. как то описание  Tricholoma argyraceum в яндексе--не очень располагает их употреблять в пищу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика