Записки с Нижнего Дона. Лето 2009 - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Лето 2009

Рекомендованные сообщения

Nek

На мой взгляд красивейший гриб - жемчужину в раковине напоминает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

1 августа 2009 года.

А вёдрами - больше!

Давно прошли вторая и третья декада июня, не оправдавшие надежд грибника.

Минул жаркий и пустой июль.

Начался август. В первой половине уходящей недели прошли дожди и ощутимо похолодало. Но это опять были "не те" дожди. Как-то вяло и безынициативно они шли. И похолодание было недолгим, на пару дней. И опять жарко. Но я, наученный горьким опытом последних недель, сегодня не стал брать корзину. А пошёл я в Кумженскую рощу с пластиковым ведёрком, как в старые докорзинные времена.

Лес опять был сухой и безгрибный. Собрал по ходу немного алычи, диких яблок (на компот), полакомился шелковицей - последней, самой сладкой. Одинокий дождевичок на тропинке да перестоявшие навозники мерцающие - вот и все грибы.

Ну и набившие оскомину мириостомы.

Мириостома шейковидная Myriostoma coliforme

1926ml9txi.jpg

В дальней Кумже в самом начале меня поджидал одинокий шампиньон полевой. Хотя он был в возрасте, но оказался совершенно чистым от червей.

Шампиньон полевой Agaricus arvensis

135tuzlw5z.jpg 235tuzlw5z.jpg

Эта находка вселила новую надежду, но она быстро таяла. Так и ходил я с единственным шампиньоном в ведре. Мне хотелось уж оставить его в лесу на споры, к чему мне один? Но зачем тогда было его рвать?

И вот когда я совсем уж решился, то увидел знакомую шляпку... моховика! Моховик тоже был пожилой и тоже, как ни странно, чистый. Ну, думаю, будет моему шампиньону напарник. Два случайно выросших гриба...

Но потом я заприметил ещё одну шляпку и ещё...

И очень я удивился этому событию. Ведь я обошёл самые моховиковые места, "железные", и моховиков там не было. А росли они на "запасных" местах, где вырастают не всегда.

Но не это меня удивило. Моховики у нас всегда "колосовики", я ни разу не видел их позже первой половины лета. А тут - на тебе.

Более того, меня удивило, что они вообще выросли. В такую сушь.

Моховики встречались и старые, и совсем молодые. К сожалению, немалый процент был червив. И хотя грибов я нашёл всего несколько небольших колоний, "на пожарить" набралось.

Я по-прежнему не определюсь с этими моховиками из-за их невероятной изменчивости и многоликости. Пока я отношу их к виду "Моховик красный трещинноватый" Xerocomus ripariellus, но вопросы остаются. Поэтому я продолжаю изучать эти грибы.

И если у кого появятся конструктивные мысли - высказывайтесь!

Молодые грибочки имеют светло-коричневые или красновато-коричневые шляпки, которые контрастируют с красными ножками.

15ri9qwwej.jpg 25ri9qwwej.jpg 35ri9qwwej.jpg

По мере роста коричневого цвета становится всё меньше, а красных оттенков - всё больше. Наконец, коричневый исчезает совсем. На шляпках появляются трещины.

16d9eeeyna.jpg 26d9eeeyna.jpg

Ножки на срезе у самых молодых грибов желтеют, у взрослых - краснеют, а потом синеют. Мякоть также при надавливании интенсивно и быстро синеет и становится впоследствии почти чернильно-чёрной. На разрезе шляпки появляется синева, могут быть разводы зелёных и красных оттенков.

Трубчатый стой жёлтый, у старых - зеленоватый. Шляпки иногда "выцветают", краснота может пропасть совсем, и тогда они становятся какими-то бледно-оливковыми.

1yuc3ba280.jpg 2yuc3ba280.jpg 3yuc3ba280.jpg

Такие вот эти моховики.

1fqk9h21y4.jpg

А ещё проклюнулись пестрецы.

Трутовик чешуйчатый Polyporus squamosus

196a1u1r5k.jpg

Наверное, стимулом для роста грибов послужили не столько дожди, сколько кратковременное резкое похолодание.

"Я так думаю!" (с)

И всё-таки хорошо, что я ведро взял. В корзине грибы покрывали бы только дно, а так - две трети ведра!

В вёдрах грибов получается гораздо больше! ;)

1s44tveq1h.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Оч даже много,хорошее ведро ;) С уловом Вас!

А где фотки водяной мяты?И растет ли она у нас в Подмосковье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Да, это они, моховики, 1 в 1!

Как они по вкусу?

На что похожи?

Polyporus squamosus, очень любопытный , в живую ни разу не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А где фотки водяной мяты?И растет ли она у нас в Подмосковье?

Должна расти. Мята - растение распространённое.

Сегодня я не был в тех местах, где она растёт (в низинах, в подтопляемых местах, рядом с камышами). Да и мяты в этом году мало - засуха...

Но я обещал - фото будет. Чуть позже.

Да, это они, моховики, 1 в 1!

Как они по вкусу?

На что похожи?

Polyporus squamosus, очень любопытный , в живую ни разу не видел.

1. В сковородке "сопливые", поэтому лучше тушить. И лучше всего с помидорами - вкус моховика и томата дополняют друг друга, как показал опыт.

Напоминают тушёные баклажаны.

Хотя это только на мой вкус...

2. Может быть, пестрецы у вас не столь распространены, как у нас. Основной их слой идёт в мае-июне. В остальное время - эпизодически. Молодые грибы вкусны, ел их даже сырыми, вкусом напоминают огурец (и такой же запах, огуречно-арбузный). ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Должна расти. Мята - растение распространённое.

А именно водяная мята? Что мята растёт в Подмосковье - факт! Но какая именно - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Олег, поздравляю с уловом!

Мы тоже сегодня ходили в лес, но у нас шляпочных, а тем более трубчатых грибов совсем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По водяной мяте.

Здесь описание http://travnick.info/?p=154

Выглядит так: http://www.aphotoflora.com/DevonandCornwal...ica27-07-04.jpg

Пишут, что растёт повсеместно. От себя добавлю, что стебли четырёхгранные, покрыты волосками. В молодом возрасте побеги могут иметь красноватый цвет.

Запах слабее, чем у мяты перечной, мягче. А применение такое же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Наверное, стимулом для роста грибов послужили не столько дожди, сколько кратковременное резкое похолодание.

"Я так думаю!" (с)

И всё-таки хорошо, что я ведро взял. В корзине грибы покрывали бы только дно, а так - две трети ведра!

В вёдрах грибов получается гораздо больше! :(

Вероятно, я что-то пропускаю... :lol: Но ничего, впереди резкое похолодание, дожди, грузди точно будут. ;)

Так а это ведро полностью с грибами, или внизу алыча?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Так а это ведро полностью с грибами, или внизу алыча?

Не, алыча в рюкзаке...

А прогноз смотрел - не радует что-то, жары такой уже не будет (да пора бы ей угомониться), но и дождей тоже не обещают... Во всяком случае, на ближайшую неделю. Так что вряд ли будет продолжение.

Надеюсь, что хоть к концу августа, к отпуску, погода нормализуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Не, алыча в рюкзаке...

А прогноз смотрел - не радует что-то, жары такой уже не будет (да пора бы ей угомониться), но и дождей тоже не обещают... Во всяком случае, на ближайшую неделю. Так что вряд ли будет продолжение.

Надеюсь, что хоть к концу августа, к отпуску, погода нормализуется.

Так уже идёт дождь... :(

И в Гисметео обещают небольшие температуры с дождями. В прошлом году такого и близко не было, а грузди "мешками" собирали ;) . Может в этом году в лесах/посадках будет нечто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Володя, это не дождь, а очередная пугалка :(

Да, потемнело сильно, громы-молнии, а дождя было - пшик. Это локальный ливень.

А нужен даже не ливень, а дождь, не сильный, но продолжительный. И не локальный, а обширный. И чтоб промочило почву не на сантиметры, а на дециметры.

Ну а потом - дождики раза два в неделю.

Но что-то я размечтался... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
А нужен даже не ливень, а дождь, не сильный, но продолжительный. И не локальный, а обширный. И чтоб промочило почву не на сантиметры, а на дециметры.

Но всё таки... Ведь моховикам и шампиньону хватило предыдущего дождя, а ведь какая жара до этого была, и в районе Кумжи немного выпало осадков (теперь от родителей слежу). А в прошлом году и этого не было, но тем не менее грузди и леписта где то нашли же себе влагу. :)

И вообще, что нельзя помечтать? Единственное только, вижу закономерность - чем больше грибов и рыбы, тем меньше выходных и свободного времени для поездки за ними. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот, всё со своими моховиками разбираюсь.

И наткнулся на любопытный вид - Xerocomus armeniacus

Русского перевода нет, но по аналогии с паутинником можно его назвать "моховик абрикосово-жёлтый".

По фото очень даже похожи на мои моховики!

По описанию: на русском не нашёл. Но с помощью переводчиков удалось кое в чём разобраться. И знаете, очень многое соответствует! И изменчивость цвета шляпок от красного до оливкового, и их трещинноватость, и цвет ножек (красно-жёлтый), и посинение мякоти, и цвет трубочек, и размеры...

И место произрастания - Средиземноморье и юг Европы.

Знатоки, что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Знатоки, что думаете?

Не знаток, но по фото думаю, что это наиболее подходящее определение Вашего моховика.

Дончанин, мне очень интересно: кроме Вас кто-нибудь собирает грибы в роще? Могло быть такое, что на других местах моховики уже кем-то собраны, и это второй полноценный слой болета?

Ведь каким мощным выл первый выброс! Видно потенциал был не исчерпан и при первом же благоприятном периоде он прорвался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

1. Спасибо за подтверждение версии по моховикам - значит, я на верном пути!

2. Я никого не видел из грибников. Сейчас вообще грибников не вижу. Вот когда шампиньоны плодоносят или синеножки - тогда другое дело!

Не думаю, что это очередной слой. Ведь на типично моховиковых местах грибов не было, а выросли они на "запасных" местах, и то - локально. Сухо. Короткое резкое похолодание в середине недели и дожди, чуть примочившие почву, вероятно, дали толчок некоторым грибницам к активации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Короткое резкое похолодание в середине недели и дожди, чуть примочившие почву, вероятно, дали толчок некоторым грибницам к активации.

Наверно про это писала уже... разница дневных и ночных температур... конденсат... Читала, что бывает грибнице достаточно для образования плодовых тел просто росы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Наверно про это писала уже... разница дневных и ночных температур... конденсат... Читала, что бывает грибнице достаточно для образования плодовых тел просто росы...

Да, если росы обильные и идут чередой, то вполне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Да, если росы обильные и идут чередой, то вполне...

После разговора, в районе 22-00 садился в машину, прохладно, крыша была мокрая от росы. В городе сухо и душно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Подведены некоторые "итоги" засухи сего лета.

В Ростовской области ЧС объявлена в 35 районах.

400.000 га, засеянные преимущественно злаковыми культурами, признаны убыточными (убыток - до 90%!).

Даже подсолнечник, культура теплолюбивая и засухоустойчивая, пострадал (убыток на некоторых полях - до 80%).

Такие дела... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика