Записки с Нижнего Дона. Лето 2009 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Лето 2009

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Летний грибной сезон начался неожиданно хорошо. Однако на ближайшие две недели ехидные синоптики пророчат сушь и жару до +38. Хоть бы ошиблись. А пока...

Сегодня, 7 июля, Кумженская роща.

Моховики.

1. Замаскировался. 2. Срослись и шляпками, и ножками. 3. Красные огоньки.

0xoe7xzhj2.jpg 0hco4zq9q0.jpg 0limd0tks2.jpg

Моховиков в роще оказалось больше, чем могла вместить моя корзина. Как выяснилось... <_<

Вот она перед вами -

Корзина с моховиками

На шесть с половиной кило!

Я больше бы взял... Не вошло.

0wjryav3ax.jpg

Подробности будут позже. :blink:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Летний грибной сезон начался неожиданно хорошо. Однако на ближайшие две недели ехидные синоптики пророчат сушь и жару до +38. Хоть бы ошиблись. А пока...

Моховиков в роще оказалось больше, чем могла вместить моя корзина. Как выяснилось... <_<

Вот она перед вами -

Корзина с моховиками

На шесть с половиной кило!

Я больше бы взял... Не вошло.

Подробности будут позже. :blink:

Поздравляю!!! Вот это улов!!! Ерзая на месте жду наконец болетовых у нас в Подмосковье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Моховиков в роще оказалось больше, чем могла вместить моя корзина. Как выяснилось... <_<

Обалдеть! Вот-так слой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anadin

Вот это удача! Поздравляю. Полная корзинка - это очень хорошо! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Отличный улов, Олег!

Кстати, хороши ли на вкус? В Воронеже нам моховиков в больших количествах не встречалось, поэтому употребляли только в смеси с маслятами или подберезовиками.

В молодости собирал моховики на Сахалине, но вкуса уже не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Кстати, хороши ли на вкус? В Воронеже нам моховиков в больших количествах не встречалось,

Я тоже в таком количестве собрал их впервые.

Я не могу их сравнить с другими болетовыми, потому что кроме моховиков там, где я собираю грибы, из этой группы ничего не растёт.

Консистенция мягкая, нежная, поэтому я их тушу. Вкус нравится. Тушёные чем-то напоминают овоще-мясное рагу с баклажанами... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А вот и подробности моховиковой вылазки:

http://www.toadstool.ru/teksty/griby-rosto...i-obl-07-06-09/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
А вот и подробности моховиковой вылазки:

http://www.toadstool.ru/teksty/griby-rosto...i-obl-07-06-09/

Да, здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Дончанин в отчёте написал

Позже выяснилось, что заплодоносили все моховиковые места, известные мне, а также соседние с ними и соседние соседних... То есть ареал плодоношения грибов стало шире многократно.

Эта картина типична для, так называемых, супергрибных годов. У нас это были 1998 и 2003. Тогда белые лезли, не считая обычных местечек, буквально везде, но в последующие годы их там не было. Ни одного. Такое бывает не часто - лови момент, Олег.

Дончанин в отчёте написал

И потом, что с ними станет в рюкзаке? Каша.

Я обычно использую коробку, удобно подобранную к рюкзаку, литров на 7-9. Если грибов очень много, то она потом послужит жёстким дном для следующего пакета с грибами. Так, например 16 мая сего года я вывез 16 литров строчков в рюкзаке, без корзины, из под Песьяне - все грибы прекрасно сохранились. Корзинка у меня на ведро, то есть литров 10-11, рюкзачок 18 литров, из леса по осени я выносил до 27 литров грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Эта картина типична для, так называемых, супергрибных годов. У нас это были 1998 и 2003. Тогда белые лезли, не считая обычных местечек, буквально везде, но в последующие годы их там не было. Ни одного. Такое бывает не часто - лови момент, Олег.

Да, это точно. Кстати, в тот год я заметил и зелёный моховик вылезал очень обильно там, где его теперь не встретишь. А вот подосиновики и подберёзовики плодили здорово, но "на своих местах".

Хотя, думаю, это всё скорее от местности зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Супергрибной год наблюдал именно по подберёзовикам - пёрли из земли при малейших признаках присутствия берёзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"Супергрибным" год наверное называть преждевременно, просто благоприятные условия для роста моховиков создались. Или пришёл их очередной пик. Но с понедельника стоит сушь и жара не менее +30. В пятницу я всё же пойду, но боюсь, что от моховиков к тому времени мало что останется...

Андрей, что касается дополнительного места, то по большому счёту для меня это не принципиально. Мне важен сам процесс. Хотя бывают исключения. Например, когда я напал на семейство лангерманний. Поскольку в корзину поместились только две, остальными пришлось набивать рюкзак <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
"Супергрибным" год наверное называть преждевременно, просто благоприятные условия для роста моховиков создались.

Ну значит можно считать супергрибным по моховикам этот период года. Ну пусть будет "моховиковый супервсплеск". :D Вёдь у вас эти моховики одни из немногих благородных, едва ли не единственные, более-менее массовые. Значит по ним и считать надо. А я в основном по белым грибность года считаю - просто если они растут, то и других благородных много. Интересно, Олег, а сколько ты таких вспышек помнишь, что бы так моховики пёрли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ну значит можно считать супергрибным по моховикам этот период года. Ну пусть будет "моховиковый супервсплеск". :D Вёдь у вас эти моховики одни из немногих благородных, едва ли не единственные, более-менее массовые. Значит по ним и считать надо. А я в основном по белым грибность года считаю - просто если они растут, то и других благородных много. Интересно, Олег, а сколько ты таких вспышек помнишь, что бы так моховики пёрли?

Да, Андрей, "супервсплеск" - это точнее.

С тех пор, как я обнаружил, что у нас растут моховики (и идентифицировал их), - это примерно лет 15-17 назад, - такого не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нет, не пошёл сегодня никуда. Жара до +33. Бессмысленно. Вряд ли от моховиков что-нибудь останется после недели жаркой сухой погоды.

Вот в воскресенье похолодает, пройдут дожди. Может, схожу. Хотя ничего вырасти не успеет, но хоть жары не будет.

Что интересно: ведь у болетовых как минимум 2 слоя бывает: колосовики и листопадники. Осенние самые лучшие считаются. А наши моховики - только колосовики. Ни разу осенью их не видел. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
А наши моховики - только колосовики.

Они у вас вообще особенные. Я не ожидала, что моховики вообще могут присутствовать в вашей роще... Хотя когда-то встречала что-то подобное в степных берёзовых колках (единично)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Усё, приехали. Сегодня +37. Побит рекорд 1948 года (+36,1) этого дня. Завтра обещают ещё выше!

Спад жары (и дожди) обещают-таки на следующей неделе. И ещё надо подождать, пока грибы вырастут...

Так что грибалка откладывается на неопределённый срок. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Усё, приехали. Сегодня +37. Побит рекорд 1948 года (+36,1) этого дня. Завтра обещают ещё выше!

Спад жары (и дожди) обещают-таки на следующей неделе. И ещё надо подождать, пока грибы вырастут...

Так что грибалка откладывается на неопределённый срок. :D

А иу нас сегодня весь день идёт дождь, и вчера шёл полдня.

В лесу наскозь всё промокло. Да и зайти в лес проблематично очень мокро.

Грибов тоже нет никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А иу нас сегодня весь день идёт дождь, и вчера шёл полдня.

В лесу наскозь всё промокло. Да и зайти в лес проблематично очень мокро.

Грибов тоже нет никаких.

Холодно и дождь согласен, но грибы появились!!!!! Но все-таки немного завидно жаре придонья!! Эх нам бы на недельку!! А то ни клубника не вызревает, ни искупаться!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А вот распределить бы всё равномерно. Часть нашей жары вам отдать, а часть ваших дождей к нам перекинуть.

Но в Небесной Канцелярии решили сделать иначе. Чтоб жизнь нам мёдом не казалась. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика