Зонтики и лепиоты - Страница 3 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

волгодонец
Особой путаницы нет. Рода Lepiota и Macrolepiota очень родственны. Более того, в роду Macrolepiota вроде как также есть ядовитые виды. И то, и другое по русски "Зонтики", просто мелкие Лепиоты язык не поворачивается назвать "Зонтиком". Чтоб не путаться, лучше оперировать латынью. Русские наименования часто непонятны, мне, например, не понятно, что такое "Зонтик белый".

Macrolepiota excoriata. Это типично луговой гриб, очень напоминающий шампиньон, только похудосочней и пластинки до старости остаются белыми. На Дону массовый. Возможно в Подмосковье редок. К сожалению, нет снимка, пробежал по сайтам, нашёл более-менее похожий на Красная книга Ульяновской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Macrolepiota excoriata. Это типично луговой гриб, очень напоминающий шампиньон, только похудосочней и пластинки до старости остаются белыми. На Дону массовый. Возможно в Подмосковье редок. К сожалению, нет снимка, пробежал по сайтам, нашёл более-менее похожий на Красная книга Ульяновской области.

Волгодонец

А хорошо бы снимок. Возможно, я их видел, но не смог точно определить. Скоро буду выкладывать сомнительные и неопознанные грибы сезона 2009, там есть и некоторые макролепиоты. Может быть, среди них будет зонтик белый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

С большим интересом прочел про зонтики.

Каждый год в начале сентября езжу на Западную Двину в Тверскую область. Зонтиков там море, но обхожу стороной, потому как там и боровиков с малиновыми шляпками немало бывает обычно.

А в этом году грибов было маловато, стал присматриваться и к зонтикам. Но брать поостерегся, показались маловатыми. Вроде совсем настоящий, пестрый, но что-то мелковат. Так и не решился взять. Теперь понял, что правильно сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paradoxv

Подскажите пожалуйста съедобны ли грибы?

Всем привет. Были вчера на Ай-Петри (Крым) и нашли грибы, только я никогда

таких не видел, жена говорит что они съедобные, а мне они чего то подозрительны...

Знатоки, посмотрите пожалуйста, поставьте вердикт

неизвестные грибы

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Подскажите пожалуйста съедобны ли грибы?

Всем привет. Были вчера на Ай-Петри (Крым) и нашли грибы, только я никогда

таких не видел, жена говорит что они съедобные, а мне они чего то подозрительны...

Знатоки, посмотрите пожалуйста, поставьте вердикт

неизвестные грибы

Всем удачи!

Зонтик пестрый:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macrolepiota_procera.html

Или зонтик краснеющий:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macrolepiota_rhacodes.html

По моему на второй похож больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Поддерживаю версию Macrolepiota procera (Зонтик пёстрый).

Но фотки всё же лучше выставлять, например, через http://pics.qip.ru/ и делать превью...

P.S. Выставил, на всякий случай:

101mZeY.jpg 101mZf9.jpg 101mZfd.jpg 101mZfl.jpg 301mZfu.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да-а-а-а... Загрузка файла не для слабонервных... Зонтик пестрый, факт. Day, спасибо за выложенные фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Уважаемые форумчане. Простите, ради Бога за глупые вопросы. Готов ловить тапки :P Просто хочу разобраться.

Когда вы говорите о зонтиках, вы имеете ввиду их? http://www.kishar.ru/mushrooms/zont_greb.php

И меня всегда интересовал такой вопрос о народном методе проверки грибов на съедобность - всегда ли при варке несъедобных грибов луковица синеет? :) Или это реально просто поверье? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
У нас в подфоруме "Грибные загадки" есть отдельная тема по Зонтикам, переношу Ваш пост туда, http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1337 эту тему удаляю!

спасибо, а я сам не смог найти эту тему :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
спасибо, а я сам не смог найти эту тему :P

Пожалуйста! :)

И меня всегда интересовал такой вопрос о народном методе проверки грибов на съедобность - всегда ли при варке несъедобных грибов луковица синеет? :) Или это реально просто поверье? :P

Это поверье! :)

Почитайте вот эту тему, там много информации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Пожалуйста! :)

Это поверье! :)

так и знал :P а жена и теща садятся за стол, только после проверки луковицы :)

А как же вопрос по моей ссылке? На Кавказе такие же зонтики, как в средней полосе? Съедобны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Пожалуйста! :)

Это поверье! :)

Почитайте вот эту тему, там много информации!

Класс, спасиб. Буду изучать и просвещаться :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

LoveMyWife

Все "народные" способы проверки грибов на съедобность - глупость и предрассудки. Ни в коем случае не доверяйте им. В этом деле важны только знания - вот самый верный критерий.

По поводу зонтиков, вкратце. По большому счёту зонтиками называют все грибы рода Lepiota. Подавляющее большинство лепиот ядовиты. С кулинарной точки зрения интерес представляет род Macrolepiota или "Большой зонтик". То есть лепиоты крупного размера. Как правило, лепиотами называют все мелкие (ядовитые) лепиоты, а грибами-зонтиками называют макролепиоты. Но и тут бывают исключения.

Зонтики очень вкусны, но их не так много, макролепиот. Поэтому знать их надо хорошо. Некоторые, даже съедобные, вызывают идиосинкразию. Некоторые ядовитые лепиоты могут достигать крупных размеров, из-за чего могут быть неопытным грибником спутаны со съедобными.

Поэтому, повторяю, здесь нужны знания и... опыт! Опыт со временем придёт, а знания - они неисчерпаемы :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
LoveMyWife

Все "народные" способы проверки грибов на съедобность - глупость и предрассудки. Ни в коем случае не доверяйте им. В этом деле важны только знания - вот самый верный критерий.

По поводу зонтиков, вкратце. По большому счёту зонтиками называют все грибы рода Lepiota. Подавляющее большинство лепиот ядовиты. С кулинарной точки зрения интерес представляет род Macrolepiota или "Большой зонтик". То есть лепиоты крупного размера. Как правило, лепиотами называют все мелкие (ядовитые) лепиоты, а грибами-зонтиками называют макролепиоты. Но и тут бывают исключения.

Зонтики очень вкусны, но их не так много, макролепиот. Поэтому знать их надо хорошо. Некоторые, даже съедобные, вызывают идиосинкразию. Некоторые ядовитые лепиоты могут достигать крупных размеров, из-за чего могут быть неопытным грибником спутаны со съедобными.

Поэтому, повторяю, здесь нужны знания и... опыт! Опыт со временем придёт, а знания - они неисчерпаемы :P

Дончанин, спасибо Вам за ёмкий ответ. Я видел у нас в лесу довольно большие экземпляры, сантиметров 30 в высоту и сантиметров 15 шляпка в диаметре. По существу описанного в этой теме смею предположить, что съедобные. В следующий раз, как встречу их обеспечу фото со всех сторон и буду ждать Вашего авторитетного мнения. Честно говоря я прямо заинтригован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vosexxx

вчера сорвал грибок в смешанном лесу -поволжье,помоему-это зонтик съедобный гриб,но прежде чем есть решил уточнить уж больно похож на поганку,хотя запаха резкого нет,да вообше никагого запаха.

подскажите пожалуйста.

28017e6707d0t.jpg

s_1316322617_5752119_253e8f8b6f.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vosexxx

Я ПОНЯЛ-ЭТОТ ЗОНТИК КОРОЧЕ -СЪЕДОБНЫЙ ГРИБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ага!)) Не кричите только, в смысле -не капсуйте!)) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

elvir

Последнее фото - молодой зонтик. Если мякоть краснела на срезе (нога особенно), то этот: http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/macro...piota-rhacodes/

А вообще Вы бы как-то нумеровали свои фото, для упрощения задачи отвечающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика