Зонтики и лепиоты - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Илья У.

Грбы найдены на лугу в Омской области, там же растут обычные шампиньоны, а у этих основание ножки шире шляпки..Казалось бы, что это молодые грибы, но старых, у которых шляпка была бы больше диаметром, чем ножка, нету ни одного...Такое впечатление что это и есть уже взрослый гриб...Пластинки светло-коричневые.

post-237-1248959389_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Илья У.

Да, любопытные грибы. Грибы-яичница! ;)

Никогда не видел грибов с таким расширением внизу. Но это всё-таки молодые грибы. Взрослые должны раскрыть шляпки... Если вы взяли не все экземпляры, то хорошо бы сходить на то место через пару дней и посмотреть, что выросло. Тогда бы может ситуация прояснилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Грбы найдены на лугу в Омской области, там же растут обычные шампиньоны, а у этих основание ножки шире шляпки..Казалось бы, что это молодые грибы, но старых, у которых шляпка была бы больше диаметром, чем ножка, нету ни одного...Такое впечатление что это и есть уже взрослый гриб...Пластинки светло-коричневые.

Это гриб-зонтик, так начинаются молодые Macrolepiota bohemica (Chlorophyllum brunneum ), например. Когда вырастут, поставьте фото, чтоб точнее вид определить. Вот в этой стадии развития я мариную молодые зонтики, очень вкусные, пока не появились чешуйки

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macrolepiota...r_bohemica.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ariona

Может и зонтики. Место обитания подходит. Правда, мне не доводилось их видеть в столь юном возрасте. Утолщение у них имеется, но такого я не видел!

Ещё смутила информация о цвете пластинок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
ariona

Может и зонтики. Место обитания подходит. Правда, мне не доводилось их видеть в столь юном возрасте. Утолщение у них имеется, но такого я не видел!

Ещё смутила информация о цвете пластинок...

У нас богемский именно с таким клубневидным утолщением, но это в совсем юном возрасте, когда только показываются из почвы, часть клубня под землей. Как только гриб начинает покрываться чешуйками, клубень уменьшается. Впечатление, что он вытягивается в ножку, ибо у нормальных экз. уже никогда не бывает такой величины. Если ты знаешь место роста богемики, то вот такие очень вкусны на мариновку. У M. procera такого клубня огромного не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos
Если ты знаешь место роста богемики, то вот такие очень вкусны на мариновку. У M. procera такого клубня огромного не бывает.

а не опасно спутать в таком молодом возрасте с чем-то ядовитым? я так понимаю что о том как выглядят разные молодые грибы известно значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
а не опасно спутать в таком молодом возрасте с чем-то ядовитым? я так понимаю что о том как выглядят разные молодые грибы известно значительно меньше.

Конечно нужно точно знать и быть уверенным. Это так. Поэтому и для определения лучше фотать разновозрастные грибы. А брать очень юные экземпляры, особенно пластинчатые, можно только имея 100% уверенность. Зонтики вот такие, раз увидев, Олег уже не спутает ни с чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Конечно нужно точно знать и быть уверенным. Это так. Поэтому и для определения лучше фотать разновозрастные грибы. А брать очень юные экземпляры, особенно пластинчатые, можно только имея 100% уверенность. Зонтики вот такие, раз увидев, Олег уже не спутает ни с чем

Ещё это похоже чем-то на молодые мухоморы серо-розовые после сильного дождя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Waleri

Привет грибники!!!

ariona, кажется права.Вызывает только сомнение цвет пластин -<b> светло-коричневые</b>???

Скорее так выглядит на разрезе цвет кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья У.
Привет грибники!!!

ariona, кажется права.Вызывает только сомнение цвет пластин -<b> светло-коричневые</b>???

Скорее так выглядит на разрезе цвет кольца.

------ тут слово "коричневый" может быть сильно сказано, коричневатость еле заметна, ближе к розоватому. Грибы замаринованы на всякий случай. чтобы не выбрасывать в случае их съедобности. Треть одного съедена в вареном виде. Никаких злостных эффектов по истечению суток не наблюдается ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья У.
Это гриб-зонтик, так начинаются молодые Macrolepiota bohemica (Chlorophyllum brunneum ), например. Когда вырастут, поставьте фото, чтоб точнее вид определить. Вот в этой стадии развития я мариную молодые зонтики, очень вкусные, пока не появились чешуйки

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macrolepiota...r_bohemica.html

---- если найдем на прежнем месте что-то более выросшее, обязательно сфоткаем и покажем.

Спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
а не опасно спутать в таком молодом возрасте с чем-то ядовитым? я так понимаю что о том как выглядят разные молодые грибы известно значительно меньше.

Совершенно верно!

Тем боле в роде Лепиот есть и сильно ядовитые представители. Съедобны и легко отличимы только три (четыре?) вида.

Логично предположить, что мелкие они все похожие, или это не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Совершенно верно!

Тем боле в роде Лепиот есть и сильно ядовитые представители. Съедобны и легко отличимы только три (четыре?) вида.

Логично предположить, что мелкие они все похожие, или это не так?

Где-то так. ;)

Среди мелких лепиот полно ядовитых и несъедобных, да и много похожих.

Съедобны преимущественно крупные лепиоты - род Macrolepiota, или известные нам зонтики. Хотя мелкие лепиоты тоже зонтиками называют, но у меня со словом "зонтик" ассоциация именно с ЗОНТИКОМ - макролепиотой. Но к макролепиотам тоже надо подходить с осторожностью в плане потребления внутрь: случаются индивидуальные негативные реакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья У.

Вот выросли наконец грибочки из младенческого состояния с утолщенным основанием :rolleyes: Это зонтики или не очень???

post-237-1249495070_thumb.jpg

post-237-1249495105_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Нормальные зонтики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Вопрос был сформулирован: "Это зонтики или не очень?". Отсюда и ответ - вполне себе зонтики.

А вот какие именно... По таким фотографиям трудно судить уверенно. Мне кажется, что Macrolepiota rhacodes.

На вентризоспору не похоже - она маленькая и у нее ножка лохматая. И кольца нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Вот выросли наконец грибочки из младенческого состояния с утолщенным основанием :rolleyes: Это зонтики или не очень???

Это богемские, на которые я и давала Вам ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Илья У._*

Спасибо преогромное, значит, недаром мариновали :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Macrolepiota procera - Зонтик пестрый, Macrolepiota rhacodes - Зонтик краснеющий, который вроде у нас наиболее распространён, и пишут в книгах нашего края, про Macrolepiota excoriata - Зонтик белый, который, вроде, в отдельные годы у нас растёт очень массово. Готовясь к сезону - осень 2009 г. хотелось бы преодолеть "барьер" к этим грибам, т.к. на фоне грибной скудости наших мест они выглядят очень неплохо и встречаются довольно часто. С прошлого года уже решил начать собирать их, но вот встретил информацию о ядовитых зонтиках, которые встречаются и в нашем крае - Lepiota brunneo-incarnata - зонтик коричнево-красный, Lepiota helveola - Зонтик ядовитый (лепиота кирпично-красная. Кто их встречал вживую? Они действительно бывают только маленькие, розоватые и с неприятным запахом, или встречаются поболее, ближе к маленьким нормальным зонтам? Есть ли какой-нибудь процент ошибиться с нормальными зонтиками? Посмотрел в Яндексе, похожесть есть.

Так этот барьер тяжело перешагивается, особенно когда слышишь о смертельно-ядовитых сородичах. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика