Мухоморы, поплавки и колпаки - Страница 3 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Violator

Мухоморы, поплавки и колпаки

Рекомендованные сообщения

Lead cat
"Просто помню что в детстве собирала их и не боялась. А теперь боюсь почему то."

"во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» [Еккл.1, 18]

В точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex A.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Очень рад, что оказался на форуме настоящих грибников. Я живу в Австрии в районе по названию "Лесная четверть", Waldviertel. Слава Богу, грибы у нас здесь во множестве и разнообразии. К примеру, только на домашнем участке я собираю в морозильник достаточное количество белых на всю зиму до нового сезона. Кстати, именно в это время из кухни доносится чудесный концентрированный запах жареных грибов, хотя на дворе ещё только начало июня. Последние грибы из старых запасов...

Но вопрос у меня не по поводу белых. Уважаемые любители грибной охоты, ответьте мне пожалуйста, есть ли сейчас шанс найти хоть один Мухомор в зоне умеренного континентального климата? Дело в том, что рядом с домом в садике сейчас растёт ОДИН единственный на всю округу великолепный шаманский Гриб. Видел ли кто ещё такое в начале июня? Это уже второй год подряд, когда именно у меня на участке перед домом вырастают первые Мухоморы в то время, когда их в помине нет нигде в радиусе 20 км. минимум! Интересно, видел ли кто уже выросший Мухомор, и если да, то в какой географической зоне? Заранее благодарен за ответы. Скажу честно, мне очень необходимо выяснить этот вопрос по причине того, что Мухомор -не простой Гриб, а великий Шаман и его присутствие здесь для меня имеет очень большое значение. Мне важно знать, есть ли в таком раннем появлении Мухомора очевидная закономерность, или это случайность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex A.

Мухомор с большой буквы может быть только красным, Amanita muskaria. Фото сейчас организую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex A.

http://s019.radikal.ru/i619/1206/b8/06936f8eb446.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/1206/7a/7775ff42ae9b.jpg

Фото сделаны 20 минут назад.Розовые мухоморы у нас тоже растут. Их время вот-вот начнётся. Здесь их называют "жемчужным грибом", perlpilz. А красный Мухомор, по идее, появляется минимум на неделю позже, если есть условия... Последние несколько дней были дожди, но ночью до сих пор прохладно 10+. Нормально, до Мухоморного сезона ещё очень далеко.Но может быть в других районах Европы уже появились первые Amanita muskaria? Как у Вас под Москвой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex A.

Вот и я о том, рано...

Большое спасибо за отклик! Как вы думаете, чем можно обьяснить такой феномен? Это уже второй год. Раньше такого не было...

Мухоморы трёх разных видов растут вокруг дома, но вот уже второй год, как красные в ограниченном количестве (в этом году пока один, а в прошлом приблизительно в это время выросли семь штук и до осени была пауза) появляются раньше розовых. Пантерные же, как и дОлжно, растут по графику. Чем можно обьяснить столь раннее произрастание этих чудесных Грибов?

А по поводу буквы, мне кажется, Вы не совсем правы! Мухомор красный стоит особняком и НАД всеми другими грибами по простой причине- он шаман и учитель... Хотя, в Африке он тот же шаман , и здесь Вы правы. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Мухомор красный стоит особняком и НАД всеми другими грибами по простой причине- он шаман и учитель...

Вот здесь бы добавить "...по моему мнению".Будет самое то.

Я люблю грибы,несомненно.Но не до такой же степени!?"Шаман...учитель..." :blink:

Охотно верю,что для вас "аманита мускариа" - нечто особенное.Я же восторгов при виде него не испытываю совершенно.У меня другие,более традиционные приоритеты.))

А по поводу "феномена"...Я,думаю,изменились погодные условия,например.

Мы же тоже,бывает,находим осенние опята или польские в начале июля.Бывает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex A.

Вот здесь бы добавить "...по моему мнению".Будет самое то.

Я люблю грибы,несомненно.Но не до такой же степени!?"Шаман...учитель..." :blink:

Охотно верю,что для вас "аманита мускариа" - нечто особенное.Я же восторгов при виде него не испытываю совершенно.У меня другие,более традиционные приоритеты.))

А по поводу "феномена"...Я,думаю,изменились погодные условия,например.

Мы же тоже,бывает,находим осенние опята или польские в начале июля.Бывает....

Если я правильно понял, Вы считаете, что мнение о Мухоморе как о шамане и учителе присуще только мне? Это не так. Литература от Уоссона до Маккены легко доступна в интернете... А что касается меня лично, то я придерживаюсь собственного опыта и он только доказывает то, что уже известно тысячи лет- Мухомор шаманский гриб! Его особая стать в нашем мире выделяется даже внешне...

Что касается погоды, может Вы правы... Погода меняется, впрочем, как и всё остальное, но почему она не производит такого же эффекта (ускоренное созревание) на другие грибы, которые должны бы по идее вырасти раньше? Я не понимаю, почему розовый мухомор не отреагировал соответственным образом и не раскрылся прежде "аманита мускариа"? С другой стороны, я могу предположить, что у меня в саду самые идеальные условия именно для Мухомора, но тогда почему такое раннее появление не отмечалось прежде?.... Самое интересное, я проверил вчера все места, где было много ранних грибов- нигде нет даже намёка! Да, грибы это загадка...

Абсолютно солидарен с Вашим тезисом:"Я люблю грибы,несомненно."! Но моя любовь к грибам не ограничивается гастрономическими пристрастиями. Грибы- это тайна, а Мухомор- тайна в квадрате.

Спасибо за приятное общение и до новых встреч на этом замечательном форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

2907992m.jpg 2892632m.jpg 2890584m.jpg 2934619m.jpg

Помещала фото в огородных делах, там на него не отреагировали. Но ведь это же не Б.П.? Их там много было. На фото они не такие желтые, как там в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

А по-моему она самая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Помещала фото в огородных делах, там на него не отреагировали. Но ведь это же не Б.П.? Их там много было. На фото они не такие желтые, как там в лесу.

По мне так поплавок уже раскрытый!!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_fulva.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Меня смущает ровный светло-желтый цвет гриба. Если они такими бывают, то тогда это они. Коричневого оттенка не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Галина, это поплавок, Доцент прав! Только мне кажется, что это выцветшая A. crocea, вроде вольва внутри окрашенная (у фульвы снаружи). В любом случае съедобен. У БП НИКОГДА не бывает рубчиков по краю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Посмотрела amanita crocea - ближе всего по цвету. Спасибо, буду знать. Пора просвещаться. Просто их было много, а других грибов, увы, не было. И все одного возраста, полностью раскрывшиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Галина, в принципе невелика потеря, вкус у поплавков не выдающийся, но в смеси с другими сойдут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Галина, в принципе невелика потеря, вкус у поплавков не выдающийся, но в смеси с другими сойдут.

Да я бы и не рискнула их пробовать. Страшновато. Вот дождевики в прошлом году спокойно пробовала, очень понравились. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Да я бы и не рискнула их пробовать. Страшновато. Вот дождевики в прошлом году спокойно пробовала, очень понравились. :128:

Галина, зря)))) Вкусные, особенно сейчас, когда выбрать не из чего :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Опять мухомор? Когда маленький, один в один дождевик с предыдущей страницы. Ёжик какой то, чисто белого цвета, без запаха почти. Посреди лужайки, одиночные.

post-1676-0-77008000-1345456899_thumb.jpg post-1676-0-31632200-1345456777_thumb.jpg post-1676-0-43901400-1345456900_thumb.jpg post-1676-0-96800600-1345456933_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

nechto_grib

Дык это мухоморы Виттадини (Amanita vittadinii). Не такой уж редкий у нас гриб. Неужто им хватило этих небольших дождей, чтобы вырасти?

Гриб съедобен. Но я беру только шляпки: ножки жёсткие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика