Сморчки, строчки, пецицы и прочие сумчатые - Страница 3 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vleshodil

Сморчки, строчки, пецицы и прочие сумчатые

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

867776203ee6t.jpg

Доставлено сегодня из Брянской области...к сожалению грибы не местные . Кол-во 11 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
На выходных искал сморчки, но не нашел ни одного. Или они на Дону уже отошли, или им еще рано. Дончанин грозился на Пасху выбраться в лес - как успехи?
Насколько помню, Дончанин наметил вылазку где-то на 26-ое, так что сморчков пока нет :D

PS. Было бы неплохо, если бы гости писали о каких местах идёт речь.

Доставлено сегодня из Брянской области...
Терпение, Ирчик, терпение. Нам ещё три недели до такой кондиции ждать. Зато как потом пропрёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Гость_SHL_</b>*[/b]

На Пасху выбирался. Сморчков ещё нет: в этом году весна поздняя.

Рассказ о походе здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
Терпение, Ирчик, терпение. Нам ещё три недели до такой кондиции ждать. Зато как потом пропрёт!

Но календарные сроки сморчков уже пройдут. Или я чего не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Но календарные сроки сморчков уже пройдут. Или я чего не понял...

Календарные сроки ни при чём. Фенологические сроки - вот главный критерий! А они в этом году из-за поздней весны сильно сдвинуты. Значит, и сморчок будет позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
Календарные сроки ни при чём. Фенологические сроки - вот главный критерий! А они в этом году из-за поздней весны сильно сдвинуты. Значит, и сморчок будет позже.

Т.е. сморчки могут пойти массово и в июне? Такое было когда нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не в тему...главное чтобы осенние сроки не сдвинулись,в обратку.А то весна поздняя,не дай Боже зима будет ранняя...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Два года назад я собирала строчки в Тв. обл. в конце мая, а несколько лет назад на рынках Твери их продавали в первой декаде июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Не в тему...главное чтобы осенние сроки не сдвинулись,в обратку.А то весна поздняя,не дай Боже зима будет ранняя...

Всё, что касается весенних грибов, в т.ч. и сроков плодоношения, погоды, всё - в тему! :D

А по сморчкам повторюсь: в наших краях они начинают идти сразу, как черёмуха зацветёт. По крайней мере, так происходит уже в течение нескольких лет. Сейчас цветёт у нас абрикос, зацветает вишня, смородина золотистая. А черёмуха ещё нет. И сморчков нет. Поглядим, как сработает эта привязка нынешней весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valera
Два года назад я собирала строчки в Тв. обл. в конце мая, а несколько лет назад на рынках Твери их продавали в первой декаде июня.

Никогда целенаправленно не собирал эти грибы, были предубеждения. Сомнительная съедобность и редкость отодвигала строчки и сморчки в конец списка объектов "тихой охоты".

Два года назад был сильно озадачен когда был на рыбалке на майских праздниках: прошел грибник с большой корзиной в лес, а часа через 3 вышел обратно и корзина была почти полной гигантскими строчками. Зашел в лес сам и сразу нашел 3 здоровых гриба - оставил размножаться. В прошлом году не было времени, а сейчас очень жду сезона, чтобы пособирать данное чудо. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акулина

Я живу в поселке под Ригой, практически в лесу. Так вот в прошлом году совершенно случайно , прогуливаясь по лесу, натолкнулась на целую поляну строчков. До этого я эти грибы исключительно на рынке видела. А тут внезапно такое строчковое изобилие. Фотоаппарата с собой не было, хорошо что в кармане куртки нашелся пластиковый пакет, так я в этот большой пакет и набрала грибов , полный пакет. А в этом году уже целенаправленно пошла посмотреть, что там у нас в лесу происходит с грибами. Но еще очень холодно и соответственно ничего в лесу нет. Хотя если бы я знала, что в нашем лесу еще и строчки произростают, я бы уже два года обратно по весне лес окучивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость IF_87

Шляпка 8сантиметров максимум , ножка полая ,светло желтого - белого цвета,сантиметров пять в длину. Цвет спор не усек, но предположительно темные.Вот фотки http://photofile.ru/users/if_87/150068153/ что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ув. Гость_IF_87_*!

У вас Псатирелла какая-нибудь. Возможно, Псатирелла серо-бурая Psathyrella spadiceo-gricea.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Дончанин прав. Это Psathyrella spadiceogrisea f. vernalis. Гриб никто не собирает и не ест, хотя он в принципе считается съедобным. Вроде Stalker их едал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
afovea

Найден растущим на гнилом дереве в кол-ве 2шт. Татарстан.

заранее спасибо!!!

post-416-1253451737_thumb.jpg

post-416-1253451746_thumb.jpg

post-416-1253452203_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Строчок осенний Gyromitra infula.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Армсойн

Подниму тему.. со сморчками и шапочками для меня всё предельно ясно. Имею свои места, примерно знаю в каких местах любят произрастать и т.д.

Уважаю больше шапочки, чем сморчки, на вкус так сказать.

А вот со строчками стрём! Уже года два.. знаю где растут и даже в изобилии, но не трогаю. Вобщем народ и хочется и колется. Может кто успокоит сыкуна, как никак сезон на носу. Как съесть, но оновременно обезопасить себя от отравления ими. Как правильно варить, жарить и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Mush, посмотрите вот здесь, кто 2 раза отваривает, сливая воду, кто три!

Едим все, :angry: , и гигасы и обыкновенные, а открытие сезона, вообще строчкам посвящено! :(

Так, что не с бойтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Mush, посмотрите вот здесь, кто 2 раза отваривает, сливая воду, кто три!

Едим все, :angry: , и гигасы и обыкновенные, а открытие сезона, вообще строчкам посвящено! :(

Так, что не с бойтесь!

Что же вы делаете? Прошлась по ссылкам, насмотрелась на фото и чуть не захлебнулась слюной. Они же такие вкусные! И Вы, Mush, не бойтесь - главное отварить два раза, а потом Вас за уши не оттащишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Армсойн

Ольга_2010, Пенсионер спасибо! Будем пробовать.. у меня ж тут раньше вылезают они. В начале апреля точно будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика