Сморчки, строчки, пецицы и прочие сумчатые - Страница 2 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vleshodil

Сморчки, строчки, пецицы и прочие сумчатые

Рекомендованные сообщения

Lead cat

Сколько лет хожу за грибами, ни разу в жизни не собирала "сморчки-строчки". Может кто подскажет где они обитают, и как их отличать. Очень хочется найти и попробывать. Заранее прошу прощения, если эта тема уже поднималась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Тема безусловно всплывает ежегодно по весне. И это правильно, потому что каждую весну хочется обсудить, куда же податься за сморчками и строчками.

Начну с того, что (касается только Подмосковья):

1. Сморчок настоящий (Morchella esculenta) в Подмосковье либо не встречается, либо пока из известных мне грибников никто о встрече не сообщал. Возможно он существует там, где не принято собирать грибы (ибо любит яблоню, черёмуху, тополь, осину).

2. Сморчок конический (Morchella conica) – встречается, но редко. Как правило локальными грибницами. Мне известно всего 3 места с ним. В двух из них мы открывали сезон, а третье – у дачи в Радищево. И это наталкивает на мысль – если ехали наобум и каждый раз его находили, значит не так уж он и редок. Трудно сказать, в какого типа местах его искать. Это и хвойные и смешанные леса, и вырубки, и свалки мусора. Как правило там, где есть осина. По срокам – возможен уже на майских праздниках и до 20-х чисел мая.

3. Сморчковая шапочка (Verpa bohemica) – идёт чуть раньше, с последней недели апреля. Растёт редко, но метко. Мне известно всего одно место. Любит осинники с плотным покровом прошлогодних листьев. В зарослях травы искать бесполезно. Было бы время, обязательно посвятил бы его поиску шапочных местечек.

4. Строчок гигантский (Gyromitra gigas) – повсеместно растущий в Подмосковье вид. Любит смешанные леса, глинистые и песчанистые почвы в равной мере. Растёт часто уже с середины апреля, часто когда в лесу ещё есть снег, и до середины мая. Пик – первые 2 недели мая. Считается ядовитым в сыром виде. Перед поеданием и заготовкой дважды отварить.

5. Строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta) – в Подмосковье растёт там, где песчаные почвы и сосна, с последней недели апреля и до середины мая. Особенно любит места с нарушенным почвенным слоем (канавы, вырубки, тропинки). Пик – первые 2 недели мая. Часто встречал вместе с гигантским. Считается самым ядовитым в сыром виде. Перед поеданием и заготовкой дважды отварить.

PS. Мне не известно ни одного случая отравления строчками у нас в России. Данные яко бы приходят из Германии… Но отваривать всё же обязательно. Безопасность поедания правильно отваренных строчков ежегодно доказана в широких амсштабах.

PPS. Вот скоро уже состоится строчковый слёт – официально открытие сезона. Строчки будут обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Добавлю про сморчки.

У нас на юге они любят расти в тополевых светлых посадках с редким подлеском, среди прошлогодней листвы. Поэтому сморчок конический, который появляется первым, с его тёмной шляпкой на этом фоне заметить нелегко, надо набить глаз. Зато обыкновенный, с жёлтой, виден хорошо! Но иногда они прячутся в траве. Растут локально, надо знать места. Зато дружно, и местам своим не изменяют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
Добавлю про сморчки.

, надо набить глаз.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Judge
PPS. Вот скоро уже состоится строчковый слёт – официально открытие сезона. Строчки будут обязательно!

эх, скорее бы :) а то вот похолоданием тут еще припугивают небольшим в наших краях. а хочется уже в лес то выбраться за первыми грибами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

В пошлом году первые сморчки нашел 24 апреля, но весна была ранней, 4 апреля уже собирали первую крапиву. В этом году крапивы еще нет. Думаю и сморчки появятся не раньше мая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
эх, скорее бы :) а то вот похолоданием тут еще припугивают небольшим в наших краях. а хочется уже в лес то выбраться за первыми грибами :(

Да чтож творится то!! опять снег и холодина!! :) А я уж через недельку подумывал в лес выбраться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Nek79, что сказать... хорошо хоть похолодание совпало с прогнозами и я взял сегодня в дорогу зонтик. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Главное чтоб не было затяжных заморозков и не остановилась вегетация грибных примордиев.

Если удастся, то в субботу сделаю строчковую миниразведку в Ногинском районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun
Главное чтоб не было затяжных заморозков и не остановилась вегетация грибных примордиев.

Если удастся, то в субботу сделаю строчковую миниразведку в Ногинском районе.

В прошлом сезоне не нашел ни одного строчка :) :) :( А так хотелось. Наверное не там искал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Когда мы жили в Кирове, строчки были достаточно редкими. Помню было просто море шапочек, часто встречались конические сморчки. А вот строчки попадались единично и всегда смотрелись как некие экзоты. Их не собирали и не ели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

contra, к сожалению, выдается 404 ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

contra , это Sarcoscypha coccinea, Саркосцифа ярко-красная:f03ed1f10423t.jpg

Я про неё читала ЗДЕСЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
contra

спасибо, осталось только попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Если быть точным, то это Sarcoscypha austriaca.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Если быть точным, то это Sarcoscypha austriaca.

Да, сегодня прочитала на ГКО. ariona сделала замечательное сообщение о завоевании австрийской пецицей нашего леса. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
спасибо, осталось только попробовать!

Ну вкус никакая практически, мякоть жестковата. Но украсит салат своей расцветкой - это точно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SHL

На выходных искал сморчки, но не нашел ни одного. В соответствии со справочниками искал и на гарях ( у нас в том гду недалеко был лесной пожар), и и в листве в светлых тополинных посадка, и в других местах, но нет. Грибов кроме прошлогодних вешенок и зимних опят не нашел. Может я их просто не вижу - ни разу раньше не собирал. Или они на Дону уже отошли, или им еще рано. Но скоро уже должны появиться шампиньоны и дождевики. Дончанин грозился на Пасху выбраться в лес - как успехи? Или тоже ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика