Опята всякие разные - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

e19

382eb8a548b3t.jpg

Выловлены в конце октября-начале ноября 2008 в смешанном подмоковном лесу. В частности росли, в основном, группками по 10-20 шт. на лежачих сгнивших стволах то ли осины, то ли ольхи. Запах - нормальный, не вонючий. Вкус - не знаю, пришлось выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
382eb8a548b3t.jpg

Выловлены в конце октября-начале ноября 2008 в смешанном подмоковном лесу. В частности росли, в основном, группками по 10-20 шт. на лежачих сгнивших стволах то ли осины, то ли ольхи. Запах - нормальный, не вонючий. Вкус - не знаю, пришлось выбросить.

Так называемые "опята осенние".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Конечно. Типичнейший Осенний Опёнок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Конечно. Типичнейший Осенний Опёнок.

Ну да, опенок. Осенний. Только какой? Михаил, у тебя хорошая таблица была, ты делал по опятам. Не поставишь в теме? Я вроде копировала себе, но не найду. На мой взгляд, A. mellea, то что принято называть опенком осенним, не так выглядит. Возможно тут A. borealis?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Ну да, опенок. Осенний. Только какой? A. mellea, то что принято называть опенком осенним, не так выглядит. Возможно тут A. borealis?
Да, это либо ostoyae (тёмный хвойный опёнок) либо borealis (обычный северный опёнок).

Таблица где-то есть. Но сейчас она не актуальна, у неё сезон в августе стартует, тогда вопросов по опятам много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gribnik

Здравствуйте. Я одного не понимаю, в последние годы опята у нас на Урале то два месяца кряду растут, а то пройдут одним слоем и всё. От каких таких температурных условий это зависит? Может знает кто?

Изменено пользователем Игорь Лебединский
ссылочный спам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Два месяца кряду наверное перебор. Опята растут волнами, по (1-)2-3 волны в год обычно. А вот ширина волны может быть дней 5 (как в текущем году), так и 2-3 недели. Плюс разные волны у разных видов, которые между собой трудно отличить.

Первая волна обычно у Armillaria borealis, она самая "вкусная" и плодовитая. Чуть позже или параллельно может выскочить Armillaria ostoyae (более тёмный и на елях обычно). Последняя волна Armillaria gallica (часто на почве и поодиночке).

Возможно часть borealis путается с cepestipes. Они довольно неотличимы.

А собственно Armillaria mellea у нас (по кр. мере в Подмосковье) практически не встречается.

По поводу благоприятствующих росту плодовых тел условий – тут важна совокупность факторов длины светового дня, влажности субстрата и воздуха, температуры, особенно колебаний ночной и дневной.

На этом поприще навряд ли кто из грибников-любителей выяснял закономерности. Данных до сих пор ни у кого нет.

Некоторые ведут дневники плодоношения грибов, но это только статистика по годам, к тому же без видового разделения.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

mvkarpov

1. Летний опёнок Kuehneromyces mutabilis. Вкусный, безусловно съедобный. Но, как малоопытному новичку Вам следует опасаться его смертельно ядовитого двойника Galerina marginata (встречается очень редко, в основном на хвойной древесине, не имеет чешуек на ножке).

А это что за грибы? Опёнок, яд. двойник или ?

post-57-1249404211_thumb.jpg post-57-1249404242_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Нет, это 100% вкусные летние опята.

Их можно легко отличить и по запаху.

Разотрите в руке шляпку и понюхайте. Вкусный чисто грибной запах напоминающий слабый запах рыжиков.

Галерина пахнет невкусно (не пахнет).

Вот Галерина:

galerina_marginata_ac9304.jpggalerina_marginata_aj2113.jpg

Обратите внимание на характер "опушения" ножки. Она не чешуйчатая, а волокнистая.

Подробнее фото ТУТ у Хласека

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость иван

Пахнут вкусно не горькие росли на гнилом пне извините за качество фото3b875a2e7d3f.jpg153f05c81b32.jpg1ac3a15126bc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Пахнут вкусно не горькие росли на гнилом пне извините за качество фото

Это, если я не ошибаюсь, опенок серно-желтый.

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/hypho...ma-fasciculare/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

согласен очень похожи,наверно они и есть, жаль выбрасывать ведро вез на себе 3 км. видимо из-за специфичности погоды и места они выросли на вид даже очень "съедобными", сам никогда кроме осенних опят никаких не собирал, но сейчас у нас грибов очень мало. поэтому решил наломать "летних опят". которых никогда не собирал, но теперь уже знаю как они выглядят :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость иван

опяь же смущает то . что запах приятный "грибной" и вкус не горький, как описывают в некотрых статьях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
согласен очень похожи,наверно они и есть, жаль выбрасывать ведро вез на себе 3 км. видимо из-за специфичности погоды и места они выросли на вид даже очень "съедобными", сам никогда кроме осенних опят никаких не собирал, но сейчас у нас грибов очень мало. поэтому решил наломать "летних опят". которых никогда не собирал, но теперь уже знаю как они выглядят :rolleyes:

Летние опята выглядят вот так http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/kuehn...yces-mutabilis/.

Кстати сейчас довольно часто встречаются, во всяком лучае в наших краях. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Это точно не летний опенок. Есть еще вариант. Если грибы росли на хвойных пнях, не горькие, то это может быть опенок серопластинчатый(пластинки по цвету как семена мака в массе, серовато-черные, с фиолетовым оттенком. Съедобный, но так как по такому фото сложно определить, то ничего посоветовать не могу

http://www.mycobel.be/photomyco/hypholoma_...ides_(yd)_4.jpg

ссылку копировать полностью в адресную строку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость иван

Это точно не летний опенок. Есть еще вариант. Если грибы росли на хвойных пнях, не горькие, то это может быть опенок серопластинчатый(пластинки по цвету как семена мака в массе, серовато-черные, с фиолетовым оттенком. Съедобный, но так как по такому фото сложно определить, то ничего посоветовать не могу

http://www.mycobel.be/photomyco/hypholoma_...ides_(yd)_4.jpg

ссылку копировать полностью в адресную строку

ДА!!!! это он жалко что разобрался поздно, но буду знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zloyGribnik

Ложный или нет? Росли на пне. Можно жрать?

Спасибо.

post-301-1250961536_thumb.jpg

post-301-1250961547_thumb.jpg

post-301-1250961559_thumb.jpg

post-301-1250961576_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Посмотрите здесь http://mycoweb.narod.ru/fungi/Hypholoma_sublateritium.html

если он, то жрать можно, при особом приготовлении, и даже кушать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
hypholoma_capnoides - ДА!!!! это он жалко что разобрался поздно, но буду знать

Не отчаивайтесь, гриб этот весьма часто встречается на сосновых пнях в конце сентября-октябре. Его мало кто берёт, хотя на вкус он впелне неплох и уж точно неядовит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Два месяца кряду наверное перебор. Опята растут волнами, по (1-)2-3 волны в год обычно. А вот ширина волны может быть дней 5 (как в текущем году), так и 2-3 недели. Плюс разные волны у разных видов, которые между собой трудно отличить.

Первая волна обычно у Armillaria borealis, она самая "вкусная" и плодовитая. Чуть позже или параллельно может выскочить Armillaria ostoyae (более тёмный и на елях обычно). Последняя волна Armillaria gallica (часто на почве и поодиночке).

Возможно часть borealis путается с cepestipes. Они довольно неотличимы.

А собственно Armillaria mellea у нас (по кр. мере в Подмосковье) практически не встречается.

По поводу благоприятствующих росту плодовых тел условий – тут важна совокупность факторов длины светового дня, влажности субстрата и воздуха, температуры, особенно колебаний ночной и дневной.

На этом поприще навряд ли кто из грибников-любителей выяснял закономерности. Данных до сих пор ни у кого нет.

Некоторые ведут дневники плодоношения грибов, но это только статистика по годам, к тому же без видового разделения.

Михаил! Первая волна в Подмосковье похоже заканчивается.

Ждём вторую? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика