Рядовки и говорушки - Страница 53 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Марго
2 минуты назад, deta сказал:

А у Infundibulicybe squamulosa (во как теперь!) запаха вроде нет. 

Пишут слабый 

 с мучным или слабым запахом и вкусом. 

Но я тоже склоняюсь к какой то  форме   Clitocybe sinopica . Их же как всегда  еще с десяток вариаций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta @Доцент @Марго - спасибо за помощь!

 

3 часа назад, deta сказал:

Clitocybe odora  я один раз в жизни видела и в единственном экземпляре. Она была слабо, но все же выраженно голубовато-зеленоватая, пластинки в том числе. 

 

Где-то я читал, что есть форма без этого оттенка... но не могу вспомнить, где именно. Может, в старом справочнике каком-то? А может и путаю что-то.

 

3 часа назад, deta сказал:

Melanoleuca verrucipes, в частности.

 

У этого вида, как я вижу, чёрные чешуйки на ножки должны быть. Да и пластинки у моих не меланолеучные - низбегающие, как у говорушек.

 

3 часа назад, deta сказал:

У  vermicularis такие корневидные отростки мощные, вряд ли Игорь их бы пропустил.

 

Эти вроде бы действительно знаю, они и так отличаются, даже без отростоков - и шляпками, и ножками.

 

3 часа назад, deta сказал:

А у Infundibulicybe squamulosa (во как теперь!) запаха вроде нет. 

 

2 часа назад, Марго сказал:

Пишут слабый 

 

Есть все основания предполагать, что наши придорожные съедобные "воронки" - это как раз эти говорушки, сквамулозы. Если это так, то запах у них действительно есть, и тоже мучной. Я даже не сказал бы, что слабый. У них поверхность шляпок на самом деле покрыта мелкими чешуйками. Определение этих говорушек - вопрос принципиальный, уж очень они у нас распространены. Так что образцы у меня есть, надеюсь, что микроскопирование подтвердит диагноз.

 

А так они скорей похожи на C. gibba или costata, нежели на sinopica.

 

0_11a94d_f3ca8f6b_orig.png  0_11a94f_4f08b871_orig.png  0_11a951_29e4439c_orig.png

 

0_11a953_93aecfb3_orig.png  0_11a956_963fb3ea_orig.png  0_11a958_692f4b45_orig.png

 

0_11a95a_b9aefdb9_orig.png  0_11a95c_2a1a3bb9_orig.png 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
4 часа назад, Rannar сказал:

Вот эти, возможно, Clitocybe odora?

Мне думается, они. Иногда встречаются почти без явного голубовато-зеленоватого оттенка, а у Ваших он просматривается.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@ariona

 

Ирина, спасибо Вам большое!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Rannar вот у нас они конечно более яркие - 

А в Подмосковье как у тебя:

 

Говорушки анисовые

 0_ec1f3_1e6e3171_orig.jpg  0_ec1f5_cc24305b_orig.jpg  0_ec1f7_6797a58e_orig.jpg  0_ec1f9_39ef802_orig.jpg

 

 0_ec1fb_46a8d29_orig.jpg  0_ec1fd_3eb8ff47_orig.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, ага, похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

А это у меня тоже говорушки? Грибы росли группой у сосны в сыром месте - мочаг, устланный берёзовым опадом, также рядом росли кустарники крушины и папоротник. 22.07.16

111.jpg    112.jpg    113.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@MiLLeNium

Алексей, конечно говорушки. На первом фото, скорее всего, та самая Clitocybe gibba, о которой говорится вот здесь:

 

http://www.mushroom-toxin.de/pilzmodul2.php?datensatz=&datensatz2=92

 

На втором и третьем фото тоже могут быть они. Но точно я Вам не скажу, т.к. есть много похожих.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Rannar, спасибо большое! Это всё одни и те же грибы, росли одной группой на площади 2*2 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Я заранее извиняюсь за неприличный вопрос, но видел в изобилии нижеследующие говорушечки. Совсем мелкие (1-3 см), тоненькие, со слабыми гигрофанными зонами, без особых примет вроде запаха или изменения цвета. Дело было в Елкино (песок, молодые сосны и лиственницы, лиственные примеси типа березы, ольхи). Конечно, едва ли можно их как-то определить по этому фото, а остальные не удались. Но, может, хотя бы направление мысли обозначить, и на какие признаки их проверять при следующей встрече? (И не Clitocybe candicans случайно?)

 

clunk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Просматривая архив.нашел снимки рядовок,найденных 2 августа на окраине смешанного леса,среди молодых осин и берез.На мой взгляд-типичная зеленая рядовка,но,они обычно растут у нас позже и среди сосен.Думаю,что это Зеленушка осиновая Tricholoma frondosae.Вкус нейтральный,запах мучнистый.Вопрос к знатокам-есть ли какие-нибудь явные отличия между хвойной и лиственной формой,кроме биотопа?

 

12970471m.jpg 12973543m.jpg 12952039m.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сугубо лично моё мнение: хвойная - массивней и крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
44 минуты назад, Cook сказал:

среди молодых осин и берез.

 

Александр, вообще-то уж очень похожи они внешне на обычные Tricholoma equestre. И на фото ведь сосновые иголки видны, если я не ошибаюсь? Вот здесь, на переднем плане?

12973543.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Игорь,ожидал такой вопрос!)Они росли среди осин,но там было много "мусора" и света,поэтому "выкопал" грибы и перенес для съемки метров на 20 под сосны,в тень)

Собирал раньше под соснами З.но не замечал у них отчетливую "крупинчатость" на шляпке...И в галерее тоже она просматривается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
28 минут назад, ANI сказал:

Сугубо лично моё мнение: хвойная - массивней и крупнее.

Массивней однозначно, еще плотнее,  цвет пластинок лимонный и в начале августа она не растет.

Вот моя осиновая, подмосковная.

0_10c580_2ed62e57_orig.jpg0_10c582_5441f8bd_orig.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Понятно. Вообще говоря, 20 метров - не расстояние для корней деревьев, они могут простираться и далее от ствола. Сейчас немного попытался посмотреть литературу на эту тему. У меня ведь тоже была предпологаемая фрондоза, так до конца и неопределившаяся. Ну и вот, по внешнему виду определить оказывается малореально.

 

Цитата

Discussion:  T. frondosae differs from  T.  equestre by more intense yellow to olivaceous  colours,  a  more  distinctly  squamulose  cap  and  more  slender  fruit  bodies.  In  addition  they have different ecological preferences, as T. equestre is associated with nutrient poor  Pinus  forests,  often  on  sandy  soils.  ITS  data  differentiates  the  two  taxa,  but  also  indi­cate that the current concept of T.  frondosae may circumscribe two closely related  spe­cies . We do not have sufficient data to separate these consistently, but our preliminary data  suggest that one  (Type  I)  is characterized  by  rather warm colours  and consistently small spores, while the other (Type II) is characterized by distinctly greenish colours and larger spores overlapping those of T.  equestre.Type I probably corresponds to the type of T.  frondosae,  which have small spores  (Kalamees 2001). We have studied the type of this species, but have  been unsuccessful in sequencing it. As discussed  under T.  equestre,  a  detailed  taxonomic  and  phylogenetic  study  of the  T.  equestre complex  is needed to clarify species concepts. A collection of type II is illustrated under T.  equestre.

 

Christensen, Heilman-Clausen, 2013 The genus Tricholoma

 

Проще всего, видимо, ориентироваться всё же на биотоп. Фрондоза привязывается к ели и осине, хотя может расти и с другими лиственными. Зеленушка T. equestre образует микоризу с соснами. 

 

Если на расстоянии 20 м были большие сосны, то это как бы оставляет поле для сомнения, КМК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Почва ещё различная должна быть для этих двух видов. Зеленушка растёт на бедных песчаных, а фрондоза - наоборот, на богатых гумусом известковых почвах.

 

По поводу сроков согласен с Ольгой, у нас тоже зеленушки - позднеосенний гриб, а предполагаемую фрондозу я находил в августе. По форме она была стройнее, но намного крупнее зеленушек. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Спасибо всем за участие!

Просмотрел доступные снимки и пришел к выводу-лиственная имеет более крупинчатую шляпку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Александр, не очень надёжно пытаться найти отличия, просматривая фото. Эти два вида таковы, что часто ошибаются в определении даже хорошие грибники.  Выше я приводил цитату из монографии, наверное нужно было дать сразу хотя бы гугловский перевод, простите. О внешних отличиях там сказано так:

 

Цитата

Т. frondosae отличается от Т. EQUESTRE более интенсивной желтой или оливковой окраской, более отчетливо покрытой мелкими чешуйками шляпкой и более тонкими плодовыми телами.

 

Но беда в том, что такие признаки, описанные как "более что-то", не стопроцентны, они говорят о предпочтительном внешнем виде, от которого могут существовать отклонения в обе стороны. Поэтому всё-таки лучше всего смотреть на срок плодоношения и биотоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook
3 часа назад, Rannar сказал:


.часто ошибаются в определении даже хорошие грибники. 

 

 

Спасибо,Игорь,считал себя хорошим грибником...Значит,ошибался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика