Рядовки и говорушки - Страница 50 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ar302

Пока вы ядрена-матрена образцы довезти не можете, народ мается в страхе и неизвестности :3: кои усиливает отсутствие в этом году в средней полосе пластинчатых для засола. А белые гады так и прут и никакого неприятного запаха у них нет, что еще более усиливает соблазн.

20151004_153417.jpg

20151003_123929.jpg

20151003_123919.jpg

~wWfbYUg4.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@ar302, какой там соблазн, ядрёна-матрёна? Запомните сами и народу объясните, что рядовки и говорушки белого цвета вообще собирать нельзя, так как среди них есть трудноотличимые и ядовитые виды.

 

Хостинг Вы какой-то откопали левый вообще. Ещё и регистрации требует перед просмотром фото.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ar302

Хостинг Вы какой-то откопали левый вообще. Ещё и регистрации требует перед просмотром фото.

 

Прошу прощения, эксперимент с хостингом Дропбокс вышел неудачным,- больше не повториться.

Изменено пользователем Rannar
Излишнее цитирование, п. 4.9 правил Форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

рядовки и говорушки белого цвета вообще собирать нельзя, так как среди них есть трудноотличимые и ядовитые виды.

Кроме рядовки майской. Её трудно спутать с другими из-за сильного мучного запаха и времени роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Марго,@ariona,@deta, спасибо!

И еще сегодня, в сосново-елово-березовом лесу

~MgWBRLnu.jpg

~MgWBRLnt.jpg

~MgWBRLns.jpg

Рядовка какая-то?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Рядовка какая-то?

М.б. Tricholoma fulvum?

http://www.biopix.com/photos/jcs-tricholoma-fulvum-50206.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Увы, так я и прозевал добыть споры. Образцы криомумифицировались, меня ожидая. Теперь до следующего сезона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Попробую-ка я о своих тогда переспросить на ГКО. Может, сведущие люди помогут разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Хочу представить свою рядовку белого цвета без каких-то выводов об ее видовой принадлежности. Кроме одного - я уверена, что все находки принадлежат к одному виду.

Выявлено шесть мест ее произрастания.

1. Обочина дороги вдоль канавы. Ольшаник  + старая береза.

2. Склон к речке. Черемуха, лещина, ольха + старая береза.

3 Склон оврага.  Старые березы.

4. Лесная дорога. Смешанный лес со старыми березами.

5. Смешанный лес – старые ели и старые березы.

6. Старый ельник + единственная старая береза.

 

То есть биотопы очень разные, но наличие старой березы является необходимым условием.

Рост этих рядовок начинается с середины августа, но в основном это сентябрьский гриб.

Рядовки эти растут массово, иногда большими скоплениями.  Но не рядами, а кучно. Как бы размазано по пятну роста. Издали они кажутся чисто белыми, но это не так. Даже молодые имеют слабые ржавые пятнышки на шляпке.

~HJfTsmca.jpg   ~HJfTsmcb.jpg   ~HJfTsmcc.jpg

 

~HJfTsmcd.jpg   ~HJfTsmcf.jpg   ~HJfTsmcg.jpg

 

Общий габитус гриба очень изменчив. От толстоножек с мясистыми шляпками до весьма хлипких созданий на тонкой ноге. В пределах одного пятна могут быть и те, и другие.

~HJfTsmcI.jpg   ~HJfTsmcK.jpg

 

~HJfTsmcH.jpg   ~HJfTsmcL.jpg

 

Самое для меня удивительное, что у совсем молодых грибов цвет пластинок явно розовый, а с возрастом эта розовость слабеет и совсем исчезает. Пластинки становятся одноцветными с ножкой. У раскрывшихся грибов видно – что пластинки приросшие зубцом. С возрастом на пластинках могут появляться темные пятна.

~HJfTsmch.jpg   ~HJfTsmci.jpg   ~HJfTsmcj.jpg

 

~HJfTsmck.jpg   ~HJfTsmcl.jpg   ~HJfTsmcm.jpg

 

~HJfTsmcp.jpg   ~HJfTsmct.jpg   ~HJfTsmcw.jpg

 

~HJfTsmcA.jpg   ~HJfTsmcB.jpg

 

Шляпка бывает разной. Часто выражен рубчатый  край. Иногда, но это бывает редко, виден четкий бугорок.  Или даже  шляпка может иметь форму «абажура».

У старых грибов, особенно после дождя, шляпка может покрываться красноватыми или бурыми пятнами. Но не всегда. А вот общее впечатление желтоватости по центру более характерно.

 

~HJfTsmcn.jpg   ~HJfTsmco.jpg   ~HJfTsmcq.jpg

 

~HJfTsmcs.jpg   ~HJfTsmcu.jpg   ~HJfTsmcv.jpg

 

~HJfTsmcy.jpg   ~HJfTsmcz.jpg   ~HJfTsmcC.jpg

 

~HJfTsmcD.jpg   ~HJfTsmcE.jpg   ~HJfTsmcF.jpg

 

Ножка выполненная, с белой рыхлой мякотью. На ножке обычно есть ржавые пятна, и чем старше гриб, тем это виднее.

~HJfTsmcx.jpg 

  

И о запахе. Запах, причем противный, газовый, есть. Но проявляется он очень странно. Совсем молодые грибы практически ничем не пахнут, даже если их сильно помять пальцами. А вот взрослые грибы заметный запах имеют, но только буквально 1-2 секунды после того, как их сорвешь. Потом запах моментально исчезает, и нужно сильно раздавить гриб, чтобы хоть что-то унюхать.  Поэтому насчет запаха только в основании ножки я заблуждалась. Ведь когда я срываю гриб, то сразу нюхаю его именно на отломе. И в этот самый момент запах есть, а потом он куда-то испаряется! При этом, при каких-то, не поняла каких именно,  погодных условиях, растущие грибы пахнут и на расстоянии, когда просто проходишь мимо места их роста.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Часто выражен рубчатый край

 

Наталья, какая же Вы молодец, какая наблюдательная. Вот сколько я ни разглядывал эти рядовки, а на такую "мелочь" внимания не обращал.

 

Мои рядовки № 1 имеют точно такой же отличительный признак. Можно даже сравнить, очень похоже:

 

http://shot.qip.ru/00M7Pu-6HJfTsmco/

http://img-fotki.yandex.ru/get/6521/72423239.e3/0_f161a_4b20d66_orig.jpg

 

И, кажется, Вам удалось поставить точку в определении наших с Вами рядовок. Потому что в Funga Nordica сказано так:

 

T. stiparophyllum - at margin usually distinctly ribbed;

 

T. album - not ribbed at margin.

 

Ребристость края - оказывается, совсем даже и не мелочь, а один из ключевых отличительных признаков.

 

Рост с берёзой - тоже аргумент в пользу частопластинковых.

 

У меня остаются не совсем понятными рядовки № 2, но тогда уж скорее они тоже частопластинковые, или может ещё какие-нибудь, типа T. inamoenum, но уж они-то на T. album совсем мало похожи.

 

У Игоря Лебединского тогда кто? Если наблюдается столько визуальных отличий с моими, значит скорее всего T. album!

 

:good::drinks:  144066411.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Честно говоря, я уже в прошлом году пришла в к выводу, что эти мои рядовки вовсе не белые. И на Tricholoma pseudoalbum = stiparophyllum я вышла. Но тут я не хотела навязывать своего мнения,тем более все так запуталось с этими белыми вонючками.

В галерею можно теперь их закинуть, какое будет мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Получается, что такие признаки как запах и всякие пятна и пятнышки на шляпках, ножках, пластинках - очень ненадёжные и переменчивые. Зависят от окружающей среды, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну так пятна и пятнышки, если это не окрашенные чешуйки, практически всегда являются нестабильным признаком. Вспомните свои мокрухи, например. Как у них с пятнами все по разному. Или красноватые пятна на пластинках у Mycena polygramma - вроде и характерный признак, но проявляется далеко не всегда. И с запахом то же. При сухой погоде грибы часто почти ничем не пахнут. А как я в этом году лопухнулась с Тефроцибе вонючей, ведь совершенно по разному пахла, зараза, в дождь и в засуху. Такие признаки, наверное, следует рассматривать как сопутствующие, дополнительные, что ли, но не ключевые. Но это в целом, исключения наверняка есть. Те же ваши розоватые гигрофоры.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Незнакомцы из сосновых посадок. Прошу помощи, своими силами опознать не удалось.

Молодые грибы

~MgWBRLvW.jpg ~MgWBRLvU.jpg

~MgWBRLvV.jpg ~MgWBRLvT.jpg

Постарше на естественном месте произрастания

~MgWBRLv9.jpg ~MgWBRLvb.jpg

~MgWBRLva.jpg ~MgWBRLvX.jpg

~MgWBRLv7.jpg

Появилась у меня версия, что это рядовка опенковидная... похожа?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольта,

Это наверное рядовка опенковидная  Tricholoma focale

http://www.stridvall.se/fungi/albums/Tricholoma/SV08_117.jpg

http://vsegriby.ru/assets/images/003/076-2.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольта,

О... а я сначала и не увидела, что вы ее сами определили... :128:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Я сообщение написала, а потом появилась версия, я его отредактировала) может Вы в это время мне как раз отвечали :)

Все равно спасибо, развеяли мои сомнения! И за ссылки спасибо!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот сегодняшние говорушки.

 

Вроде как бокаловидные: цвет похож, ножка внизу с опушением, размеры... Но разве они, бокаловидные, весной растут? А если не они, то что?

Мякоть водянистая (может, после дождя), ножка довольно упругая, крепко держится в субстрате (выдёргивается вместе с ним), запах слабый, грибной. И грибы явно ведь свежие.

 

68303283.png  cd03e3e8.png  4bf2a948.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, я знаю 2 вида весенних говорушек, только они вроде бы с хвойными деревьями должны расти. Посмотри, не могут быть они?

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollection3.html?Clitocybe_pruinosa

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollection3.html?Clitocybe_vermicularis

http://mycoweb-stv.ru/photoreports/vesna/4/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нет, не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика