Рядовки и говорушки - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Margarita

Собрала вчера на садовом учаске (много мха) вот такие грибы. Выглядят очень привлекательно <_< Всю ночь пролежали на столе - не потемнели. Росли на небольшом расстоянии друг от друга. Рядом сосна и вечнозелёные.

post-141-1243594724_thumb.jpg

post-141-1243594783_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Собрала вчера на садовом учаске (много мха) вот такие грибы. Выглядят очень привлекательно <_< Всю ночь пролежали на столе - не потемнели. Росли на небольшом расстоянии друг от друга. Рядом сосна и вечнозелёные.

Margarita, поищите в поисковиках название Calocybe gambosa и сравните результаты со своим грибом. Возможно это он. Фото очень не информативные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Margarita, поищите в поисковиках название Calocybe gambosa и сравните результаты со своим грибом. Возможно это он. Фото очень не информативные.

Да, фотографии так себе, но майский гриб не скроешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Margarita
Да, фотографии так себе, но майский гриб не скроешь.

Большое спасибо за ответы! Да, фотографии не очень получились :-( Я камеру уронила, теперь фотки частично получаются, а иногда вот такие размытые:-(

Я тоже сначала подумала, что это майский гриб. Если смотреть на рисунки в энциклопедиях - то точно он. А на фотографиях с других сайтов - совсем не похож. Буду дальше наблюдать. Если ещё найду , постараюсь сделать другие фотографии, получше. Эти грибы пока сохнут на столе <_< Кушать боюсь, пока не будет 100% уверенности :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Если смотреть на рисунки в энциклопедиях - то точно он. А на фотографиях с других сайтов - совсем не похож.

Ориентироваться нужно не только на фото: пластинки у него очень частые и относительно невысокие, запах характерный, ну и в это время не так много грибов растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks_see

Господа, вопрос, нашел грибы очень похожие на "рядовки". Один вроде бы рядовка лиловоногая, а другой вроде бы рядовка обыкновенная, но я немного сомневаюсь. Так как местные жители на вопрос что это за гриб отвечают "не знаешь не бери" - хотелось бы узнать, это точно рядовки или я ошибаюсь! Если это не они - то что это, и счем ето едят! :-)

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

aleks_see !

Фото 1-2 - точно Рядовка лиловоногая или Lepista saeva.

Очень вкусный гриб. Готовить можно как угодно: жарить, тушить, мариновать...

По поводу "Рядовки обыкновенной" уточните, что вы имеете в виду. По фото плохо видно. Опишите гриб. Вижу, что осень, лиственный лес. Ещё по осени в тополях растёт тополевая рядовка, но у неё шляпка коричневатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks_see
aleks_see !

Фото 1-2 - точно Рядовка лиловоногая или Lepista saeva.

Очень вкусный гриб. Готовить можно как угодно: жарить, тушить, мариновать...

По поводу "Рядовки обыкновенной" уточните, что вы имеете в виду. По фото плохо видно. Опишите гриб. Вижу, что осень, лиственный лес. Ещё по осени в тополях растёт тополевая рядовка, но у неё шляпка коричневатая.

Фотографировал прошлой осенью,извиняюсь за плохие фотки, фотографировал телефоном.

Я имел в виду "Рядовку белую" (Tricholoma album) но могу ошибаться. У этой шляпка ближе к бежевому цвету на ощупь бархатистая, ножка полая (фотки нет). На вкус не пробовал :-).

Если в этом году найду такие сфоткаю по лучше!

Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Очень трудно по таким фотографиям что-либо уверенно определить.

Тем не менее попробую высказать свое имхо.

На первой фотографии слева - семейка говорушки дымчатой Clitocybe nebularis, справа - рядовки фиолетовые Lepista nuda. Тем более, что фотографии сделаны осенью, а это типичный сезон для этих грибов. Да и растут они часто вместе.

Вторая фотография - также молодые рядовки фиолетовые.

Третья фотография - вероятно, снова говорушка дымчатая. Правда, упоминание о полой ножке настораживает, но без фотографии среза говорить об этом признаке бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks_see
Очень трудно по таким фотографиям что-либо уверенно определить.

Тем не менее попробую высказать свое имхо.

На первой фотографии слева - семейка говорушки дымчатой Clitocybe nebularis, справа - рядовки фиолетовые Lepista nuda. Тем более, что фотографии сделаны осенью, а это типичный сезон для этих грибов. Да и растут они часто вместе.

Вторая фотография - также молодые рядовки фиолетовые.

Третья фотография - вероятно, снова говорушка дымчатая. Правда, упоминание о полой ножке настораживает, но без фотографии среза говорить об этом признаке бесполезно.

Спасибо! Мнение учтено и взято на заметку. Я точно не знаю о говорушке, у неё вроде бы ножка раслаивается если отломить, а не срезать? А это не может быть рядовкой ядовитой (Tricholoma pardalotum)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
А это не может быть рядовкой ядовитой (Tricholoma pardalotum)?

Маловероятно. Но, повторяю, для уверенного опознания нужны более качественные фотографии. Причем в разных видах: сбоку, со стороны шляпки, со стороны гименофора и в разрезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks_see
Маловероятно. Но, повторяю, для уверенного опознания нужны более качественные фотографии. Причем в разных видах: сбоку, со стороны шляпки, со стороны гименофора и в разрезе.

Спасибо за ответ. Постараюсь в этом сезоне сделать более четкие фотографии, и побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Грибы с фиолетовой ножкой Lepista nuda, остальные почти 100% C.nebularis, говорушка дымчатая. Ее особенностью является сильный запах, который многим не нравится(характеризуется как парфюмный, мучной, по-разному) Оба вида съедобные, растут, как правило, большими скоплениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Очень трудно по таким фотографиям что-либо уверенно определить.

Тем не менее попробую высказать свое имхо.

На первой фотографии слева - семейка говорушки дымчатой Clitocybe nebularis, справа - рядовки фиолетовые Lepista nuda.

Грибы с фиолетовой ножкой Lepista nuda, остальные почти 100% C.nebularis, говорушка дымчатая. Ее

Ну да, конечно это "нуда". Я почему-то был уверен, что написАл именно так.

Вчера с 21 до часу ночи моховиками всё занимался, с перерывами... (даже если учесть, что сестре отсыпал изрядную долю). А вставать рано.

Только этим обстоятельством можно объяснить подобный ляп.

Но править не буду. Слово - не воробей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Согласен с диагнозами. Clitocybe nebularis & Lepista nuda.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex2

В начале июня после дождей у нас полезли грибы. Шампиньоны - само собой, но вот на школьном дворе были обнаружены несколько грибов, относящихся к двум разным видам. Росли они среди обычной газонной травы в довольно затенённом месте. Из деревьев рядом - клёны и поодаль - ели. Появились одномоментно, росли все вместе - можно сказать, что вперемешку, представители одного вида не более чем в сантиметрах от гриба другого вида. По виду - рядовки какие-то, хотя запах белых был ближе к сладковатому, цветочному, а вот тех, что с охряными шляпками - менее выраженным и даже не совсем приятным, кисловатым. Мякоть ни одного вида тенденции к изменению цвета не обнаружила.

Да вот они собственно

3ec2fbc047ddt.jpg

f3dd49edcc5ct.jpg

ca35daa74528t.jpg

c360ec5f2780t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

alex2

А Вы сами откуда? Регион проживания?

Ваши грибы очень похожи на рядовку майскую (см.ссылку), но у нас на юге они уже отплодоносили (до следующей весны). И ваши превью не открываются, опять Радикал выкаблучивается. Но судя по описанию, они и есть.

А вид один. Расцветка шляпок варьирует у этих грибов от белой до почти жёлтой. Но только шляпок! Всё остальное, включая пластинки, остаётся белым или кремовым.

Гриб съедобен, вкусен, но на любителя; не всем нравится его интенсивный мучной запах.

18822l4sy2.jpg 28822l4sy2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex2

Регион проживания - Черниговщина.

Майки? Я так и подозревал в принципе, но думал, что ими является только один из видов. Я про них слыхал, но никогда не собирал, да и не относится этот гриб к известным в наших местах. Так это может быть один и тот же вид? Неужели цвет шляпки грибов одного вида, тем более произрастающих рядом, может так различаться - у одних он сызмальства и до зрелости белый, а у вторых точно так же - жёлтовато-охряный? Это я не недоверие проявляю, вы не подумайте только. Просто спрашиваю. С такой вариативностью цвета внутри вида мне у рядовок, которые я собираю, сталкиваться не приходилось. Но ведь и запах грибов с жёлтыми и белыми шляпками различался. У белых - один, более приятный, у жёлтых - другой, явно отличный от первого. Я их почти все перенюхал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

alex2

Радикал заработал. Рассмотрел ваши грибы. И то, и то - майки. Черниговщина - так вполне могут расти в эту пору.

Да-да, именно вперемешку, и белые, и желтоватые растут и у нас, и собираю я их все подряд. Вот только нюхать отдельно белые и жёлтые в голову не приходило. :D Не знаю, отличается ли запах. Проверить смогу только в следующем сезоне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alex2

Дончанин, спасибо за разъяснение. Теперь, если встречу, можно и пробовать. А то я томился, что столь любимые мною рядовки аж до осени ждать (T. flavovirens и portentosum, а также Lepista Nuda и Nebularis). Только пущай побольше их будет, а то что тут - на одну ложку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика