Вешенки, крепидоты и панеллюсы - Страница 16 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Вешенки, крепидоты и панеллюсы

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Подкину ещё.

 

1. Так и не определюсь с этими крепидотами. Гриб у нас нередкий. Это моллис или калолепис? И в чём меж ними разница?

DSCF4951.thumb.JPG.77ae387e053d781db6bcb56003f364e8.JPGDSCF4954.thumb.JPG.7f383ded922d9c6f00faa19ac0a9c3bd.JPG

 

2. И вот крепидот. Рос один. Сантиметров 6-7 размах. Тонкий, водянистый. Для вариуса великоват.

DSCF4990.thumb.JPG.2c64b2c0a3f73b70c359897c1c7dc8d6.JPGDSCF4994.thumb.JPG.411e7b9d430ae7639937340302d1f5ac.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я частенько показывал в отчетах Крепидоты растущие на земле..  Но так и не смог их определить..  Тут мне Владимир Ботяков подсказал что есть такой вид как Крепидот наземный - Crepidotus terrestris..

Но честно говоря ничего не нашел по этому виду...

 

DSC02829.jpg DSC02830.jpg DSC02831.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Доцент сказал:

что есть такой вид как Крепидот наземный

Там целый подрод был в свое время, по Пилату, Geophila, куда входили представители, для которых обычен наземный рост, к примеру, C.fragilis  (нынче C. autochthonus), С.caspari (почему-то по-нашему он Лунделла)...

Для вашего, я бы допустил возможность  C. autochthonus, его характерный размер 3-6 см, а уж дальше - микро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
7 часов назад, Доцент сказал:

есть такой вид как Крепидот наземный - Crepidotus terrestris..

Но честно говоря ничего не нашел по этому виду...

 

Он из Японии описан, потому и нет ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 12.11.2017 в 17:40, Дончанин сказал:

Это моллис или калолепис? И в чём меж ними разница?

 

Олег, этот вопрос буквально на днях поднимался в экспресс-определялке. Между этими двумя видами разница в чешуйках - у моллиса их нет. Фотографии моллисов с чешуйками в сети присутствуют от того, что калолепис раньше считался вариацией моллиса.

 

Гораздо проще спутать калолепис с шафраннопластинчатым крепидотом, тут может пригодиться подсказка Дэты (поищи в определялке). Их надёжнее всего разводить по спорам. 

В 12.11.2017 в 17:40, Дончанин сказал:

И вот крепидот. Рос один. Сантиметров 6-7 размах. Тонкий, водянистый. Для вариуса великоват.

 

Только микроскоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
10 минут назад, Rannar сказал:

Он из Японии описан, потому и нет ничего.

Странно как то..  Этот вид или комплекс видов у нас очень распространенный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Доцент сказал:

Странно как то..  Этот вид или комплекс видов у нас очень распространенный...

Так основные виды из бывшего подрода Geophila даже очень описаны. Мало описан именно G.terrestris, но это ни о чем и не говорит, возможно он и очень редкий среди остальных, растущих, в том числе, на земле.

Надо бы найти оригинальную работу Пилата (1948 год), где он их делил по этому признаку, и, скорее всего, среди этих видов найдется и ваш. Я эту работу не нашел, а в работе "NORTH AMERICAN SPECIES OF CREPIDOTUS by L. R. HESLER and ALEXANDER H. SMITH" - 1965 года - упомянуто всего три вида, отнесенные тогда Пилатом к Geophila. Ну, да, работы старые, но вероятность найти Ваш крепидот там, сильно отличная от нуля, особенно, если он широко распространен.

 

Первая работа - вот - http://www.mykoweb.com/Crepidotus/North_American_species_of_Crepidotus.pdf

И, будет полезной, вот - там тоже есть указание на наземное произрастание (on soil) и для некоторых других видов - http://www.mykoweb.com/systematics/journals/Persoonia/Persoonia v16n1.pdf , там Table II. Substrates of European species of Crepidotus.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Безобразие! Все пеньки в Чертановском лесу обросли какими то подозрительными грибами! Запах грибной, приятный. Лизнуть не пробовал....  :smile1: 

 

 

 

 

  

IMG_2754.JPG IMG_2755.JPG IMG_2756.JPG

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МТИПП
13 минут назад, Новик сказал:

Безобразие! ....... Запах ... приятный. Лизать не пробовал....  :smile1: 

 

Бог мой!

Действительно безобразие!!! Если кот не лизнул, тогда кому же лизать!?

Базилио!, так не пойдет!!!

:22:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
31 минуту назад, МТИПП сказал:

 

Базилио!, так не пойдет!!!

:22:

 

Да я вроде пометил там.....  пару пеньков..... :22:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
22.10.2018 в 13:22, Новик сказал:

 

Да я вроде пометил там.....  пару пеньков..... :22:

 

Сейчас вот видел в магазине "Магнит" продают.... А я вот никак вспомнить не мог, что за грибы.  Так их и обобрали быстренько, глянул сегодня по пути на работу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
2 часа назад, Новик сказал:

 

Сейчас вот видел в магазине "Магнит" продают.... А я вот никак вспомнить не мог, что за грибы.  Так их и обобрали быстренько, глянул сегодня по пути на работу....

Сергей! Вот не захотел за белыми ехать, придётся вешенку  в Чертановском лесу собирать:28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
10 часов назад, matilda1956 сказал:

Сергей! Вот не захотел за белыми ехать, придётся вешенку  в Чертановском лесу собирать:28:

 

 Вот попадёшься ты мне в лесу!  Связанная....  :smile43:

  • Печаль 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил50

Юго-запад подмосковья, Верея. Смешанный лес (в основном ель, береза, осина).
В 2016 году в июле-августе было найдено более десятка этих вешенкоподобных грибов с чрезмерной "волосатостью".
Так и остались они для меня загадкой...

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG
  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Михаил50 Это вот что:

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил50

Deta, благодарю, а то я Гугл сканировал безрезультатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А вот такой крепидотик в засеках, чернозем, доминирование лиственных - потянет на калолепис?

 

 

cremol.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

21 сентября, Рязанская область. Разбирал доски от старого забора, доски старые, сосновые, были сложены в штабеля и лежали 5 лет так. Вот такие грибы на нём выросли, с красивыми сиреневыми подпалинами. В правильном разделе я их разместил? и кто это?

P1820361.thumb.JPG.c171c3fca8cd5de4cfb2243fac3cf7b5.JPG   P1820362.thumb.JPG.7a8b2b4f491e95c61990a012a0e866ff.JPG   P1820363.thumb.JPG.1b8164e06a6d1f1111f843ee35b3f7ce.JPG   P1820365.thumb.JPG.803ffc6787e7140c75574f8d1c4af33d.JPG   

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@MiLLeNium , может это что-то ближе к "шахтной тапинелле"?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@MiLLeNium , это безусловно Tapinella panuoides. На последней Вашей фотографии хорошо виден ее причудливый гименофор. Но фиолетовые подпалины совсем не свойственны этому виду. Мне кажется, что это "проделки" Tulasnella violea.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика