Паутинники - Страница 25 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

erlin

Последняя фотография своим ББ несколько сбивает.

Ну а так, мне видится здесь Cortinarius argutus.

И осины, и корневидно-удлинённое основание (с округлостями в конце) и в целом окраска - это всё его.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

erlin, большое спасибо! Несколько лет нахожу эти грибы, наконец-то узнал их. К сожалению не нашел информации на русскоязычных сайтах, но фотки и ролик на ютубе уверенно указывают на него. На неудачной фотке тоже он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Еще один паутинник - найден в середине августа под кленами и липами. Запаха не почувствовал, на вкус не пробовал. Помогите, пожалуйста, опознать.

Cortinarius 170815 210 (1).jpg Cortinarius 170815 210 (2).jpg Cortinarius 170815 210 (3).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Возможно, это несколько обветренный и подсохший вариант Cortinarius delibutus.

Данный вид из подрода Myxacium и очень вариабелен по признакам, в зависимости от места произрастания и условий...

http://www.speciesfungorum.org/Names/SynSpecies.asp?RecordID=219133

 

Когда ему хорошо, то естественно шляпка яркая и слизистая, когда не очень - высыхает...

http://www.hlasek.com/cortinarius_delibutus.html

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

erlin, спасибо. Скорее всего Вы правы. У меня есть находки C. delibutus (как я думаю) из этого леса - но эти скользкие, а в остальном сходство есть.

Cortinarius delibutus 170915 (1).jpg Cortinarius delibutus 170915 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Я не уверен что это паутинник, и тем более не знаю какой. Помогите, пожалуйста, опознать гриб. Найден в сентябре в молодом сосняке.

170922бг (1).JPG 170922бг (2).JPG 170922бг (3).JPG 170922бг (4).JPG
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Волоконница по мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Найдены в середине июля в березовом лесу. Помогите, пожалуйста, определить паутинник.

Cortinarius 170717 .jpg Cortinarius variicolor armillatus armeniacus anomalis 20170717 (1).jpg Cortinarius variicolor armillatus armeniacus anomalis 20170717 (2).jpg Cortinarius variicolor armillatus armeniacus anomalis 20170717 (3).jpg Cortinarius variicolor armillatus armeniacus anomalis 20170717 (4).jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Моя версия - Cortinarius torvus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

dedav,

Вам повезло найти классический вариант Cortinarius urbicus (паутинник городской).

В сети не так много правильных фото этого вида, в смысле правильно определённых.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

erlin, большое спасибо. Действительно поисковик выдает разные грибы, в том числе есть очень похожие на мои. К сожалению совсем не нашел информации на русском языке, а разные датские, чешские, немецкие сайты не очень понимаю даже с использованием яндекс переводчика. Если не трудно, объясните, пожалуйста, почему Вы считаете что мне повезло с находкой этих грибов. Они очень редкие или краснокнижные? И еще просьба - посмотрите очередной паутинник. Я ничего кроме версии C. pholideus подобрать не смог, но по-моему не очень похож. Найден в начале августа в лиственном (осина, липа) лесу.

Cortinarius 20170802 (1).jpg Cortinarius 20170802 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
10 часов назад, dedav сказал:

объясните, пожалуйста, почему Вы считаете что мне повезло с находкой этих грибов. Они очень редкие или краснокнижные?

 

Повезло в том смысле, что Вы нашли его в таком состоянии, в таком биотопе и в такое время, когда данный вид определяется. Естественно при должной практике наблюдений. Я например, многие годы, среди своих неопределённых находок пытаюсь узреть этот вид, но мне в таком убедительно-фотогеничном состоянии этот вид не попадался.

Например, у датчан...

TB2013PIC63126847.JPG

Или у поляков...

https://nagrzyby.pl/atlas/2267

Или у Брандруда...

ur.br735f83d8bc6f65b7.th.png

Описание из FungaNordica2012...

Cap 35-80 mm, convex, soon low convex to almost plane with a low umbo, silky shiny, innately fibrillose, white to pale brownish grey, with hygrophanous streaks; gills medium spaced, pale greyish to yellowish brown, later more brownish; stem 45-90 x 6-13 mm, clavate or cylindrical, whitish silky-fibrillose; universal veil white, fairly sparse, in young frb often forming a thin sheath over the lower half of stem; flesh pale greyish; smell faint, slightly fruity in gills, raphanoid in flesh; exsiccates with greyish cap, greyish white stem and brown to dark brown gills. Sp ellipsoid to obovoid-ellipsoid, finely to moderately and somewhat sharply verrucose, weakly to moderately dextrinoid; gill trama hyphae smooth to very finely encrusted . In deciduous and mixed forests, with Betula, Corylus and Tilia, often on rich to calcareous mull; late summer to autumn; rare in temp.-hemib.; DK (EN), FI (NT), NO (NT), SE. - CFP C07. C. urbicus (Fr. ) Fr.

Шляпка 35-80 мм, выпуклая, вскоре низко выпуклая до почти плоской с низким бугорком, шелковисто блестящая, вросше-волокнистая, от белого до бледно-буровато-серого с гигрофановыми прожилками;

пластинки средней частоты, бледно-серовато-желтовато-коричневые, позже более коричневатые;

ножка 45-90 х 6-13 мм, булавовидная или цилиндрическая, беловатая шелковисто-волокнистая; универсальное покрывало (велум), довольно редкое, у молодых ПТ, часто образующее тонкий чехол в нижней половиной ножки;

плоть бледная сероватая; запах слабый, слегка фруктовый в пластинках, редечный в мякоти; высушеный образец с сероватой шляпкой, серовато-белой ножкой и от коричневых до темно-коричневых пластинок. Споры от эллипсоидальных до яйцевидных, умеренно, иногда сильно бородавчатые, от слабо до умеренно декстриноидных; жаберная трама гифа гладкая, очень тонко инкрустированная. В лиственных и смешанных лесах, с берёзой, орешником и липой, часто на богатых известняковых почвах; с конца лета до осени; редко в temp.-hemib .; DK (EN), FI (NT), NO (NT), SE. - CFP C07. C. urbicus (Fr.) Fr.

Или в справочнике нашей Нездойминого...

ur78f0ebc9cd327fd8.th.png

У Нездойминого несколько более старый взгляд на вид, особенно в части биотопа и фиолетовых оттенков в шляпке, остальное соответствует современному описанию вида.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Помогите, пожалуйста, определить паутинник. Найден в середине сентября, рядом клены и липы, запах слабый, неприятный, на вкус не пробовал.

Cortinarius armeniacus 170913 (1).jpg Cortinarius armeniacus 170913 (2).jpg Cortinarius armeniacus 170913 (3).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
В 20.12.2017 в 11:53, dedav сказал:

Найден в середине сентября, рядом клены и липы

 

Возле клёнов часто совершаются редкие находки.

Клён, как дерево-хозяин в микоризных взаимоотношениях, практически не описан. Откровенно говоря не знаю почему.

У меня также есть находки подкленовые и я не знаю, как их определить...

 

DSCF1169W-web_1280x10244cd66ddf0e8b2d28. DSCF1173W-web_1280x1024247584704af8e5f6. DSCF1175W-web_1280x1024f19fac27ca72ff1f. DSCF1532W-web_1280x1024457bf3398f0cdbbd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
В 20.12.2017 в 12:53, dedav сказал:

паутинник. Найден в середине сентября, рядом клены и липы, запах слабый, неприятный

У меня под боком в лесопарке несколько гектар кленово-липового биотопа. И точно такие же паутинники растут. В самом раннем возрасте они выглядят так:

IMG_20171221_195131.jpg

 

Мякоть безвкусная, слабый запах сырого картофеля. Споры эллипсоидально-миндалевидные, 8-10×5,5-6,5 мкм. 

 

erlin,

Сергей, с этими дополнительными данными можно что-нибудь предположить? У меня есть некоторые версии, но уверенности в них - никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, Юкош сказал:

Мякоть безвкусная, слабый запах сырого картофеля. Споры эллипсоидально-миндалевидные, 8-10×5,5-6,5 мкм. 

 

Я бы сказал, что эти на Cortinarius lucorum похожи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
37 минут назад, erlin сказал:

Я бы сказал, что эти на Cortinarius lucorum похожи.

Ну да, он у меня записан как Cortinarius cf lucorum. Хотя раньше рассматривал и другие версии, в частности subbalaustinus. 

Справедливости ради отмечу, что именно в тех, что на моём фото, я не на 100% уверен, что это тот же самый вид, что в чистых клёнах и липах. Эти росли там, где к означенным породам подмешивались осины и дубы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Юкош сказал:

Ну да, он у меня записан как Cortinarius cf lucorum. Хотя раньше рассматривал и другие версии, в частности subbalaustinus. 

 

Внешнее сходство с не намокшими subbalaustinus есть, но биотоп... совсем не тот. Этим для ассоциации нужна берёза.

Да и пластинки на ваших имеют лиловый оттенок, что в пользу lucorum.

1 час назад, Юкош сказал:

Справедливости ради отмечу, что именно в тех, что на моём фото, я не на 100% уверен, что это тот же самый вид, что в чистых клёнах и липах. Эти росли там, где к означенным породам подмешивались осины и дубы...

 

Брандруд именно к осине привязывает lucorum.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

erlin,

Да уж, берёз там в помине нет... По причине биотопа пришлось отказаться и от прочих версий. 

А вот как насчёт спор? Нездойминого указывает для C.lucorum несколько более крупные. :blink:

Не мог же я образцы перепутать? Если там они вперемешку растут... придётся на следующий сезон присмотреться повнимательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, Юкош сказал:

А вот как насчёт спор? Нездойминого указывает для C.lucorum несколько более крупные. :blink:

Действительно, разные источники дают разные интервалы

Нездойминого - 10-11*6-6,5

FN -                     9.5-11*5.5-6.5

Brandrud -           8-10*5-6

Чехи -                  8-11*5,5-7 (https://www.myko.cz/myko-atlas/Cortinarius-lucorum/)

Т.е., есть источники, с которыми Ваши споры согласуются полностью. Другое дело, почему они у всех разные?

Возможно из-за относительной редкости вида

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика