Чешуйчатки разные - Страница 4 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент
Диагноз ясен выкинуть к ...бабушке и не мучиться!?

Подержите до утра если пластинки станут черно-бурыми то скорее всего это шампиньоны!

Так для проверки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
businka
Подержите до утра если пластинки станут черно-бурыми то скорее всего это шампиньоны!

Так для проверки!

хорошо пусть полежат!Спасибо всем за внимание!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

businka

Это типичная чешуйчатка разрушающая Pholiota destruens

http://www.botmuc.de/v-2007/07-09-21-pilze-03.jpg

Не ядовит. Не съедобен по причине неудалимой горечи. Попробуйте надкусить - всё станет ясно!

Рядовка тополевая (подтопольник) растёт на почве, там, где растут тополя. Шляпка у неё коричневатая, пластинки светлые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В том то и дело, что я надкусывал. Чуть вязало, но отвратительно горько не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В том то и дело, что я надкусывал. Чуть вязало, но отвратительно горько не было.

В одном немецком справочнике сказано, что "встречаются негорькие экземпляры". Может быть. Но мне пока ни одного не горького не попалось (из тех, что пробовал).

Правда, Okun с нашего форума как-то их вымачивал, как грузди, и писал, что получилось неплохо, с пикантной горчинкой. Если осень эта будет богата этими чешуйчатками, попробую. На безгрибье они-то и растут. Сейчас начинается их сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Если осень эта будет богата этими чешуйчатками"

Уже три осени подряд у нас настоящее буйство этих чешуйчаток. Если бы их брать, то можно набрать сколько угодно. Да еще при размере их плодовых тел. Почему я и удивился, что где-то они в Красной Книге.

Однако, при наличии более приличных грибов, как то не возникало желания их собирать. Но выглядят красиво.

А вообще, видимо, с упадническими настроениями пора заканчивать, грибы-то начинаются. Обойдемся и без чешуйчаток. Разве в качестве экзотики.

Кстати, с сегодняшней ночи и до пятницы Яндекс дожди обещает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
"Если осень эта будет богата этими чешуйчатками"

Уже три осени подряд у нас настоящее буйство этих чешуйчаток. Если бы их брать, то можно набрать сколько угодно. Да еще при размере их плодовых тел. Почему я и удивился, что где-то они в Красной Книге.

Однако, при наличии более приличных грибов, как то не возникало желания их собирать. Но выглядят красиво.

А вообще, видимо, с упадническими настроениями пора заканчивать, грибы-то начинаются. Обойдемся и без чешуйчаток. Разве в качестве экзотики.

Кстати, с сегодняшней ночи и до пятницы Яндекс дожди обещает...

Ну да, в другие годы из-за обилия иных грибов как-то уже не до экспериментов с чешуйчатками было. Однако были годы, когда эти чешуйчатки росли всюду, куда взор ни кинь. Вот если не задастся нынче с грибами, наберу мешок чешуйчатки разрушающей, стану экспериментировать <_<

Хотя, конечно, ещё верю, ещё надеюсь. Хотя бы на тополевую рядовку. О подберёзовиках уж молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

businka

Это точно не подтопольник.

Грибы, которые Вы собрали, есть не стоит. Отпустите их.

Луковый тест лично пробовал с ложными опятами - не синеет!

Грибы для еды можно собирать только тогда, когда точно знаешь, как они называются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Сегодня срезала грибы на пенёчке.

Тьфу!!! А главное я прозевал, вернее не прочитал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весельчак У

На даче, на старых вязах(?), очень часто растут эти грибы.

Кто-нибудь пробовал есть подобные, если остался жив- может поделится своими вкусовыми ощущениями?

post-877-1286970644_thumb.jpg

post-877-1286970654_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это топлевая чешуйчатка (Pholiota destruens).

Съесть не получится. Она жестоко горькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Это топлевая чешуйчатка (Pholiota destruens).

Съесть не получится. Она жестоко горькая.

Вот я сейчас провожу эксперимент: солю тополевую чешуйчатку. Я её как грузди: отварил немного, вымочил пару дней. По-моему, горечь почти исчезла. Теперь жду срока, как просолятся. Если эксперимент удастся, горечь уйдёт, тогда хорошо! Буду есть! У нас столько этой чешуйчатки по осени растёт! И сам гриб крупный, мясистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весельчак У

Эксперимент надо проводить на наименее ценных членах форума!

Не рискуйте! (Вышлите баночку.....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Вот я сейчас провожу эксперимент: солю тополевую чешуйчатку. Я её как грузди: отварил немного, вымочил пару дней. По-моему, горечь почти исчезла. Теперь жду срока, как просолятся. Если эксперимент удастся, горечь уйдёт, тогда хорошо! Буду есть! У нас столько этой чешуйчатки по осени растёт! И сам гриб крупный, мясистый.

Дончанин, сначала надо отмочить, а потом уж варить. Если слишком горько, воду следует менять несколько раз в день, если нет возможности держать в проточной воде.

Весельчак У, зачем Вам баночка Дончанина, если у Вас свои растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, сначала надо отмочить, а потом уж варить. Если слишком горько, воду следует менять несколько раз в день, если нет возможности держать в проточной воде.

Кутуся

Ну не в первый раз грузди вымачиваю, знаю, что воду надо менять. Вот только "груздей выходного дня" кастрюльку вымочил, теперь солятся. Грузди не отвариваю.

А почему чешуйчатку вначале отварил - не знаю, как-то машинально кинул в кастрюлю, прокипятил минут 5, чтобы первичную горечь снять, а потом вымачивал.

Ну и нормально... Почему наоборот нельзя (сначала отварить, потом вымачивать)? Кто такой запрет поставил? От перемены мест слагаемых... :(

Весельчак У

Я ничем не рискую. Пробовал эти грибы раньше. Они не ядовиты. А вот горечь удалить - давно идея была (Okun с нашего форума уже до меня так делал, и писал, что у него получилось. Осталась, по его словам, "пикантная горчинка").

Если получится, то на безгрибье будет ещё что пособирать! А если понравится, то не только на безгрибье...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

А я собираю по осени чешуйчатку, я ее мариную, но всегда вымачиваю пару дней. Мне она нравится на вкус , поэтому всегда делаю на зиму пару- тройку баночек для себя любимой. Хотя она не тополевая как у вас , а наверно обыкновенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А я собираю по осени чешуйчатку, я ее мариную, но всегда вымачиваю пару дней. Мне она нравится на вкус , поэтому всегда делаю на зиму пару- тройку баночек для себя любимой. Хотя она не тополевая как у вас , а наверно обыкновенная.

Так обыкновенная и не горчит почти. И считается съедобной. А про тополевую так и написано: "несъедобен из-за горечи".

Вот я и хочу поставить в этом вопросе окончательную точку.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Окончательной точкой и будет вердикт "несъедобен из-за горечи". С расширением "съедобен, если Вы любите горькое".

А может её того, по корейски готовить. Забить горечь чили-перчиком и чесноком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IL76

Друзья, добрый день!

В грибах не специалист вообще. Вчера катался на велосипеде по лесу, нашёл кучку грибов, росли в лесу на поваленном дереве, дерево полусгнило. неопознаваемо, росли кучей, как опята, полкило получилось. Что это? На срезе ножек - бурые, пластинки снизу бурые, видимо от старости, ножка и шляпка в чешуйках.

2193403m.jpg

3097046m.jpg

2179067m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

IL76

И вам день добрый!

Грибы ваши - старые чешуйчатки http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/pholiota/

Вероятно, чешуйчатка золотистая. Грибы съедобны, но в кулинарном плане малопривлекательны (на любителя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика