Млечники - Страница 34 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вероника.Л.
16 часов назад, Deta сказал:

Молочай - это вот что. А что и как  в народе зовут, так это от местности зависит. 

 

lactarius-Volemus-5.jpg

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lactarius/lactarius-volemus/

Красота то какая, в реале всё переростки попадаются,видимо молодых сразу разбирают.Всё как у людей....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
В 23.08.2017 в 01:35, Вероника.Л. сказал:

малочай это случаем не молоканка

 

Знаю несколько названий этого гриба: груздь красно-коричневый, молочай, подмолочник, подорешник. Про молоканку не слышала, но не исключено, что она тоже про этот гриб :) Для южного направления, кстати, очень характерный гриб. Пока я всю прошлую неделю гостила под Наро-Фоминском, мы в основном его и собирали. На глинозёмах, в смешанных хвойно-лиственных лесах с преобладанием ели.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.
2 часа назад, Sasha сказал:

 

Знаю несколько названий этого гриба: груздь красно-коричневый, молочай, подмолочник, подорешник. Про молоканку не слышала, но не исключено, что она тоже про этот гриб :) Для южного направления, кстати, очень характерный гриб. Пока я всю прошлую неделю гостила под Наро-Фоминском, мы в основном его и собирали. На глинозёмах, в смешанных хвойно-лиственных лесах с преобладанием ели.

" Она тоже про этот гриб! "Я конечно не сильна в книжных названиях как Вы Sasha, но лично для меня он никакой ценности не имеет как бы он не звался ! Если  это молочай , пусть им и будет .Для кого-то является ценным  - вкусы у всех разные. Если много лет я называла его молоканкой,он для меня молоканка .А на форуме спросила что бы уточнить для себя.Ведь на форуме не только "грибные эрудиты" но и простые люди которые любят лес и грибы ! Мне было достаточно разъяснений модераторов.

Извените..

Что- то как-то скучновато стало, одно бла бла ,отчёты с фото редкостью становятся,а жаль! 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973
9 часов назад, Sasha сказал:

Про молоканку не слышала,

У нас молоканкой кличат скрипицу (Lactarius vellereus)... груздь с млечным соком. У молочая этот млечный сок другой консистенции и свойств: немного гуще, липкий как клей и сладкий, хотя по цвету такой же. Молочай в принципе вкусен, правда имеет послевкусие, которое приедается, Я перестал собирать молочай. Хотя, если пропадут остальные грибы, то выбора уже не будет. Молоденьким молочаем можно заменить лисичку. По консистенции после тепловой обработки очень будет похож, так же похрустывает, как солёный огурчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
7 часов назад, Вероника.Л. сказал:

Мне было достаточно разъяснений модераторов.

 

Может быть, я открою вам тайну, но тут люди друг другу комменты пишут не только ради того, чтобы поучать. Чем я вас так задела, интересно? В чём проблема, что вы узнали, сколько у этого гриба названий? Я вас срочно за парту усадила, что ли, вы комплексуете, когда вам новую информацию сообщают? Впервые встречаю такую неадекватную реакцию на соверешенно нейтральный коммент. Тем более, что его прочтёте не только вы. Если лично вам это не нужно и не интересно, за всех остальных вы решать не вправе.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
Только что, tak1973 сказал:

У нас молоканкой кличат скрипицу (Lactarius vellereus)...

 

Вооот, ещё новая информация.

Но нет.

Поскольку у нас прибавилось неожиданно обидчивых форумчан, давайте ни в коем случае ничего не обсуждать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973
10 часов назад, Вероника.Л. сказал:

Если много лет я называла его молоканкой,он для меня молоканка

Просто Вы никогда не обращали на цвет кожицы гриба, поэтому для Вас все грибы выделяющие млечный сок являются молоканками. Этот как у Задорнова: на английском все грибы - мухоморы. :D:D:D

Всё очень просто: у молоканки и сок и цвет кожицы белые, у молочая - сок белый, кожица цвета заварки красного чая... хотите, краснодарского. Просто, чай с молоком и с сахаром!:D:D:D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Вырос на замшелом еловом пне. Млечный сок белый, цвет не меняет. Запаха нет, вкус пресный, мякоть рыхлая. Помогите определить млечник.

Lactarius 170922 бг (1).jpg Lactarius 170922 бг (2).jpg Lactarius 170922 бг (3).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@dedav раз есть млечный сок, но он пресный, и всё ПТ небольшого размера, я бы предположил, что Вам встретился бледный выцвевший экземпляр Млечника неедкого  Lactarius mitissimus. Вы не указали дату съёмки, может быть гриб пережил заморозки и поэтому имеет такие оттенки...

 

Я выложу несколько своих не до конца определённых млечников, найденных этой осенью:

 

1. Я объединил две группы грибов (в обоих случаях росли парой) в один вид, считаю их признаки схожими.

Группа 1: росли в заросшем мхом противопожарном рву (лесная дорога у большого болота, из деревьев молодые сосенки, берёзки, ива козья). От всего гриба исходил сильный приятный грибной запах, выделяющийся млечный сок был очень острым). 4 сентября, Рязанская область, песчаная почва.

DSCN1136.thumb.jpg.1307767f1216b4b6771942e9afe9f2d2.jpg   DSCN1137.thumb.jpg.85cdd06b0d06bba0ff76de753287bc36.jpg   DSCN1140.thumb.jpg.9bb64ce027104b7715e8763a243ee244.jpg   DSCN1142.thumb.jpg.d8c22e21b031eea366d9770f986e1bee.jpg

Группа 2: росли в сыром смешанном лесу под крушинками, вкус и запах такие же:

DSCN1682.thumb.jpg.7c76d4b343090e443386d3cf9569cefc.jpg   DSCN1683.thumb.jpg.1bd0a604125c4578ba94bec596ddafbe.jpg   DSCN1685.thumb.jpg.9a8b3225e88f5c53955c2062b5860f53.jpg

 

2. Светлый край смешанного леса, под берёзой. Диаметр шляпки 11 см. Запах приятный грибной, млечный сок сначала безвкусный, затем постепенно начинает горчить. Вообще весь гриб красивый, хоть его и сложно было удержать в руках. 7 сентября, Рязанская область. Мне уже похожий определяли, Lactarius trivialis – Млечник обыкновенный. Он же?

DSCN1663.thumb.jpg.9dcdd608cfd20e3a9ef6bceb700d4994.jpg   DSCN1665.thumb.jpg.38d4b4b93067c22ea164af9322a80b0a.jpg   DSCN1666.thumb.jpg.9b70657b5ea77141deac8a9888032356.jpg   DSCN1722.thumb.jpg.445bf1b846dcd3a2fd320eba84848347.jpg

 

3. Этот млечник найден 1 октября (в Тульской области на чернозёме) на лугу с редкими молодыми берёзками, в траве. Ножка полая, шляпка по краям пушистая. Пластинки при повреждении выделяют светлый не темнеющий млечный сок, едкий на вкус. Запах мякоти приятный грибной. Данный экземпляр рос одиночно, а ещё два гриба росли также около берёз в метрах двадцати от него.

Похожий по окраске и признакам вид - Груздь осиновый (Lactarius controversus), но место произрастания не даёт полной уверенности.

20171001_162506.thumb.jpg.5a5ca47970629022b6d3c7e5dbc83b7d.jpg   20171001_162523.thumb.jpg.f85f51667afb92a9c8d1d3288776a482.jpg   20171001_162613.thumb.jpg.9709bd6966ee524136dabc0ea0d4e7f6.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@MiLLeNium , с моих дилетантских позиций первый номер похож на Lactarius vietus, второй так и есть Lactarius trivialis, а третий, вне всяких сомнений, белая волнушка, Lactarius pubescens, выросшая в неблагоприятных условиях. Уж этого добра у нас на черноземе, в березовой "молодели", более чем достаточно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Игорь Лебединский, Спасибо большое!!! Под третьим (самым интересным) номером сомневался - или белая волнушка или груздь осиновый! И вчера, ознакамливаясь с различными видами Lactarius, всё ж поменял своё мнение. Теперь буду её знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@MiLLeNium , только надо понимать, что это довольно нетипичный экземпляр - белые волнушки, выросшие при достатке влаги, выглядят сильно иначе. Они действительно белые, а не розоватые.

 

А у осинового груздя нет опушения, вообще, в принципе. Его как раз отличить очень легко, один раз увидите - и сомнений не будет. )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

С конца лета - осени прошлого года остались безымянными три разных млечника. Правильно я их определил?

1. 12 августа, Тульская обл., широколиственный лес с густым подлеском, чернозём. Гриб вырос на обочине лесной дороги под дубом, также рядом росли рябинки и вся почва была усеяна лесным хвощом. Млечный сок в пластинках выделялся водянистый, не обильный и как-то быстро исчезал. Вкус был островатый.

P1650147.thumb.jpg.93bde71f7dddeba82d1dadaff8ef4e8e.jpg   P1650154.thumb.jpg.afdcf7bb6f11fe9063ab51b50b78d53f.jpg   P1650167.thumb.jpg.4cf6bee881c611c982ae26c2eb408835.jpg

 

2. 14 сентября, Рязанская обл., сосновый бор на песчаной почве на окраине болота. Парочка грибов росла из-под разлагающейся сосновой древесины. При всех признаках предполагаю тут горькушку.

DSCN2764.thumb.jpg.906becca44902da7abb5c96b476630ec.jpg   DSCN2770.thumb.jpg.4d6bf160b5848ad525611c5874f4255b.jpg

 

3. 15 октября, Тульская обл., чернозём. Грибы уже пережили первые небольшие заморозки. Росли в узкой дубовой лесопосадке вдоль железной дороги. Фото пришлось делать со вспышкой, т.к. освещения не хватало. Напрашивается сам собой млечник дубовый. И пластинки в буро-ржавых пятнах, и ножка красно-коричневая.

DSCN3591.thumb.jpg.8c374d50e422b051a352afc3f260bdd7.jpg   DSCN3592.thumb.jpg.99e9353b56f11d968d181eab1b95b17c.jpg

 

По первому экземпляру тоже склоняюсь ко М.дубовому. Но разве что из-за дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, MiLLeNium сказал:

При всех признаках предполагаю тут горькушку.

Она.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
11 часов назад, MiLLeNium сказал:

По первому экземпляру тоже склоняюсь ко М.дубовому.

Вряд ли... у него действительно млечный сок нейтральный... никакой..

может это Lactarius serifluus. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@MiLLeNium , а по первому обычный Lactarius quietus исключается? Учитывая биотоп, на него бы в первую очередь подумал. Но его запах сразу выдает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
8 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

а по первому обычный Lactarius quietus исключается

Так он про него и писал... дубовый или нейтральный.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А, я думал, речь о Lactarius insulsus, которого я не видал никогда.

Этот-то дубово-нейтральный сразу по запаху определяется, тут не ошибешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

По мне так...

1. L.quetus

2. L.rufus

3. С этим не всё так просто, я бы подумал на L.fulvissimus...

http://www2.muse.it/russulales-news/tx_photos.asp?index=318

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
45 минут назад, Марго сказал:

Вряд ли... у него действительно млечный сок нейтральный... никакой..

Вообще изначально он мне как раз таки показался нейтральным. Я ещё попробовал :) и распробовал. На второй раз она мне показалась слабо-острой. Всё же М.дубовый, нейтральный, видимо.

 

37 минут назад, erlin сказал:

С этим не всё так просто, я бы подумал на L.fulvissimus...

Ого какой интересный вариант, это по цвету Вы его, Сергей, отнесли к такиму виду? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика