Трубчатые грибы - Страница 4 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ariona
Кто-нибудь фотать хочет приехать?

Это B. luridus, он любит дубы и липы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Я тоже не видел. Хочешь пофотать - заезжай. Например когда на дачу поедешь.

Беда в том, что я на дачу езжу сверху (по второму кольцу), ибо еду с работы из Купавны, и всегда в пятницу вечером.

И назад в понедельник опять по второму кольцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

В последнее вревя стало мне встречаться немало редких грибов, в частности трубчатых. На днях нашёл впервые в жизни дубовик. А вот две находки с прошлого года:

№44 Найден в самом конце июня 2008г, в чём-то типа небольшой рощицы из липы и дуба с примесью ели (почва-глина), на берегу пруда (метрах в 7-10), в окрестностях Зеленограда. Гриб не особо крупный, шляпки 5-6см.

146164811820t.jpg 0ce753d6eedft.jpg 716414365188t.jpg

Так менялся цвет на разрезе через соответствующее количество минут.

06016b79e065t.jpg

№45Найден в конце июля 2008г, в смешанном лесу (почва-глина), с преобладанием ели, на краю поляны, метрах в 10 дуб растёт, в районе Менделеево, довольно крупный - шляпки сантиметров по 10-12см, у самого крупного 14см, росли семейкой штук 8.

67648612b641t.jpg eea12aade277t.jpg

Было высказано мнение что №44 это зелёный моховик, но что-то ножка уж совсем не характерная.

Я долго думал, один это вид или разные, и пришёл к выводу, что, видимо, разные, по следующим причинам:

1. №44 мельче, видно что грибы на фото взрослые.

2. у №44 короткая ножка, сужающаяся книзу.

3. в окраске шляпки №44 совершенно отсутствует красный цвет - она такая серовато-зеленоватая, а у №45 отсутствует зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Вчера, в Тверской области, в смешаном елово-березовом лесу с подушкой из мха были обнаружено множество вот таких болетовых: 9ac5209e6662t.jpg b55113ffde5bt.jpg 645c7875b8cbt.jpg 0f6791c0fe64t.jpg 8702f541085dt.jpg e7b6cf9fedeft.jpg. На срезе и при надавливании не синеет, запах немного землистый.... Неужели таки желчный??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Nek79

Конечно желчный !Розоватая губка и цвет ножки коричневый - таких обманщиков отличаю издалека..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Judge

Желчный без всяких сомнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Однозначно - моховики. А какие именно (красный-зеленый-каштановый) затрудняюсь сказать, но кажется, близко к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Ваш гриб похож на Xerocomus (Boletus) dryophilus. Это американский вид, но часто встречается и в Европе.

http://www.discoverlife.org/mp/20q?search=Boletus+dryophilus

Из описания. "Мякоть желтая, бледно-желтая, серо-желтая с небольшим покраснением, медленно и беспорядочно синеет на воздухе, кроме основания ножки. Вкус слегка кисловатый, умеренный, без особого запаха". "Шляпка ... красновато-коричневая, красная, гранатово-коричневая, коричневатая, иногда оливково-коричневая, желтовато-коричневая, с возрастом темнеет, темно-красная, желтовато-коричневая, розовато-коричневая". Цветовая изменчивость огромная. Я думаю это один и тот же вид.

Да, кстати любит дубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

После них, обычно дней через10-15 начинается слой белых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

А вообще эта группа болетовых настолько изменчива, что в чешской книге "Грибы" Я.Клана имеется такая фраза: "Существует несколько видов грибов, внешне очень похожих на Xerocomus chrysenteron и отличимых лишь под микроскопом по форме спор. Это Xerocomus porosporus, Xerocomus pruinatus и североамериканский Boletus (Boletellus, Xerocomus) zelleri.

Xerocomus porosporus - споры сверху срезанные, усеченные. (Моховик тупоспоровый)

Xerocomus chrysenteron - споры гладкие.

Xerocomus pruinatus и Boletus zelleri - споры продольно-ребристые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Ваш гриб похож на Xerocomus (Boletus) dryophilus. Это американский вид, но часто встречается и в Европе.

http://www.discoverlife.org/mp/20q?search=Boletus+dryophilus

Из описания. "Мякоть желтая, бледно-желтая, серо-желтая с небольшим покраснением, медленно и беспорядочно синеет на воздухе, кроме основания ножки. Вкус слегка кисловатый, умеренный, без особого запаха". "Шляпка ... красновато-коричневая, красная, гранатово-коричневая, коричневатая, иногда оливково-коричневая, желтовато-коричневая, с возрастом темнеет, темно-красная, желтовато-коричневая, розовато-коричневая". Цветовая изменчивость огромная. Я думаю это один и тот же вид.

Да, кстати любит дубы.

Павел, спасибо! Я безуспешно пыталась найти еще утром фото Xerocomus (Boletus) dryophilus, не знаю почему не нашла. Такие моховики обсуждали на старом форуме Лебединского, тема, если не ошибаюсь, называлась "Грибы на Мальте" Тоже не нашла, поиск ничего не дал, час искала... Видно сегодня не день Бэкхема... Там, если правильно помню, еще какой-то вид моховика был приведен, не очень известный. Что-то типа Xerocomus armeniacus, но это у меня в голове... Само собой, тоже не нашла такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ну что-то я совсем, набирала же в Гугле... Спасибо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Классика! Даже растёт в хвойной подстилке.

Я знаю у нас местечко, где ~90% трубчатых грибов - желчные. Там сосновый, весьма заросший, тёмный лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Рос действительно в темном хвойном лесу. собрал их около 15 штук и отдал знакомому. Сейчас ему позвонил, благо он их есть не стал, а заморозил!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
собрал их около 15 штук и отдал знакомому
- Классика! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
b-707

Здравствуйте, уважаемые завсегдатаи! Надеюсь, кто-нибудь из вас сможет развеять наши сомнения.

Итак, грибы собраны в Манитобе, Канада. Несколько десятков километров к востоку от Винннипега в смешанном, сосны с осинами, перелеске. На фотографии общего плана - наша добыча.

Мы надеемся, что то, что в коробке, опознано нами верно - моховики. То, что вне коробке - предмет наших сомнений. С одной стороны они очень похожи на моховики, а с другой.... То есть может быть, это моховики более молодого возраста. А может и нет. На ощупь они склизкие, по цвету - розоватые. Дальше на фотках крупным планом взяты эти грибы.

Особенно мы засомневались, когда увидели на краях шляпки (края, кстати, в отличие от моховиков не ровные, а закрученные) остатки "паутинки" и кольцо на ножке.

Пожалуйста. не дайте помереть дураком :-) Что это за грибы? Кстати, запах очень вкусный и грибной, щляпка на вкус слегка кисловатая. И моховики и эти грибы росли по соседству друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Посмотрите вот с эту тему вот с этого поста http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...post&p=5077 и дополнительные вопросы после изучения приведенных там ссылок пожалуйста задавайте тоже - туда, создадим общими усилиями FAQ по маслятам.

То, что у Вас напоминает маслята, но к сожалению в обработанном виде их уже четко не узнать.....

Заметьте, что у паутинников гименофор - пластинки, а у Вас - губка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
b-707
Посмотрите вот с эту тему вот с этого поста http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...post&p=5077 и дополнительные вопросы после изучения приведенных там ссылок пожалуйста задавайте тоже - туда, создадим общими усилиями FAQ по маслятам.

То, что у Вас напоминает маслята, но к сожалению в обработанном виде их уже четко не узнать.....

Заметьте, что у паутинников гименофор - пластинки, а у Вас - губка.

Спасибо. А то, что веткой промахнулся - простите великодушно. Понятия не имел, что за грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos
Пожалуйста. не дайте помереть дураком :-) Что это за грибы? Кстати, запах очень вкусный и грибной, щляпка на вкус слегка кисловатая. И моховики и эти грибы росли по соседству друг с другом.

Все - стопроцентные маслята. Можно есть. А запах - не лучший критерий съедобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика