Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 4 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Верно, это Polyporus ciliatus с большой долей вероятности. У брумалиса крупные, принципиально другие поры.

Это старые высохшие экземпляры. Плодоносит действительно в мае, съедобен в очень молодом возрасте (сам ел, ничего на вкус).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
роман

да да именно поры и окрас, склонили мое мнение в сторону весеннего трутовика. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
роман

спасибо за разъяснение, вот если б они еще и током бились - я принял бы их за карликовых Хаттифнатов:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul

Приветствую! Я сам не очень разбираюсь в непопулярных видах грибов, поэтому прошу помощи у коллег. Итак.

Эти очень часто встречал в лесу, когда ходил с дачи 20го июня. На каждом шагу буквально.

22d29ccd2d00t.jpg 10577a2ad158t.jpg

А эти встретил буквально на входе в лес.

46b6f3e26630t.jpg 30d917a60ffdt.jpg

Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия

Первые - не решусь определить. А вторые точно вешенки, вот только какие именно тоже не скажу. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul
Первые - не решусь определить. А вторые точно вешенки, вот только какие именно тоже не скажу. :D

Спасибо. Про вешенки я тоже подумал :angry: Я их правда в магазине видел в основном, интересно съедобные ли эти...

А первые похожи на Коллибию вроде бы http://mycoweb.narod.ru/fungi/Megacollybia_platyphilla.html Но опять же не уверен она ли и съедобна ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1. Megacollybia platyphylla (через Y), съедобна, но мне не понравилась (хотя поприятнее Плютеев).

2. Pleurotus pulmonarius. Съедобен, лучше брать молодые экземпляры, а ножку срезать (она резиновая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Возможно, вы путаете его с трутовиком пестрым Polyporus squamosus, см. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Polyporus_squamosus.html

Вот он действительно вырастает до гигантских размеров. Да и встречается чаще.

А вот какую семейку трутовиков пестрых я недавно нашёл на пеньке вяза.

Диаметр каждого гриба в среднем сантиметров по 18.

6c5200ae15b8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Знатная семейка, поздравляю.

Но превьюшку надо бы поменьше делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Кстати кто-нибудь его в пищу употреблял? Как он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Кстати кто-нибудь его в пищу употреблял? Как он?

Где-то я писал уже, не найду. Молодой в сыром виде пахнет арбузом (или огурцом), имеет огуречный привкус. Хорош в супе, в маринаде. На Кавказе из него делают начинку для пирогов. Жареный жестковат. В старости становится "резиновым", поэтому молодой - самое то! (хотя молодой - не значит маленький!). Возраст ещё можно по порам определять. У пожилых грибов они становятся крупными, ноздреватыми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Где-то я писал уже, не найду. Молодой в сыром виде пахнет арбузом (или огурцом), имеет огуречный привкус. Хорош в супе, в маринаде. На Кавказе из него делают начинку для пирогов. Жареный жестковат. В старости становится "резиновым", поэтому молодой - самое то! (хотя молодой - не значит маленький!). Возраст ещё можно по порам определять. У пожилых грибов они становятся крупными, ноздреватыми...

Понятно, значит как ТСЖ, в котлеты пойдет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Суп из него делали - вполне приличный.

Правда, не все кусочки нормально жевались. Впрочем, если перемалывать в фарш, то не будет заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Вот.... Пилолистник?

http://vagrant-vm1.vagrant.ru/showpost.php...p;postcount=299 (кликабельно)

Его кто кушал, как на вкус? Кушают только молодые экземпляры?

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lentinus_lepideus.html

Съедобный (3 категории) в молодом возрасте гриб (отваривание около 25 минут), используется свежим (для вторых блюд), соленым и маринованным

Ничего себе - съедобен, если варить 25мин, то что от него останется?

А вот каков соленый, маринованный, что напоминает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну на знаю кто конкретно ел Пилолистники (L. lepideus), но у меня не получалось.

Во первых достаточно кусануть его на месте, чтобы прочувствовать горечь (правда не сильную), во вторых резиновый он.

Видимо съедобны только совсем молодые ПТ, пока у них сохранена "сырая кусабельность".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Здравствуйте! Нашла сегодня непонятные для меня грибы, росли в смешанном лесу на земле недалеко от дерева 2 кучки, я срезала ту, что помоложе, а от второй взяла один гриб, чтобы показать пластинки. Он на фото 3. Шляпки на ощупь "замшевые", запах напоминает фиолетовую рядовку, но не такой сильный, на вкус чуть-чуть сладковатые. Ножка белая, плотная. Цвет немножко более серый, чем на фотографии.

abf68c3682b2t.jpg

563a742a7bbet.jpg

caf47d062b7et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Здравствуйте! Нашла сегодня непонятные для меня грибы, росли в смешанном лесу на земле недалеко от дерева 2 кучки, я срезала ту, что помоложе, а от второй взяла один гриб, чтобы показать пластинки. Он на фото 3. Шляпки на ощупь "замшевые", запах напоминает фиолетовую рядовку, но не такой сильный, на вкус чуть-чуть сладковатые. Ножка белая, плотная. Цвет немножко более серый, чем на фотографии.

Может быть, что-то вроде Lyophyllum decastes? На сайте, правда, не вполне типичные экземпляры, поищите просто в интернете - внешне, на первый взгляд, очень похожи на ваши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Может быть, что-то вроде Lyophyllum decastes?

Спасибо, наверное, они. Правда, немного смущает, что в описаниях шляпка гладкая, блестящая, а у меня - шершавая. Может быть, от жары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Не встречал никогда Lyophyllum decastes, но если судить по описанию и фотографиям, то вроде не очень похож. Начиная с цвета и фактуры шляпки и заканчивая видом и цветом пластинок. На приведенном выше фото пластинки явно нисходящие, а в описании - приросшие зубцом, почти свободные. И цвет пластинок: в описании - белые, кремовые, затем желтоватые; здесь же - сразу желтоватые, да еще с тенденцией к побурению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Не встречал никогда Lyophyllum decastes, но если судить по описанию и фотографиям, то вроде не очень похож. Начиная с цвета и фактуры шляпки и заканчивая видом и цветом пластинок. На приведенном выше фото пластинки явно нисходящие, а в описании - приросшие зубцом, почти свободные. И цвет пластинок: в описании - белые, кремовые, затем желтоватые; здесь же - сразу желтоватые, да еще с тенденцией к побурению.

У меня тоже возникли некоторые сомнения, не все сходится с описанием, мне особенно бросилось в глаза некое окаймление шляпок, это видно на фото, а в описаниях ничего об этом не говорится. Но, с другой стороны, сказано: "Лиофиллюм скученный нельзя перепутать ни с каким ядовитым грибом. Можно только спутать с другими подобными видами лиофиллюмов, которые все съедобные." Это меня успокоило. Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика