Масленица - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Козерожка

Масленица

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка

Кутуся, я могу предложить проверенный, очень простой и неизменно удачный рецепт. Блины у меня всегда получались, делала я их исключительно на молоке с большим количеством яиц. Всем нравилось. Как-то раз я наткнулась в интернете на странный рецепт. Я решила попробовать, хотя сомневалась: кипяток вливать в яйца? Не сварятся ли? Молоко – пополам с водой? Но блины очень понравились. Делаю часто и сразу 2 порции.

Вот такой рецепт.

На одну порцию (где–то 12 –14 блинчиков):

• 2 яйца

• 1 неполная ч.л. соли

• 1стак. крутого кипятка

• 1 стак. холодного молока

• 1 стакан муки с горкой

• 1 ст. л растит.масла

По стакану кипятка, молока и муки – готовлю заранее. На приготовление теста уходит 1, 5 мин.!

1. 2 яйца миксером взбиваю максимально с 1 неполной ч.л. соли.

2. Продолжая взбивать (миксер в одной руке) – другой вливаю 1 стакан крутого кипятка.

3. Продолжаю взбивать (пены – огромная шапка. Емкость надо брать с высокими стенками..) и добавляю стакан молока (пачка из холодильника).

4. Продолжаю взбивать – и добавляю 1 стакан с горкой муки. (чуть уменьшить скорость, чтоб мука не летела)

5. 1–2 стол. Ложки растит. масла.

6. Тесто готово. Оно жидкое.

7. Подготовить сковороду ( если не тефлоновая, а чугунная – на ней вкуснее– не сомневаюсь, что знакома процедура, так, на всякий случай…)

Сковороду прокалить с небольшим количеством масла на вольном огне, затем бумагой и солью хорошенько протереть дно несколько раз. Ни одного блина не будет комом.

8 .Выпекать блинчики. Должны получатся красивые, ажурные, тоненькие, сквозь них разглядеть окружающих можно, а начинку держат прекрасно…

От себя добавлю. Все очень просто, а с тех пор, как у меня появился комбайн BOSH - нереально просто, знай забрасывай в чашу ингредиенты . Пеку я на 2-х тефлоновых блинных сковородках. Первый раз просто смазываю маслом, потом не смазываю, ничего не прилипает. e9aa8e7fcd643f1211315e9e1807c460.gif

2045hwQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Девочки! Какие же вы добрые! Спасибоt48108.gif

Козерожка! А у меня тоже есть комбайн БОШ, я ему очень благодарна за то, что тесто мне вымешивает. Именно для этого, он и был мне подарен.

Очень, очень полезная вещь. Ходишь, занимаешься своими делами, а он месит....

Теперь вот, на хлебопечку посматриваю с вожделением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Кутуся Я тоже довольна BOSH уже 2 года, и доверяю ему тесто месить. А блины он делает «на раз», и никаких комочков. Хлебопечку я боюсь покупать! Это не только вкусный, ароматный хлеб, но быстрые лишние кг. c3d71eea5b44ffcdf3fe292f6bcdecff.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутуся Я тоже довольна BOSH уже 2 года, и доверяю ему тесто месить. А блины он делает «на раз», и никаких комочков. Хлебопечку я боюсь покупать! Это не только вкусный, ароматный хлеб, но быстрые лишние кг. c3d71eea5b44ffcdf3fe292f6bcdecff.gif

Ну...если без фанатизма :)

И потом, мы же пироги не каждый день печём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Козерожка, какой экстремальный рецепт! Обязательно попробую! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

А у меня Бош -- измельчитель. Думаю, тесто и на нем получится. Салаты получаются, такие, как люблю. А свой комбайн Мулинекс, пару раз пользованный, подарила сестре. У них семья побольше моей, вот, думала, пригодится ей. А стока места занимает. Так что я довольна, что пристроила в надежные руки .У москвичей, в основном, каникулы, правильно я поняла? У нас заказчики уже сегодня на них уходят, те, кто связи с Россией поддерживают. У нас как-то про каникулы ниче не говорится. Обычная, типа работа. Так что буду на выходные развлекаться какими-нить блюдами. Если, что толковое приготовлю, может, выложу, если опять ничего не получится -- ниче не выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

сегодня первый раз в жизни напекла блинов, обычно доча их печет, но она делает толстенькие, а мне приспичило с начинкой сделать, делала по рецепту Козерожки, блины получились суперские, прям то, что надо, муж расчувствовался, лопал блины руками) вот только не поняла, почему в рецепте нет сахара, сначала замесила по рецепту, попробовали блин, добавила столовую ложку сахара - идеально, вкус блинов ненавязчивый - хоть сладкую начинку клади, хоть мясную, блинчики тонкие, нежные, тока дырчились немного на сковородке... и совет про подготовке сковороды лишним не был, я не знала такого, а у дочки специальная, не тефлоновая сковорода для блинов, я ее подготовила по совету - ни одного блина комом)

ЗЫ все-таки супер форум у нас!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

nyur, я рада, что рецепт пригодился. :) Сахара не было по рецепту и я не люблю сладкие, мне рецепт сразу подошел. А добавить сахар можно по вкусу, но они и без сахара румяные. Надо фото как-нибудь выложить. Но блины всегда очень быстро исчезают . . . :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Но блины всегда очень быстро исчезают

да, их можно легко горку скушать - очень не экономные блины))))

на выходных попробую напечь Ольгины блинчики, те должны вообще пропадать с тарелки без всякой начинки))) тем более на выходных потепление небольшое обещают - из дома не выйду, буду ждать дождик с потолка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А вот и успела сфоткать :rolleyes: . Блины точно по рецепту, сахар не добавляла.

57f80a0539a8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Козерожка

Очень красивые и аппетитные блинчики получились :rolleyes:

Надо будет попробовать по такому рецепту испечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Видимо сегодня буду дегустировать курку, фаршированную блинами.

Интересный рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина

Предлагаю рецепт очень вкусных, тоненьких, дырчатых (можно через них читать) блинов, пользуюсь только этим рецептом уже лет 25. Итак, нужно:

- 1 л молока

- 2 яйца

- 3 ст.ложки сахару

- 1 ч. ложки соли

- 30-40г слив.масла + сколько потребуется для смазывания блинов

- 10-11 ст. ложек муки с горкой

- немного крутого кипятка

Распустить сл.масло в небольшом кол-ве молока, добавить соль, сахар, ещё немного молока, чтобы не было горячо. Размешать, всыпать муку, размешать и вылить оставшееся молоко. В безкомочное тесто 7 раз понемногу плескануть из чайника крутого кипятка, каждый раз хорошо промешивая. И в конце добавить взбитые яйца и можно чуть подсолнечного масла, чтобы, кроме первого раза, не смазывать сковороду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сегодня делала блины по Олиному рецепту. Мне показалось, что яиц многовато, а вот муж сметелил почти всё, говорит - обалденные.

3045Esm.jpg

Теперь, на очереди Козерожкины и Нинины блины. Ещё нарыла кое-что в инете. Видимо придётся печь блины два раза в день.

Что-то мне подсказывает, что я всё-таки лопну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Кутуся Аппетитные блинчики!!! Нет ты не должна лопнуть :angry: . Ты же все таки двигаешься, когда их делаешь. Меня бабушка научила еще в детстве, смазывать сковороду кусочком сала. Блины от этого получаются более кружевные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Кутуся, блинчики отменные. t2007.gif

А мне хочется попробовать настоящие дрожжевые блины испечь,

уже наелись тонких, дырчатых. Есть ли у кого проверенный рецепт дрожжевых блинов? c0301.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Сегодня делала блины по Олиному рецепту. Мне показалось, что яиц многовато, а вот муж сметелил почти всё, говорит - обалденные.

я тоже их пекла, и тоже решила, что яиц многовато - по вкусу мне больше омлет напомнило, нежели блинчики))) еще они у меня никак не хотели переворачиваться - норовили разорваться, пришлось крутить их пальчиками - малоприятное занятие, после чего домашним сказала - такие блины вы едите первый и последний раз в жизни))))) муж с дочей сметелили их в минуту, супруг до сих пор вспоминает - такие были вкусные блинчики)))

у меня теперь на очереди дрожжевые оладьи, мама нам их на завтрак делала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Сегодня делала блины по Олиному рецепту. Мне показалось, что яиц многовато, а вот муж сметелил почти всё, говорит - обалденные.

3045Esm.jpg

На таких блинах Кутусин кот еще КРАШЕ будет! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А я на кефире делаю, рецепт взял где-то в интернете, но уже давно по нему делаю блины и получается очень вкусно и быстро!

Взбиваю яйца, добавляю соль, затем потихоньку добавляю кипяток, продолжая взбивать, затем добавляю кефир, взбиваю, добавляю потихоньку муку, затем соду, растительное масло 3 ст. ложки, ложку сахара, все хорошенько взбить и можно сразу выпекать... Муку, кефир, кипяток - по одному стакану каждого ингредиента, два яйца, сода на кончике ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда

Есть у меня книга "О вкусной и здоровой пище", переиздание книги 1939 г. Очень хорошая книга, если воспроизводить рецепт точно по написанному, всегда все получается. Так вот там есть рецепт блинчиков, по которому я пеку блины уже много лет. Называется он "Блинчики с творогом, яблоками и другими начинками". Другими словами, тонкие, нервущиеся блинчики. Переписываю с книги дословно:

"Смешать сырые яйца с солью, сахаром, прибавить 1/2 стакана молока, размешать, всыпать муку и вымесить тесто, чтобы не было комков. После этого развести оставшимся молоком.

Хорошо разогреть сковороду средней величины, смазать ее маслом или кусочком шпика, налить разливательной ложкой тесто на сковороду, быстро повертывая ее, чтобы тесто разлилось по сковороде ровным и тонким слоем. Блинчики, подрумянившиеся с одной сторогы, снимать со сковороды, складывать стопкой на доске или блюде. Затем блинчики разложить на доске подрумяненной стороной кверху и на каждый блинчик положить столовую ложку творожной, яблочной начинки или столовую ложку варенья, густого повидла. Блинчики завернуть в виде конверта и обжарить с обеих сторон на сковороде с маслом.

При подаче на стол блинчики посыпать сахарной пудрой. Таким же способом можно приготовить блинчики с мясом. В этом случае к блинчикам надо подать сметанный соус с томатом.

На 250 г муки - 2,5 стакана молока, 3 яйца, 1/2 ст.ложки сахара, 1/4 чайной ложки соли, 1 ст.ложка топленого масла или маргарина для обжаривания"

От себя добавлю, что даже здесь мне показалось много яиц, я кладу на 1 литр молока 3-4 яйца и блины у меня никогда не рвутся. Чтобы не смазывать сковороду перед каждым блином, я наливаю в тесто немного растительного масла. Сковороду смазываю раст.маслом только перед первым блином, а дальше - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика