Моё детство - Страница 3 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Моё детство

Рекомендованные сообщения

Пенсионер

Что-то грустными у нас получаются воспоминания о детстве. А уж мое детство, военное, голодное и вовсе наведет тоску на всех. Дитя 1942 года, папа пропал без вести на фронте. Я не ходила до двух лет. Первое воспоминание - боль, когда меня за одну руку переносили через лужу. Ничего больше не помню, только боль. Мама не хотела причинить мне эту боль, так получилось. Следующее воспоминание: серьезные чужие дяди угощают меня баранками. Остальное мне рассказали позже. Оказывается мама с соседней тетей уехала куда-то в деревню менять тряпки на еду. А ее сын соблазнил меня поехать их искать, сказав, что знает, куда ехать. Нам удалось добраться из Раменского до Люберец (???!!!), где нас благополучно сдали в милицию. Вот там-то нас и кормили баранками. И следующее воспоминание - вкус жмыха. Старшие дети добывали его где-то на станции и угощали нас, малышей. Вкуснее я ничего не ела. Великолепно помню свои шалости с подружкой Надей. Мне было 5 лет, а ей 4. Но я все прекрасно помню. Как висели на заборах. Как во время весенней слякоти мы выравнивали степень мокрости штанов, чтоб ругали нас одинаково. Сушиться ходили к Надиной бабушке. Она сушила нас около печки-буржуйки и рассказывала нам бесконечные сказки. А еще она жарила пирожки на сковородке и давала нам. Как я любила эти посиделки! И еще. Непонятно каким образом я по магазинным вывескам сама научилась читать. Поэтому в школе мне было сначала скучно и я очень плохо себя вела на уроках, хотя была самая маленькая ростом. В детский сад я не ходила. Папа вернулся в конце лета. Он бежал из плена, его долго проверяли, и потом он долго не мог найти работу, работал в каких-то артелях. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Вот тоже вспомнилась история из детства. Мне лет 5. Мама ушла куда-то, закрыв меня снаружи, а ключи подсунула в щель под дверью. И вот я, сидя на спинке дивана, ими игралась, и они выпали из рук и упали между диваном и стеной. Дотянуться я до них,как ни пыталась, не могла. Отодвинуть диван-силёнок не хватало. Плакала и не знала, что делать. Дом у нас был частный, угловой, с одной стороны проходил переулок. И вот сижу я в окне, а по переулку идет дядечка, и я начинаю громко кричать и размахивать руками. Дядечка зашел во двор, услышал мою беду, и начал вытягивать стекло из окна. Когда он вытащил стекло, как раз мама пришла. Пришлось ей залезать в окно, доставать ключи и меня успокаивать. До сих пор, уже прошло чуть больше 20 лет, когда этот дядечка проходит по улице, мама говорит : "Вон смотри, втой спаситель пошел"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ура!!! Я снова в сети!!!

Спасибо всем за чудесные воспоминания. Прочитала всё по два раза. Хочу ещё.

***

Не могу сказать, нравился мне детский сад или нет. Никто моего мнения не спрашивал, туда просто надо было ходить и всё. Утром мама отводила меня « до угла», дальше ей надо было бежать в метро, а мне налево идти метров сто. И всю дорогу, пока мы удалялись в разные стороны, через каждый шаг мы оборачивались и махали рукой друг другу. Так было всегда, каждый день. И по сей день, стоит нам расстаться на каком-нибудь «углу», сто раз обернёмся и помашем рукой.

Вообще, мы с братом получились очень разными по темпераменту. Он всегда летел куда-то как подорванный, что-то постоянно замышлял, любил докопаться до сути, разобрав практически всё, что можно разобрать. У него постоянно в голове были разные идеи, и конца им не было. Он отпиливал дверные ручки, красил телевизор в сребряный цвет ( чтоб как японский и ещё крупно писал SONY), вырезал в одеяле дырки для глаз, чтобы удобней в приведение было играть. Стоило ему на минуту остановиться, и прищурив глаз посмотреть в даль, это значило, что он готов воплощать новую идею. И воплощать он начинал немедленно…

Я же, была спокойна и тиха. Мама говорит, что мне можно было дать пуговицу, посадить в углу и забыть на весь день, я играла с пуговицей до тех пор, пока мной кто-нибудь не занялся бы. В то же самое время, вокруг меня носился, орал и всё крушил мой братик. Его водили в буквальном смысле на шлейке, чтобы дитё не усвистало в даль, а я ходила за мамой, как хвостик. Брат обожал ( и сейчас обожает) всё сладкое – я всё солёное, он горлопанил – я молчала, он худой – я толстенькая, он хитрый – я доверчивая. Ну, очень разные.

Если провожала в садик меня всегда мама, то забирали меня оттуда по очереди. Мама просто не успевала. В основном, это была обязанность брата. Ему самому-то тогда было 7 лет , и заигравшись, он частенько забывал про меня. Не редко мама, вернувшись с работы и не обнаружив своих детей дома или во дворе, шла в садик, рассчитывая встретить нас. Но чаще всего, брат где-то играл, а я сидела в садике со сторожем. Сторож ко мне относился хорошо, я не доставляла ему хлопот. Он сажал меня в полутёмную игровую комнату, а сам отправлялся на кухню и долго гремел холодильником, кастрюлями, скрёб что-то ложкой. Я же сидела на ковре и каждый раз ждала, что он выкатит целую тележку еды и мы будем есть вместе. Но сторож выходил с маленькой эмалированной мисочкой и маленькой эмалированной кружечкой, садился за маленький наш обеденный столик и начинал есть один, громко стуча ложкой по миске. Я помню, как мне хотелось есть. Не могу сказать, сколько по времени длилась эта пытка, но она казалась бесконечной. А потом прибегала мама или брат. Сторож жевал и ворчал одновременно. Я наконец, отправлялась домой.

Как-то зимой, за мной прибежал брат. Он посадил меня в санки и тут же включился в игру, типа, он машинист паровоза. Объявил, что следующая остановка «дом» и рванул… Я успела доехать только до «угла», далее крутой поворот… и я лечу в сугроб, а машинист на огромной скорости продолжил движение по маршруту… Я лежала в сугробе и ждала маму, я знала, что она придёт, поэтому была спокойна. Помню, как языком лизала снег, проделывая дырочку, не было ни холодно, ни страшно, даже как-то удобно и хрустящий снег под зубами.

В это время, мама бежала по дорожке в садик и столкнулась с мчащимся на всех парах машинистом с пустыми санками. « Что? Где? Когда?», мама засыпала брата вопросами, а он тут же из машиниста превратился в сыщика.

– Мам, видишь санки ещё тёплые, значит она где-то рядом! Мам, смотри, это наш след, больше здесь никто не проходил! Мам!!! Вот она!!! Это её валенки!!!

Он был прав, из сугроба торчали мои валенки, а ещё глубже была и сама я. Меня вытащили, отряхнули и посадив в санки, повезли домой…на ужин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Кутуся! Вот откуда у Вас любовь к снегу и холоду! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сторож ко мне относился хорошо, я не доставляла ему хлопот. Он сажал меня в полутёмную игровую комнату, а сам отправлялся на кухню и долго гремел холодильником, кастрюлями, скрёб что-то ложкой. Я же сидела на ковре и каждый раз ждала, что он выкатит целую тележку еды и мы будем есть вместе. Но сторож выходил с маленькой эмалированной мисочкой и маленькой эмалированной кружечкой, садился за маленький наш обеденный столик и начинал есть один

Бедная, маленькая, голодная Кутуся!!! Лежала в сугробе и ела снег :) . Ужас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Папа вернулся в конце лета. Он бежал из плена, его долго проверяли, и потом он долго не мог найти работу, работал в каких-то артелях. Вот и все.

Зато какие вы все были счастливые, когда он вернулся!

Я непонаслышке знаю, что значит "пропал без вести", мой прадед так и не вернулся с войны...

Прабабушка ждала его до самой смерти, уже в глубокой старости, умирая плакала, что так и не дождалась.

Одно из ранних воспоминаний детства - большая черно-белая прадедушкина фотография у бабушки дома. Он на ней молодой, красивый, с очень добрым лицом и очень похожий на бабушку (вернее, это она на него была очень похожа - просто "две капли воды"). Мне всегда очень нравилось смотреть на эту фотку, придумывала всякие истории с участием прадеда. И, видимо. из-за того, что на фото он был в военной амуниции (еще времен гражданской войны), когда читала книжки про красноармейцев - всегда представляла прадеда в роли главного "нашего".

А когда в этом году умерла бабушка, эта фотография переехала в дом к моим родителям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Кутуся

Как вы "картинками" пишите!Сразу все перед глазами предстает!Мечтательноголодный ребенок,валенки из сугроба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ещё на старой квартире (откуда мы съехали, когда мне было 6 лет), состоявшей из комнаты, кухни и всегда тёмного коридорчика, у нас был большой круглый стол. Он стоял посередине комнаты. Над ним висел такой же круглый абажур. Казалось, стол был отображением абажура. Или наоборот. На столе была постелена скатерть, свисающая почти до пола. И мне всегда казалось, что под столом, за скатертью прячется бабай. А бабай в моём представлении - это такой большой чёрный волосатый дядька, вроде заросшего цыгана. И я всегда боялся заглядывать под скатерть: вдруг тот бабай меня схватит. И вот мне снится сон: отец попросил меня поправить эту скатерть, а из-под стола высовывается волосатая рука бабая, хватает меня и тянет под стол. Я пугаюсь, вырываюсь, кричу, а отец сильными руками вытаскивает бабая из-под стола (тот оказался действительно волосатым, большим, а глазищами так и ворочал!), трясёт его за плечи и говорит: "а ну, смотри на меня!" И тут бабай съёжился весь, стал каким-то маленьким, жалким и... исчез. А я проснулся. И тогда мне стало ясно, что бабай только притворяется страшным, а на самом деле он трус. И смело заглянул под скатерть. Там никого не было. Так и есть, подумал я, испугался и убежал!

С тех пор я не боялся никаких бабаев!

1. Самое первое моё фото. Мне не было года, а до года стричь нельзя. А поскольку я родился с волосами до плеч, то мама делала мне на голове такую вот "гургулю".

2. А это я плачу. А когда я плакал, папа всегда смеялся. Это меня злило, и я плакал ещё сильнее... :)

202IUFl.jpg 202IUFm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот сколько навспоминали, зачиталась.

Пенсионер, а Вы рассказываете точно как мой сосед дядя Витя, и у него детство было военное, и про жмых знал, и про буржуйку. И про то, как чай пили со свёклой, ничего сладкого в доме больше не было. :(

Кутуся А я всегда завидовала девчонкам, у которых есть старший брат. У меня -то только младшие, это неинтересно было и обеременительно, когда все гуляют, ты обязана " от дома - никуда" за ними присматривать и вытирать сопливые носы, ну никакой свободы.

А старший! Это же можно гордо сказать обидчикам "Я брату всё расскажу"и проблема решена. Так мне в детстве казалось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Детский садик был в 100 метрах от дома по тихой улочке с частными домами. Но меня туда не сдали. Дома была моя любимая бабушка и сдали меня к ней в нагрузку. Я была очень спокойным и тихим ребенком. Хлопот бабушке не доставляла никаких. Наоборот, бабушка меня хвалила: положишь спать днем и спит. А это значит, что бабушка ходила на базар, продавая фрукты (сад у нас большой довольно был и плодоносный) и потом по магазинам. Зимой иногда было хуже, т.к. мы из староверов в какой-то степени, вы не поверите, но бабушка, а готовила она, предпочитала керогаз, а не газовую плиту. И спорить было бессмыссленно, может, посчитала, что бюджетнее, не знаю. Но раз в месяц брала санки и куда-то отправлялась не в близкий путь за этим керосином для ксерогаза. Правда, кое-что зимой мы готовили и в печах. Их было 3. Вот так. Ничего вкуснее я не ела, как эту бабушкину готовку из печи. Но печь надо было протапливать постоянно. И вот бабушка взяла свои саночки и пошла за керогазом. Сестре, старше меня на 6 лет, поручили за мной присматривать. Сестра же всегда была чертенком. Пришла из школы и наказала -- не спать следить за печкой. А сама умотала к подружке. И вот я лежу такая вся одинокая на диванчике и пялюсь на печку. Час смотрела, два, бац, выпрыгнул брикет аж на середину комнаты и раздробился и рассыпалска маленькими уголечками по всему полу и под диваном и под кроватью. А бежать за совком и веником не надо, уже надо, возле диванчика Все прибрала. Но какое-то возмущение у меня было слегка. А если бы я уснула? Видимо, ангел меня сберег и не дал уснуть. Вечером пришли родители, спросили, что тут такое с полом творится, т.к. слегка попригорал. Я им все рассказала. Но они не ругали сестру. И меня это очень удивляет до сих пор. Что они поняли, в этой истории никто не виноват. А виноваты, пожалуй, сами. Что за вечной изнуряющей работой не видят дитей. Сестра на меня нисколечки не злилась, ей выговоров не было.Вот только бабушке стало хуже, за керосином она стала ездить со своими саночками, когда родители возвращались домой, в темноте.

Было мне тогда лет 5 или 6.

Кстати, и потом замечала: если аховая история, веду себя хладнокровно и спокойно, словно мобилизуюсь, выходила из, казавшихся патовых историй, замечательно. Может, мне тот опыт пригодился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Очень интересная тема. С удовольствием читаю все истории. Будто кино смотрю "Детство грибников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Какие у всех чудесные рассказы!!! Читаешь и отдыхаешь!

Вот выйду из предновогоднего цейтнота и тоже фотки выставлю и напишу!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо всем за воспоминания!!! Поднимает настроение

Кутуся А я всегда завидовала девчонкам, у которых есть старший брат.

А старший! Это же можно гордо сказать обидчикам "Я брату всё расскажу"и проблема решена. Так мне в детстве казалось :)

Да, это так! А уж брат, который мне достался вообще не имеет цены. Он выдумывал всякие игры, вёл всех за собой. Его и сейчас все любят. Что уж говорить обо мне :(

3044Xqc.jpg Мой брат здесь не улыбается, он продумывает план мести фотографу, который всё время делал ему замечания. В конце концов, брат прилепил к стулу фотографа жёванную ириску.

Дончанин, хорошо, что бабая победил отец :lol:

***

Вчера по телевизору показали сюжет, как готовились к Новому Году советские граждане, в том числе показали магазин ёлочных игрушек. Меня как током ударило. Как же я могла забыть! Конечно! Детский Мир!!!

Детский Мир….

Эти два слова ассоциируются у меня с центральным магазином на Лубянке. Моя мама, работала в центре и частенько, когда девать меня уж совсем было некуда, брала с собой на работу. Оттуда мы порой отправлялись в самое прекрасное место для всех детей земли – в Центральный Детский Мир.

Волшебство начиналось ещё на подходе к магазину, чем ближе я приближалась к нему, тем меньше становилась. А проходя сквозь огромные и тяжёлые двери, я и вовсе превращалась в гномика. Я попадала в сказочную гигантскую коробку с игрушками. В ней было всё … Полки за спинами продавщиц, были набиты всевозможными игрушками, на самых верхних, сидели самые дорогие. Массивные, мраморные прилавки были заставлены игрушками всех размеров, цветов и разновидностей. Можно было часами стоять и любоваться этой красотой, и невозможно было наглядеться. Я знала, что на дорогие игрушки, рассчитывать не стоит, поэтому и разглядывала их жадно, восхищённо, как восхищаются Египетскими Пирамидами или Ниагарским Водопадом… Не редко взгляд мой останавливался на бракованных игрушках. Вдруг, среди тысяч зайцев, мишек и котов, мелькало одноглазое, одноухое, безносое существо и сердце моё сжималось. Теперь мне нужна была только эта несчастная игрушка. И мама мне их покупала! Так, постепенно собралась в моём ящике для игрушек целая бригада инвалидов – страшнейший кролик с красными глазами, кукла с запавшим глазом, кот с одним ухом, медведь, голова которого не держалась. А потом, много лет я их лечила. Конечно, к праздникам, мама дарила мне очень красивые игрушки и все они автоматически, становились друзьями и родственниками моих инвалидов.

Но вернёмся к ёлочным игрушкам. Если мягкие и все остальные игрушки продавались на первом этаже, то ёлочными украшениями торговали на последнем. Это было чудесное место! На огромной огороженной территории всё сверкало, мерцало и переливалось. Именно туда, каждый год накануне Нового года, меня приводила мама. Бесконечные ряды с прозрачными пластиковыми коробами в которых горами были выложены ёлочные игрушки. Вокруг суета, толпы людей… и этот звук перекатывающихся стеклянных игрушек. Все их трогают, рассматривают, кладут обратно и снова берут. Звук у всех игрушек разный, а самих игрушек тысячи – рифлёные, гранёные, гладкие, фигурные и вовсе непонятные. Были игрушки с узорами из фосфорной краски, они светились в темноте ( но не долго, брат аккуратно соскребал эту краску). И каждая игрушка со своим звуком. Всё это сливалось в единую музыку предстоящих праздников, подарков, угощений. Продавщицы были наряжены в снегурочек и сверкали мишурой. Я думала тогда , какое же это счастье продавать ёлочные украшения и быть снегурочкой.

Мы тоже покупали пару игрушек, продавщица не глядя протягивала нам бумажный пакет с этими драгоценностями и мы счастливые покидали это волшебное царство.

Когда мы приезжали в Детский Мир, то никогда не стояли ни в каких очередях, ни за колготками, ни за обувью, ни за чем-нибудь другим. До меня только вчера дошло, что мама возила меня туда только с одной целью, устроить мне праздник. И я ей очень, очень за это благодарна, ведь этот праздник живёт в моём сердце до сих пор :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
3044Xqc.jpg

Кутуся! Какая ты тут - Кутуся!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Кутуся! Какая ты тут - Кутуся!!! :lol:

Да, сразу видно, какая она была "хаооооосяя"! :) А братец-то "хитёр, бобёр"! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ах, Кутуся! Каким же милым ребенком Вы были. Понимаю Вашу маму. Малышку с таким ангельским личиком хочется защитить от всего на свете.

А я все детство помогала лечить настоящих животных. До школы и все каникулы проводила у бабушки с дедушкой в деревне. Отец моей подружки был ветеренаром. Я всегда с ним напрашивалась. Его дочка к этому делу не тяготела. Сначала я с ним ходила ради развлечения. Потом понравилось безумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

0_495e6_73c31e52_S.jpg 0_495e7_d74ca91f_S.jpg 0_495e8_5b7c9556_S.jpg

Этот Новый год я я очень хорошо помню. Я была счАстлива!

У меня было красивое праздничное платье из марли. Это бабушка обо мне позаботилась (я тогда жила у неё в Сибири). Она не поленилась вышить мне на нём красивые блестящие узоры (но тогда мне это было невдомёк). У меня был огромный белый бант! А самое главное: моя крёстная подарила мне такой красивый, необыкновенный подарок!

Я любила рисовать, и этот подарок мне был как раз кстати. Это была карандашница, сделанная из стакана, облепленного купленным в аптеке парафином, в виде полого пенька с грибочками у основания. Он был разукрашен масляными красками и это было просто чудо: берёзовый пенёк, яркие, красные грибочки: один побольше, другой поменьше и набор цветных карандашей в нём. Я ничего красивее этой поделки не представляла!!!

Этот пенёк я ещё несколько лет использовала по назначению, пока он не начал рассыпаться от времени... Потом я попыталась сделать аналогичную поделку. Она у меня получилась, но не была настолько красива... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Кутуся! По фото видно, как Вы доверяете и любите своего брата!

Вы полностью уверены в нем!

Лариса! А с Вас эскизы кукол никогда не делали? Просто образцово-показательная красота и счастливость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Лариса! Счастливая девочка снежинка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Платье из марли! Карандашница из стакана! Какие ж мы были бедные! А теперь у детей всё есть, их ничем не удивишь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика