Как мы находим грибные места - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
VITUM

Как мы находим грибные места

Рекомендованные сообщения

VITUM

Открываю давно анонсированную рубрику.

Нет, адресов, явок, фамилий в ней, думаю, не будет. Так что тех, кто ищет именно этого, данная тема вряд ли заинтересует. Но, наверное, у каждого имеются любопытные истории, связанные с обнаружением грибных мест.

Ведь кроме стандартных – рядом с дачей, в деревне у родственников, наследственные места – есть еще много других вариантов, зачастую связанных и с приключениями. Возможно, автомобилистам проще: можно заехать по карте, разведывать, где понравится, и легко перемещаться с места на место, лишь бы хватило бензину, мотор не заглох, колесо не отвалилось и глаза не слипались. А вот у нас – пешеходов – каждый выезд в новое место чреват неизвестностями.

В советские времена был еще один способ поездки за грибами. Может, он и сейчас сохранился, не знаю, давно ушел из госконторы, а в частных фирмах подобное не практикуется.

Я про коллективные поездки на автобусе от работы. В 70-80-ые годы мы ездили так неоднократно, в разные стороны от Москвы. Собирались ночью у какого-нибудь метро, к рассвету приезжали на место, и в лес. Один раз даже на Икарусе ездили, что по тем временам было пределом комфорта. Как правило, место поездки определял кто-то из участников, а остальные по приезду либо подстраивались под того, кто привез, либо ориентировались сами.

Для затравки расскажу несколько историй о поездках с работы, хотя это и не совсем по теме.

История первая (конец 70-х).

Она запомнилась тем, что попали мы в поразительный по красоте лес. За все дальнейшие поездки мне не довелось гулять по такой красоте. Скорее, это даже был не лес, а сплошные редкоберезовые поляны. И на этих полянах росли не менее красивые крупные чистые белые. Не могу сказать, что их было много в тот день, но это сочетание прекрасного леса и поразительных грибов запомнилось на всю жизнь. Больше я в том месте не был. Один раз, уже в поздние годы, попробовали с товарищем, но не нашли (правда, нарвались на другое, которое и стали осваивать). Скорее всего, не доехали, перепутал я номер километра. Но беда еще в том, что свернув с Калужского шоссе, автобус переехал вброд речку, а затем еще и поле. Вряд ли это путь для легковушки. Но… с другой стороны, из леса, к этой опушке вела брусчатка, и знающие люди на своих машинах приезжали именно оттуда.

В общем, не оставляет меня желание найти это место. Оно за 100 с гаком километров от Москвы. Если найдутся авантюристы, которых это заинтересует, можем попробовать в будущем году. Хотя, конечно, за 30 с лишним лет многое могло измениться.

История вторая (начало 80-ых).

В тот раз мы поехали в Конаковский мох. Мои сослуживцы там уже бывали, а я, недавно впервые сменивший место работы, попал впервые. Место оказалось интересным, в тот раз там было много опят и разнообразных подберезовиков, удалось даже найти пару подберезовиков, в которой один вырос на шляпке другого (я где-то читал, что каждый грибник хоть раз, да найдет такие грибы). Правда, время было очень мокрое, и приходилось осторожно ступать, чтобы не набрать воды в сапоги. Из этой поездки запомнились две сценки.

Выбравшись из залитой водой части леса на узкую тропинку, я обнаружил на ней пару молодоженов из соседнего отдела, которые спокойно шли по тропинке с почти пустой корзинкой и беседовали. Шли они под руку. Я поразился, потому что представить себе не мог подобного собирания грибов. Но оказывается, удивлен был не только я. Сослуживица в понедельник рассказывала на работе: «Я думала, это только называется поездка за грибами, а будет пикник. Но не успели мы приехать, как все сразу ломанулись в лес…». Представляю ее разочарование. Но ведь ее ожидания были недалека от истины, и это подтверждает вторая сценка.

Бредя по лесу, я вдруг услышал раздирающие крики: «Ку-ку, ку-ку!» Пойдя на крик, я вскоре увидел такую картину: на маленькой полянке на пеньке сидел заместитель директора нашего вычислительного центра и кричал кукушкой. Заметив меня, он задал один вопрос: «Выпить есть?» Я ответил отрицательно. И тут же перестал для него существовать. И мимо меня (но и в мои уши) снова понеслось: «Ку-ку, ку-ку!» Не хватило человеку.

История третья (80-ые).

Каждая коллективная поездка сопровождалась спорами о том, куда ехать.

В тот раз мы были на распутье. Предлагалось несколько вариантов.

Мы было уже сошлись на одном, и тут вмешался парторг: «У меня есть друзья, они как раз собираются в деревню ехать, возьмем их, они покажут замечательные места. Почему-то мне эта идея сразу не понравилась, но кто я против парторга! Тем не менее, окончательное решение так и не было принято, парторгу сказали, что это слишком далеко (где-то в районе Юхнова), и договорились, что решим, когда соберемся. К часу ночи собрались, и обнаружили, что парторг-таки привел своих друзей, которые оказались с маленьким ребенком. Все стало понятно. Услышав, куда предлагают ехать, шофер энтузиазма не выразил, сказал, что знает хорошие места по Егорьевскому шоссе (тогда для нас не изученному) и предложил отвезти туда (автобусная база была в Малаховке, ему это было удобно). Но парторг настоял. Все оказалось, как и предполагалось. Доехав до нужного места, семейство остановило автобус и начало выгружаться. «А грибы где искать? – завопили мы». Отец семейства показал руками вокруг: «Да всюду. Чернушки, свинушки». Самое поразительное, что парторга даже не побили. В том месте, разумеется, ничего не было. Но на обратном пути раза два останавливались в произвольных местах, и удалось набрать лисичек и мелких подберезовиков. Так что домой я вернулся все-таки не пустым.

На этом затравку кончаю.

Свои истории расскажу чуть позже, когда найду время (не позднее новогодних праздников).

Желающим предлагаю присоединяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Интересные истории! Надеюсь, есть продолжение уже в другом ключе, когда Вы выбирались самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Мне мои места передала мама. Я за ней ходила в детстве как хвост. Конечно, за это время грибы "ушли" дальше, приходится идти до них 5 км, а раньше начинались в 15 минутах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

VITUM, отличная идея создать такую тему. У неё большое будущее т.к. все мы грибники и у всех есть интересные истории.

Спасибо за интересные рассказы :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

VITUM: "Если найдутся авантюристы, которых это заинтересует, можем попробовать в будущем году. Хотя, конечно, за 30 с лишним лет многое могло измениться".

Хм, 30 лет... Тут за несколько лет иное место меняется до неузнаваемости...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM
Хм, 30 лет... Тут за несколько лет иное место меняется до неузнаваемости...

Дончанин, по-разному бывает.

Вот Палкино, например, за 20 с лишним мест изменилось только по количеству мусора :rolleyes:

Кутуся, спасибо, я именно на то и рассчитываю, что всем есть, что рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

VITUM,

Спасибо. Отличная тема. Думаю будит жить.

А я вот все , по своим местам .

А поехать и найти новые - это мне надо писать в другой теме- Грибные мечты.

Это Моя Самая Большая Грибная мечта - новые леса , разные грибы.

Но когда начинается сезон, то я еду почему то к себе .

Потом думаю ну на следующей неделе - точно в другое место.

неделя проходит, как вечность,и я оказалось соскучился по своему лесу. :)

Ну ничего, благодаря форуму, и таким темам, что нибудь осуществится.

Да Вот еще, надо машину простенькую, старенькую взять.

Я почему то думал, что машины у меня нет, потому что мне друзья ее не нашли. И я их спросил укоризненно - а почему у меня нет машины?

А мне сказали - ну ведь не видно что то, что бы ты сам был этим озабочен. Думаю правы они. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ну ничего, благодаря форуму, и таким темам, что нибудь осуществится.

Да Вот еще, надо машину простенькую, старенькую взять.

Я почему то думал, что машины у меня нет, потому что мне друзья ее не нашли. И я их спросил укоризненно - а почему у меня нет машины?

А мне сказали - ну ведь не видно что то, что бы ты сам был этим озабочен. Думаю правы они. :)

nebularis, Я иногда, как твой пост прочитаю, так в нирвану впадаю!!! Такая благодать охватывает, начинаю глупо улыбаться и даже слезы на глаза наворачиваются!

Нет, ей богу, влюблюсь в тебя когда-нибудь!!! :rolleyes: Шутка! :lol:

Никакой старой машины!!! На ней грибы закончатся! Зато будет изучена матчасть!!! ;) Лучше уж с друзьями!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Это Моя Самая Большая Грибная мечта - новые леса , разные грибы.

Но когда начинается сезон, то я еду почему то к себе

Святая правда :rolleyes:

Нам с мужем однажды так захотелось новых мест повидать, что уехали за очень много километров от города, всё ждали, когда же закончатся все деревни (местные, наверное, все грибы выбрали!) и высматривали лес, чтоб красивый был, хвойный. И чтоб дорога не разбитая, и лесорубов поблизости не было. Целый день проездили, ура, нашли!

И что же оказалось? Когда оставили машину и пришли наконец к лесу, войти в него мы не смогли! :)

Это была сплошная стена деревьев, переплетённых кустарником - зайцу не проскочить. Монолитная зелёная масса, хоть разбегайся и бейся об неё, не расступится!

Шли вдоль леса несколько километров. Попасть внутрь превратилось в навязчивую идею. Там, внутри, непременно должны быть грибы!

Если и были, то они там и остались. Мы ушли не солоно хлебавши, сами удивляясь - и чего это нам не бродилось по знакомым с детства местам? И куда нас понесло?

Так красиво было издали, прям картинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, по-разному бывает.

Вот Палкино, например, за 20 с лишним мест изменилось только по количеству мусора :rolleyes:

И странное дело: места меняются всегда почему-то в худшую сторону. К чему бы это, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мне мои грибные места, тоже достались от родителей!

С самого раннего детства они брали нас с сестрой в лес.

Когда наступала грибная пора, то, вечером каждой пятницы происходили сборы.

Мама, быстренько накормив всех ужином и отправив нас сестрой спать, готовила бутерброды, чай, корзинки, сменную одежду.

Отец, занимался машиной, обязательно ездил заправлял полный бак и две канистры, потому, что заправки в то время были редкостю, Да и на тех, редких, бензина обычно не было!

В 3 часа ночи, мы выезжали.

Машина была всегда полной - брали друзей и соседей, и мы с сестрой, часто ехали у кого-нибудь на коленях (был у нас тогда москвич 426, универсал)

С нами ездил папин друг, у него был 402 москвичонок, с которым из раза в раз повторялась одна и та же история.

Он исправно довозил всех до места и там умирал, причем умирал масштабно, с заменой узлов и агрегатов.

На этот случай, у моих, абсолютно не пьющих родителей, в машине всегда было припасено две бутылки водки.

Отец мой технику любил самозабвенно, начинал свою карьеру простым трактористом в совхозе "Крёкшино" а уходил на другую работу оттуда, уже главным инженером совхоза. Поэтому выгрузив нас у леса и обозначив поломку, они с другом отправлялись с "валютой" по местным МТС.

И, что интересно, как-то прилаживали эти детали от тракторов и комбайнов к несчатному москвиченку и он ,кряхтя, довозил всех обратно.

Последней, крупной заменой, была замена заднего моста, тут пришлось заночевать и истратить не только "валюту"

но и все наличные рубли, после чего местные показали место, где валяется такой же старый развалившийся, москвич с искомым мостом.

На этом мамино терпенье кончилось и она наотрез отказалась ездить в лес, в компании с папиным другом.

Но, тут случилось чудо! Наконец-то у Кима (так звали друга) подошла очередь на новый москвич и коллективные выезды продолжились!

Надо отметить, что несмотря на постоянные трудности, мы всегда возвращались с полными корзинами грибов и ягод

Никогда не возвращались пустыми, места добывались родителями по рассказам тех, кто там уже побывал.

Дальше карта и вперед!!! Дороги - жуть, я б на джипе туда не сунулась, перебирались через речки, тянули друг друга на тросах

Выстилались дорожки из рубленного мелколесья по непролазной жиже и добирались!!!!

Папа мой, внешним видом машины никогда не заморачивался!

Дверца багажника, гремела страшно, рассохлась дифицитная прокладка, поэтому последние несколько лет мы ездили с торчащим пучком травы, удачно её заменившим!!!

К стыду своему, в эти легендарные места я, до сих пор, так и не доехала!

Но, когда начинаю выспрашивать у отца дорогу туда, он заметно оживляется, берет карту и начинает детально объяснять дорогу.

Примерив для себя расстояние и вероятность насобирать там грибов, я тоскую и спускаю идею на тормозах! Кишка тонка! Простите!

Зато мамашка, каждый раз, когда я собираюсь за грибами, обязательно ворчит:

-Опять дело на безделье менять, охото тебе мотаться!!!!

- Бабуль!!! Себя вспомни!!! Мне до тебя далеко! - Обычно отвечаю я!!!

Но её грибной азарт тоже не покинул, хоть и старенькая уже, и ногу с рукой в лесу ломала - ходить продолжает!!!

И подкалывать меня! Звонок:

- Оль, счас дед ходил к Виктор Палычу, говорит, сын его только из леса вернулся, два мешка белых привез! Ну, што, полетишь завтра! хи-хи!! :)

И я лечу!!!! :rolleyes:

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Ольга 2010,

понравился Ваш рассказ! И вообще, все участники так здоровско, проникновенно пишут.Одно удовольствие читать -- отличную тему нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Какие хорошие рассказы...

А у меня все просто... Места накапливались долго-долго в течении 35 лет. В некоторые я уже давно не хожу, некоторые "обезгрибели", некоторые обогатились.

Дончанин пишет:

И странное дело: места меняются всегда почему-то в худшую сторону. К чему бы это, а?

Не соглашусь. Появляются новые места, где раньше не то что грибов, а и леса толком не было.

Кроме того, в большом лесу производятся вырубки, появляются опушки, молодая поросль, иногда - поляны, которые почему-то не хотят зарастать лесом, новые лесопосадки и т.п. Грибы мигрируют, концентрируются, разбегаются. Поэтому каждый новый год, дарит новые местечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Оля, очень понравился рассказ! Представила, как вы лазили :rolleyes: ... я на такие подвиги уже не способна :)

Какая хорошая тема ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Оля, очень понравился рассказ! Представила, как вы лазили :) ... я на такие подвиги уже не способна :P

Какая хорошая тема :) .

Лазили не то слово!!! Подбирать другое не буду! :rolleyes:

Папа очень любил ездить под Тверь! Сам он ленинградец, но детство провел в небольшой деревушке Мыслятино на реке Созь, в сорока километрах от Твери!

Поехали мы в ночь, за клюквой! На двух машинах.

Уже было темно, по дороге мы растерялись, хорошо, хоть конечный пункт маршрута был всем известен.

Сотовых-то не было, в Тверь въехали уже за полночь, и папа окончательно запутался!

На наше счастье по одной улице прогуливалась пара влюбленных!

На папин вопрос о дороге был дан однозначный ответ: налево, еще раз налево и выедете на прямую дорогу к деревне!

С хитрой улыбкой и фразой: тут уж вы меня не обманите! Папа тронулся с места и поехал на право!!!

В общем, колесили мы еще с час, пока не вернулись на место встречи с влюбленными и не поехали налево!!!

До места, той ночью так и не доехали, заночевали в машине на дороге!

Утром, прибыв на место и обнаружив там потерявшихся отправились в лес!

Набрав полные ведра и корзины клюквы довольные, направились к дому.

И тут папа, опять решил показать знание мест и повел нас короткой дорогой!

Забрели мы в такой бурелом!!!

Огромные, по метру в обхвате ели, лежали вповалку, опираясь друг на друга и сучья!

Где-то приходилось вскарабкиваться на них, где-то, пролезать сквозь сучья снизу.

К этому удовольствию добавлялся мох, ноги проваливались в него по колено!!

Шли переходами с отдыхом, с нами была супружеская пара.

Она - высокая, очень полная женщина, учительница литературы, очень нежное создание.

И он- маленький и щуплый, помочь ей он никак не мог, но всеже старался, изо всех сил подсаживая на ёлку, и тут же мигом проползая под ней

Что б успеть поймать жену с другой стороны!

И когда она падала на землю и плачущим голосом просила бросить её тут, потому, что сил нету.

Он, тем же плачущим голосом, предлагая очередную дюшеску, умолял её подняться и обещал что скоро все кончится, еще чуть-чуть!

В конце=концов, молодой человек, шедший с нами, забрался на высокую ель

И по папиной просьбе поискал трубы Конаковского, стекольного завода!

Трубы были обнаружены, направление выбрано и воспряв духом мы всё-таки выбрались!

Потом, в свое оправдание, папа долго тыкал всем карту под нос, доказывая, что он был прав и путь этот короче!

Путь, действительно, был короче!!! ;)

Сова, аndr6309, Кутуся, спасибо!! Потом еще расскажу! :lol:

VITUM, Вам отдельное, огромное спасибо за тему!!! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Оль, ну и папа у тебя. :rolleyes: Командарм!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга_2010

Прочитал рассказы с удовольствием.

Самый короткий путь, конечно же, изведанный, и это проверено неоднократно :rolleyes:

А мне пришлось всё самому: и грибы изучать с нуля, и грибные места разведывать на ощупь. Потому что грибников у нас никого не было: ни среди родных, ни среди знакомых. И литературы поначалу почти никакой. Некому было рассказать о грибах, неоткуда было брать информацию. И вообще у нас не лесная зона. И в довершение ко всему - "В Ростовской области съедобных грибов нет!" Вот и получилось, что я стал грибником вопреки. Казалось, всё было против.

Одно только было "за": непреодолимый интерес к грибам и огромное желание их изучить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Дончанин, а не страшно было ядовитое что-нить скушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ольга_2010, я в полном восторге от твоего папы - искателя приключений! :rolleyes:

А какое упорство в достижении цели, с такими родителями волей- неволей на всю жизнь запомнишь грибные места!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Ольга_2010,

Спасибо.

Рассказы прочитаны единым дыханием, как глоток чистого воздуха из Той далекой страны,детства из которой все мы родом.

Я тоже вырос в грибной семье. В лес ездили постоянно и за ягодами земляникой,черникой, малиной и за грибами.

Машины старую волгу, потом жигули , дедушка берег, но из луж их вытаскивать приходилось, я помню часто.

А вот по рассказам , я этого не помню, когда был жив дядя Женя, то его москвич носили по лесу на руках.

В лес ездили в любую погоду. Даже под проливным дождем. Часто в два захода , потому что в одну ходку, все влезть не смогли. Приезжали родственники и особо рад я был дяде Юре. Он был огромного роста и собирал больше всех грибов, потому что, как я понял, он брал переросшие и червивые. Потом все ехали к нам в гости и устраивали небольшое застолье.

Иногда ездили в разные леса. Иногда на разведку. Но лучше места , которое я запомнил с дошколы, не нашли. Я помню даже, как дядя Юра мне показал ,где найти белый, заранее его поставив. Там же я помню, как первый раз неправильно срезал белый, оставив большую часть ножки в земле.

Когда соседи собрались переехать, нам предложили свою дачу, за дешево. Но дедушка отказался, аргументировав это так: у нас есть машина и лес.

Когда мне было -(минус) 0.5 лет, дедушка все таки взял участок, для картошки и огурцов.

Со временем дедушка все больше уделял участку времени.

Как то весной мы поехали за строчками, в дедушкино старое место. (только в этом году я понял, что строчок обыкновенный и гигасы это разные вещи). И никаких строчков не нашли. я загрустил. Зато дедушка набрал целый мешок лосиного говна и остался очень доволен.

Моя мама , когда в лесу что то есть, то бросает все дела на даче и не вылазит из леса. Так один раз, на кустах пропало большинство ягод черной смородины, которую она перед этим холила и лелеяла. Все потому, что в лесу на даче, больше месяца шла черника.

В этом году, мы с мамой поехали за рядовкой штриховатой. Грибы были, не везде, но местами был азарт и мы собрали сколько хотели. Я да же белые нашел.Что еще нужно. Но в проходном к дороге лесу , мама нашла лосиные какашки и с возгласом ну вот и дело надо тоже делать, собрала их для дачи, в отдельный пакет. Теперь мама была абсолютно счастлива.

Не знаю вот, что меня ждет в впереди. :rolleyes:

Да вот еще . Лес наш стал более грибной, чем раньше. Часть елей погибло из-за вредителей коры (говорят в перестройку их перестали опрыскивать. Не знаю) и стало много разреженных опушковых мест.

Дончанин,

Зато теперь, мы частенько Вам завидуем, особенно в то время , когда у нас не сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика