Увлечения - Страница 3 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Увлечения

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена
я противная - не люблю массовость, не люблю быть как все, все читают, а я не буду.

nyur Из тех же соображений не хотела читать Улицкую - и как оказалось, зря. :rolleyes:

Цикл рассказов "Бедные, злые, любимые" заставил меня по другому посмотреть на Улицкую и забыть, что она "модный" автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Увы, вынужден присоединиться к фразе, которая звучала у многих: читать сейчас практически нет времени, и страдаю от этого ужасно.

Причем, говоря объективно, компьютер - одна из причин.

Резанула фраза про "Доктор Живаго" - книгу последнего двадцатилетия. Помню, как в семидесятых получил ее на одну ночь в тамиздатском варианте. Но это просто к слову. Официально ее издали, действительно, чуть более 20 лет назад.

Попробую назвать несколько имен, которые здесь еще не звучали.

Начну с поэзии. Классические имена у всех на слуху, поэтому, опять же, упоминать их не буду.

Ограничусь второй половиной XX века. Так случилось, что я много лет изучал творчество Давида Самойлова, и даже стал составителем его книги, хоть и не являюсь профессиональным литератором. Также люблю поэзию Юрия Левитанского, который к тому же блестящий пародист. Кстати, говоря о пародии, не считаю Александра Иванова лучшим пародистом. У него, скорее, эпиграммы, хоть и очень смешные, а настоящих пародий мало. А блистательные пародии именно у поэта Левитанского (на тему зайчика, вышедшего погулять) и артиста Леонида Филатова (темы - Таганка, "Ну, погоди!", Муха-цокотуха, кино). Это если о современности говорить (уточню: 60-е годы прошлого века для меня тоже современность).

Возвращаясь к поэзии, очень рекомендую стихи Марии Петровых. К сожалению, этот автор мало известен, и чаще всего тем, что ей посвящал стихи Мандельштам, что она была подругой Ахматовой. А она и без великих имен очень интересный поэт. Просто она сама почти не печаталась, при жизни вышла только одна книга, при том в Ереване (она много переводила армянских поэтов), но после ее смерти в 1979 г. в Москве вышло несколько сборников, в магазинах можно найти.

Если говорить о прозе, то в свое время на меня очень большое впечатление произвел роман Чабуа Амирэджиби "Дата Туташхиа".

Книга переведена на русский автором, и при этом русский язык замечательный. А книга одновременно и захватывающая, и глубокая.

По телевизору показывали фильм "Берега" по этой книге с потрясающим актером Отаром Мигневитухуцеси (надеюсь, не напутал!), но фильм беднее книги: он взял только одну из двух сюжетных линий, а в книге они все время перекликаются.

Люблю повести Василя Быкова, но только военные. Особенно ранние: "Круглянский мост", "Мертвым не больно". "Сотников", на мой взгляд, лучше в журнальном варианте, в книжном его причесала цензура.

Из последних прочитанных - книга Марии Матиос "Нация". Я не знаю современную украинскую литературу, но эту книгу очень советую, хотя она и тяжелая. Она о жизни на Западной Украине в конце 30-х - 40-х, причем вызвала гнев у обоих политических направлений. Так всегда бывает с настоящей литературой, которая пишется не по заказу.

Ну а из западной литературы старался прочесть все, что переводила Рита Райт-Ковалева.

Наверное, достаточно для одного поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Метро

Метро прочитала оч позно, когда уже в тырнете 2 часть появилась. Понравилось. Читала живую книгу.

А вот 2 часть скачала с инетрнета- еле осилила, мне надо книгу в руках держать.

зы... именно в то время работала на Ст. Арбате, ездила через Смоленку и Арбатскую, часто бывала на Библиотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Есть желание прочитать сейчас очень рекомендованный Кутусей, рассказ Веллера о поездке за грибами!

Не могу найти, может кто-нибудь даст ссылочку!!! Пожалуйста! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лариса, спасибо огромное!!! :rolleyes: Ушла читать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

))))))

Мурлыча песню о рыжике, который будет соленый, Маркычев наполнил корзину

отменной закуской - брал только белые, подосиновики и подберезовики.

:rolleyes::);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Лариса, спасибо огромное!!! :rolleyes: Ушла читать!!!

И как???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
И как???

Кутусь, спать не хотелось, думала прочитаю и спать захочется,а прочитала и так смеялась, о сне совсем позабыла, только пожалела, что рассказ короткий!

Обязательно почитаю у Веллера еще, что-нибудь!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутусь, спать не хотелось, думала прочитаю и спать захочется,а прочитала и так смеялась, о сне совсем позабыла, только пожалела, что рассказ короткий!

Обязательно почитаю у Веллера еще, что-нибудь!!! :)

Есть ещё "Баллада датской тюрьмы" :rolleyes: , в том же сборнике "Легенды Невского проспекта".Прочитай, не пожалеешь! Я нашла её в интернете, но ссылку не могу скопировать. Прости! Тупа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Хочу поинтересоваться.Кто нибудь самостоятельно читал Библию?или только с чьей-то помощью можно понять?Признаюсь первые страницы меня поразили ...Но если их понимать буквально,то наступает культурный и религиозный шок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Я, не смогла! Но мне очень помогла книга Айзека Азимова "Путеводитель по библии". Кое-что начала соображать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Конечно и Булгаков, и Солженицын, и Веллер - это мировая культура и наша гордость, но есть величайший русский писатель: Владимир Солоухин и есть книга :Тихая охота - лучшей художественной книги о грибах, уверяю вас - не встретите. И лучших книг о России чем Владимирские проселки и Капля росы, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Конечно и Булгаков, и Солженицын, и Веллер - это мировая культура и наша гордость, но есть величайший русский писатель: Владимир Солоухин и есть книга :Тихая охота - лучшей художественной книги о грибах, уверяю вас - не встретите. И лучших книг о России чем Владимирские проселки и Капля росы, тоже.

Волгодонец, а никто и не спорит. Только есть книги для работы мозга, а есть для его отдыха. И те, и другие - необходимы :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Хочу поинтересоваться.Кто нибудь самостоятельно читал Библию?или только с чьей-то помощью можно понять?Признаюсь первые страницы меня поразили ...Но если их понимать буквально,то наступает культурный и религиозный шок.

Ну я читал. Даже пытался мормонскую, но ее трудно, поскольку написана была на английском.

Библию на Руси богословы уже в 11 веке буквально не трактовали. Иначе бы... Стоп, наверное, дальше уже надо обсуждать не на этом сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Конечно и Булгаков, и Солженицын, и Веллер - это мировая культура и наша гордость, но есть величайший русский писатель: Владимир Солоухин и есть книга :Тихая охота - лучшей художественной книги о грибах, уверяю вас - не встретите. И лучших книг о России чем Владимирские проселки и Капля росы, тоже.

Последних трех как то не очень уважаю. И уж никак не считаю ни "мировой культурой", ни "нашей гордостью". Особенно, последнего. Да, про грибы хорошо писал. Но под конец его понесло (например, "Время собирать камни"), стал гадить в кормушку, откуда черпал всю жизнь. Ощущение гадливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
...Резанула фраза про "Доктор Живаго" - книгу последнего двадцатилетия. Помню, как в семидесятых получил ее на одну ночь в тамиздатском варианте. Но это просто к слову. Официально ее издали, действительно, чуть более 20 лет назад...

Скажу больше! Шесть лет книга простояла на полке нераскрытой. Не было никакого желания читать, пока радикулит на две недели не приковал к постели.

Кстати, в сентябре пытался смотреть фильм "Доктор Живаго" "тамснятовский" (в самолете и на английском). Очень быстро стало не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
...Самое ужасное, что я пыталась прочесть, был "Код Да Винчи", промучившись пару дней, бросила. Не моё.

Прочел от корки до корки. После первых же страниц стало интересно, как автор будет выкручиваться из той галиматьи, которую он нагородил. Разочаровался, так как потихоньку интрига была "спущена на тормозах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А у меня знакомство с "Доктором Живаго" произошло в середине 80ых годов именно по "тамснятовскому" фильму, с Омаром Шерифом в главной роли.

Потом, читая его в "Новом мире", вспоминала сцены из этого фильма, все перепуталось в голове, да и Солженицын, прочитанный тремя годами ранее, в "посевовском" издании впечатление смазал.

Была на могиле Пастернака, в Переделкино, там рядом пансионат, где раньше доживали свой век заслуженные большевики и их отдельное кладбище при нем.

Могила Пастернака, совсем рядом с ним, могила - величественная, выделяется, рядом ряды безликих надгробий! Вот так....

Каждому воздастся по заслугам его...

Библию, нельзя читать буквально, много чего нужно прочитать перед библией, как, впрочем и Караном, и Бхагават гитой и Толмудом, дальше, тоже молчу...

Кстати, в детстве , прочла сочинение Емельяна Ярославского " Библия для верующих и неверующих"

Где с помощью законов физики и математики, доказывалось, что Бога - нет!

Все было понятно и просто, удивлялась, почему другие этого не понимают.

Потом, накапливая жизненный опыт и штудируя разную литературу, пришла к выводу, что книги эти - кладезь мудрости и знаний, до сих пор не изученных.

Можно верить в Бога, можно не верить! В библии он персонифицирован, как и все святые, поэтому, читается как сказка...

Атеизм - это тоже религия!!))) Это вера в то, что Бога нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика