Таня

Город (деревня), где я живу

В этой теме 291 сообщение

А мне вот довелось родиться и провести первые 7 лет на Патриарших прудах.

Кто не был, тот наверняка читал и хорошо представляет.

Поделиться сообщением

Город в котором я родился! http://www.samarkand-foto.ru/

Просмотрела почти всё - какая цивилизация была!

Поделиться сообщением

А про наш город написан отличный роман – «Новочеркасск» Г. Семенихин.

200 лет срок достаточно большой, чтобы у города появилась своя история, и достаточно малый, чтобы основание города не стало легендой. А Новочеркасск основан в 1805 году.

Главное, прочитав первую часть романа, не переходить ко второй, где описываются уже времена революций, видимо, не хотелось автору писать, но…

Одно из моих детских воспоминаний о городе.

В детстве я приезжал в Новочеркасск на лето и главное впечатление – это был нищий. Это сейчас они никого не удивляют, но в советское время! Он сидел на одном и том же месте на лавке из года в год, перед ним лежала старая казачья фуражка, в которой всегда лежало несколько медяков. Один знакомый чекист сказал мне, что это бывший белогвардеец. Это-то и поразило меня сильнее всего. Я октябренок и, чуть позже, юный пионер, «воспитанный в духе», никак не мог понять, как же так, бывший белогвардеееец и живой. Его же надо … Иногда я специально ходил на него смотреть – было как-то интересно и жутко, вот ведь этот человек, может, воевал с самим Буденным (почему-то именно с ним), а сейчас он сидит нищим, а вокруг все равно советская власть.

Поделиться сообщением

Одно из моих детских воспоминаний о городе.

В детстве я приезжал в Новочеркасск на лето и главное впечатление – это был нищий. Это сейчас они никого не удивляют, но в советское время! Он сидел на одном и том же месте на лавке из года в год, перед ним лежала старая казачья фуражка, в которой всегда лежало несколько медяков. Один знакомый чекист сказал мне, что это бывший белогвардеец. Это-то и поразило меня сильнее всего. Я октябренок и, чуть позже, юный пионер, «воспитанный в духе», никак не мог понять, как же так, бывший белогвардеееец и живой. Его же надо … Иногда я специально ходил на него смотреть – было как-то интересно и жутко, вот ведь этот человек, может, воевал с самим Буденным (почему-то именно с ним), а сейчас он сидит нищим, а вокруг все равно советская власть.

Shl, сильно!!! У меня есть очень похожее воспоминание.

Поделиться сообщением

Один знакомый чекист сказал мне, что это бывший белогвардеец.

Мне дед (корни из Мелеховской) рассказывал, что некоторым довелось повоевать и за белых, и за красных. Даже несколько раз. Никакой идеологии - шашку в руки, а сзади тачанки с пулемётами. Пленных, в основном, офицеров и комиссаров расстреливали. А простой казак попадАл - опять в бой, но уже на другой стороне.

Поделиться сообщением

Об этом у Шолохова все написано, лучше его не расскажешь.

Поделиться сообщением

Мне дед (корни из Мелеховской) рассказывал, что некоторым довелось повоевать и за белых, и за красных. Даже несколько раз. Никакой идеологии - шашку в руки, а сзади тачанки с пулемётами. Пленных, в основном, офицеров и комиссаров расстреливали. А простой казак попадАл - опять в бой, но уже на другой стороне.

А куда им было деваться, когда семью в заложники брали...

Поделиться сообщением

А у нас не воевали в Гражданскую. И восстаний никаких не было. В детстве я с изумлением узнал, что всего 3 (три) человека из села служили в Красной Армии. Он из них тронулся (решили сельчане): по утрам стал махать руками. Потом оказалось, что это физзарядка.

И кулаков у нас было всего три семьи. Бабушка рассказывала, что никого не репрессировали. Самые "злостные", по фамилии Огуреевы, имели даже железную крышу. Но у них и сыновей было несколько, работали много, поэтому и жили в достатке. Вовремя сориентировались и перебрались жить в столицу, благо была она под боком. Кстати, тогда, в тридцатые годы, достаточно было перебраться в соседний район, чтобы потеряться. Учет был не очень сильный.

А село наше называется Болтином, 10 км от МКада по Осташковскому шоссе. В середине 50-х годов примерно 100 домов и около 400 жителей. А сейчас там все обстроили коттеджами. Даже болото, на котором я пацаном браконьерил бекасов, засыпали и застроили. Умом понимаю, что Москву в границах МКада не удержать, но это уже не село, деревенская прелесть потеряна. Собственно, поэтому мы и купили еще один дом в Рязанской области.

Поделиться сообщением

Переславль.

Сразу оговорюсь, фотки не мои - взяты с нашей фотогалереи.

202INWD.jpg 202INWJ.jpg 302INWV.jpg 302INXW.jpg 1494e5e3adfft.jpg

302INX5.jpg 102INXh.jpg 302INXE.jpg 202INXH.jpg 202INXZ.jpg

Поделиться сообщением

Переславль.

Очень красиво! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Хорошие фотографы, передали суть.

Поделиться сообщением

А хто такие "каморки" и зачем беседка в озере?

Поделиться сообщением

А я живу на окраине МО в Дубне.

http://vid-dubna.narod.ru/dubna.htm

Поделиться сообщением

Дубна, Переяславль - странные города, без мусора :rolleyes: и очень зелёные.

Наверно, на фотках старая часть города? А есть еще и современная?

Вот другие части:

http://fotki.yandex.ru/users/dtp-tanq/album/138949/slideshow

Поделиться сообщением

А хто такие "каморки" и зачем беседка в озере?

:rolleyes: "Каморки" они же "Египет", это народное название. "Где живёшь?" "В Египте!" Как именуется это место официально, мало кто знает. Каморские дома построены при царе- батюшке. Каморочка с одним крохотным окном, система коридорная, перегородки фанерные.

Ранее принадлежали ткацкой мануфактуре, там жили фабричный рабочие. После революции они же.

Там и сейчас люди живут! Там время остановилось! :)

Я прохожу Каморки, когда иду к маме коротким путём. Мне всякий раз не по себе отчего-то, эти фабричный трубы, кривые сараи, заросший сад... тут бы снимать фильмы про войну. 302IOwp.jpg

Раньше фабрика гремела, шумела, из труб валил дым. Подвозили тюки с хлопком, вагонетки с углём. Теперь почти мёртвая. А дома живут.

Говорят, там даже газ провели и не так уж страшно. Уже не все квартиры коммунальные. А всё равно позапрошлым веком пахнет.

Дубна, Переяславль - странные города, без мусора ohmy.gif и очень зелёные.

Таня, без мусора - это, увы, не про нас.. Вот беседку в озеро не штормом унесло, вандалы изгадили весь пляж и сломали что могли..

Поделиться сообщением

Таня, Ваш альбом с интересом просмотрела. Все строения каменные, наверное, дерево на юге - это очень дорого? Или ненадёжно считается..

Поделиться сообщением

Таня, Ваш альбом с интересом просмотрела. Все строения каменные, наверное, дерево на юге - это очень дорого? Или ненадёжно считается..

Скорее всего, строилось это в те времена, когда племена вели войнушки друг с другом. Потому и камень. Да и прохладнее в камне жить.

Поделиться сообщением

Переславль.

Марин! А у вас еще и музей чайников и паровозов есть!!!??? Я только про музей утюгов знаю!!!!!!!!!!

И еще у вас очень много красивых церквей!!!

Поделиться сообщением

Марин! А у вас еще и музей чайников и паровозов есть!!!??? Я только про музей утюгов знаю!!!!!!!!!!

Есть- есть :rolleyes: и ещё много чего, туристов привлекать.

От церквей голова кругом. Колокола со всех сторон бьют, в любой праздник, слышно за версту. Строятся новые или восстанавливаются старые. Нам скоро негде будет жить, город- монастырь.

Боюсь пришлых подозрительных людей, бородатые и оборванные - то ли паломники, то ли сектанты.

Поделиться сообщением

Боюсь пришлых подозрительных людей, бородатые и оборванные - то ли паломники, то ли сектанты.

Это холодильщики из подмосковья!!!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением