Вести из Воронежа 2009-2012 - Страница 2 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Вести из Воронежа 2009-2012

Рекомендованные сообщения

Дончанин

svt

Могу только по Кандоллю сказать: они очень изменчивы. Я и сам часто их принимаю за какие-то не известные доселе грибы. Но типичный сладковатый грибной запах, "кандоллевый", их выдаёт.

И шляпки у них бывают гладкие и с бугром. На фото молодые грибы. Хорошо бы глянуть на них через несколько дней... Тогда может всё бы прояснилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

11.06.2009

Выйдя прогуляться в продуктовый магазин, обнаружил возле своего дома (на газонах под деревьями) большое количество майской рядовки - к сожалению, в большинстве своем грибы староватые и червивые. Тем не менее набрал почти полную сумку, плюс к тому нашел несколько неплохих шампиньонов полевых и тройку экземпляров молодых трутовиков пестрых (на пнях).

После обработки от рядовок осталось примерно половина, т.к. жена выкинула все грибы с малейшими червоточинами. Но и такой результат очень порадовал, т.к. этой весной в лесу майки почти не попадались.

12.06.2009

Посчитав грибной поход вокруг дома хорошим предвестником, на следующий день отправились в лес.

Увы, чуда не произошло. С момента прошлого посещения (6.06.2009) почва основательно подсохла и пропеклась на всех мало-мальски солнечных участках. Это неудивительно, т.к. приличный дождь был только в четверг, а остальные дни стояла жара до 33°С.

Новых луговых опят выросло мало, старые зачервивели и подсохли. С большим трудом набрали около 2.5 кг. Шампиньонов почти не встречали, маслят тоже мало и почти все червивые. Много нашли сыроежек, но почти все они были червивыми - и старые большие, и молодые маленькие грибы.

Поэтому попутно брали псатиреллу Кандолля, которая встречалась несколько раз большими скоплениями. В том числе и упомянутую мной не раз "нетипичную". Относительно последней у меня уже оформилась достаточно навязчивая идея, что это агроциба ранняя Agrocybe praecox.

Идея эта вроде подтверждается просмотром кучи фотографий из инета, а также сопоставлением собственных. Вот пример - на первом снимке предполагаемая агроциба, на втором - классическая кандолеана:

ebafbbb2f9bat.jpg 2159e700a2c8t.jpg

Налицо как сходство, так и существенное различие. И это приводит к удивительному для меня выводу, что агроцибы и псатиреллы находятся в гораздо большем родстве, чем можно подозревать на основании родовых имен. Вероятно, я изобрел америку - тогда тихо порадуюсь подтверждению своих дилетантских предположений. :D

Даже едят их одни и те же насекомые, как верно заметил Олег Кесслер.

Ну и напоследок тройка непоняток (позже помещу в корзину неопознанных).

1. Предположительно, какая-то коллибия (Дончанин).

Весьма небольшие и жиденькие по консистенции грибочки. Любопытная особенность - споровые пластинки имеют нежный желтоватый (цыплячий) оттенок, который плохо передался на фотографии. Запах не запоминающийся, слабо выраженный.

Росли рассеянной группой возле моего дома, под деревьями у края асфальтового тротуара.

23aaeaf4da8dt.jpg 8f2a69749f50t.jpg

2. Определено: Рядовка резная (желтеющая) Tricholoma scalpturatum (Thanks to Дончанин)

Запах неприятный, я бы сказал - поганочный (хотя БП так не пахнет). Ножка и шляпка хрупкие, легко расщепляются по волокнам при раздавливании пальцами. Шляпки серого цвета, покрыты мелкими чешуйками. Мякоть и пластинки белые.

c2a6cc74fd7at.jpg

3. Определено: Фулиго гнилостный Fuligo septica (Thanks to Дончанин)

Обитает на лежащем березовом стволе. Издали почудилось, что ТСЖ, но потрогал - консистенция кашицеобразная (на фото след от моего пальца). Какой-то миксомицет. Возможно, Fuligo septica?

633f9f704448t.jpg 31ba90495b3ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

Интересные находки и наблюдения.

Насчёт агроциб - мне они больше напоминают мелкие, "недоразвитые" шампиньоны. А когда они вырастают крупные (в особо благоприятных условиях) - шампиньон и есть. Только пластинки выдают, которые никогда не чернеют у агроциб, а остаются пепельно-серыми. Ну и нога потоньше.

Теперь к неизвестным.

1 - Может какая коллибия?

2 - Нет, не волоконница! У волоконниц пластинки не остаются светлыми. Эти грибы очень напоминают мегаколлибию широкопластинчатую Megacollybia platyphylla. (см)

Я этих мегаколлибий не встречал, но сейчас их самый слой - ариона писала, что в ихних лесах нынче этих грибов как грязи.

3. Фулиго, да, похоже, он и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Олег, спасибо за ответ!

2 - Нет, не волоконница! У волоконниц пластинки не остаются светлыми. Эти грибы очень напоминают мегаколлибию широкопластинчатую Megacollybia platyphylla.

Увы, насчет такого варианта меня гложут сомнения.

Виноват, конечно, надо было указать размеры - самый большой имеет шляпку примерно 4 см в диаметре. Т.е. это мелкие грибы. А коллибия платифилла - шляпка 5-15 см.

Далее, по описанию Маури Корхонена:

"Пластинки белые, редкие" - не редкие, наоборот, частые

"У основания ножки заметны белые, толстые нити грибницы" - нету

"Растет на гниющей древесине" - растет на грунте, видно на фото

"Запах и вкус отсутствуют" - насчет вкуса не знаю, но запах есть, и довольно неприятный

"На светлой шляпке гриба более темные бурые или темно-серые полоски, радиально расходящиеся к ее краям" - скорее нет, чем да. Видно на фото, что шляпка покрыта мелкими серыми чешуйками. А чтобы увидеть радиальные полоски, требуется напрячь воображение.

Подождем еще Ирину - если у них в лесу таких грибов как грязи, то наверняка сумеет узнать. И подождем Михаила - уже много раз убеждался, что у него энциклопедические познания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Увы, насчет такого варианта меня гложут сомнения.

Виноват, конечно, надо было указать размеры - самый большой имеет шляпку примерно 4 см в диаметре. Т.е. это мелкие грибы. А коллибия платифилла - шляпка 5-15 см.

А, вот оно что! Мне показалось, что грибы много крупнее. В таком случае, Сергей, это с большой вероятностью первый слой рядовки желтеющей или резной Tricholoma scalpturatum. Да, у них бывет неприятный запах (который в процессе приготовления исчезает), и они хрупкие тоже, почти как Кандолль. У нас в это время (со второй половины мая по июль) они хорошо растут (при соотв. погодных условиях).

Вот мои, третьей декады мая 2006 года:

19v9gx7eyu.jpg 29v9gx7eyu.jpg 39v9gx7eyu.jpg

По-моему, одно лицо. На первом фото - растрескавшийся экземпляр, такое с ними бывает, отчего шляпки становятся похожими на шляпки волоконниц. Старые грибы желтеют пятнами.

Кстати, вкусные грибы! При приготовлении они приобретают зеленоватый цвет, но это смущать не должно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
В таком случае, Сергей, это с большой вероятностью первый слой рядовки желтеющей или резной Tricholoma scalpturatum.

Мда, неожиданно... У меня подспудно было ощущение, что гриб смутно знаком и что это нечто трихоломовое...

Странно, что не узнал - ведь серебристую рядовку я собирал:

42ca0386ebcft.jpg

Неприятный запах у них появляется вместе с желтыми пятнами. А тут вроде не так...

Эх, нужно быть очень внимательным и брать образцы с собой домой. Сейчас бы все уже выяснилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, я тоже, помню, бился над определением этой рядовки, когда встретил её в мае, а ведь знал этот гриб хорошо! Массово он у нас растёт поздней осенью. Мне и в голову не приходило, что есть ещё первый слой. И эти, майско-июньские рядовки, были помельче, и у многих имелся бугорок на шляпке, и пахли они не очень... То ли хлоркой, то ли аммиаком... Правда, несильно. Оттого я и засомневался. Хотя в другой раз, когда пришёл, запах был хороший. И только когда я увидел старые грибы с типичным пожелтением, меня осенило.

В-общем, мистика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ольга

Здравствуйте, помогите опознать грибы. Гуляла с собакой, на заброшенном ж/д полотне прямо у шпал вот такие красавцы, большей частью уже сухие

29bd589a6ef0.jpg

А рядом на дереве мягкие:

10f34b4734ef.jpg

b4f6fb1d7de0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ув. Ольга!

Вы обратились по адресу, здесь всегда помогут с определением неизвестных грибов (по мере возможностей :D ).

Но вы поместили свои грибы не в ту тему и не в тот раздел. Здесь грибные вести из Воронежской области. А есть у нас раздел "Грибные загадки", и если в следующий раз возникнут подобные вопросы - то вам туда!

А так Ирчик права, гляньте её ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ольга

Огромное спасибо! А есть грибники из Самары? Куда мне скидывать самарские грибные вести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Огромное спасибо! А есть грибники из Самары? Куда мне скидывать самарские грибные вести?

Есть и из Самарской области, но темы ещё нет (или с грибами там неважно).

Так что можете сами тему открыть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acidant

Вот мои любимые Сморчки

e6afea5580aat.jpg7fb87fdbc3a1t.jpg

молодые Вешенки

61bdea50a19et.jpg

Майский

4dbce123d046t.jpg

Не знаю что, росло на пне (не брал) (извиняюсь за качество)

20de0cce2a88t.jpg70a21bda0934t.jpg

Эти тоже не знаю, нашел в канаве (не брал)

dc0f6fd078f0t.jpg

Вот вроде как опята, но не уверен (брать не стал)

4dcbc45ecff2t.jpg

За городом нашел с десяток Полевых Шампиньонов

d824de6be2b8t.jpgcf483ca9eed8t.jpg

Пару молодых Свинушек

b913978a7a20t.jpg

А вот, даже не знаю что, думал Майские, но очень вонючие (брать не стал)

a9107de323e8t.jpg4e8fb083a92ft.jpg

Все это во второй половине мая.

и очень интересно, что же за грибы нашел мой отец в конце августа?

b28046b56eeat.jpg6506418dcbddt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
и очень интересно, что же за грибы нашел мой отец в конце августа?

b28046b56eeat.jpg6506418dcbddt.jpg

Если не ошибаюсь - трутовик серно-желтый, кулинарные особенности которого горячо обсуждаются на форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А вот, даже не знаю что, думал Майские, но очень вонючие (брать не стал)

a9107de323e8t.jpg4e8fb083a92ft.jpg

и очень интересно, что же за грибы нашел мой отец в конце августа?

b28046b56eeat.jpg6506418dcbddt.jpg

Есть очень вонючая Tricholoma sulphureum но у неё более жёлтые тона и сама она не такая плотная, плюс верх шляпки часто красноватый.

Последний гриб – старый ТСЖ (трутовик серножёлтый) Laetiporus sulphureus. Вот только до августа они навряд ли дотягивают. Впрочем не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

acidant

Фото №5,6,7 - невозможно разглядеть

Фото №8 - опята луговые Marasmius oreades

Фото №12,13 - рядовка майская Calocybe gambosa. Сильно неприятного запаха не должно быть - может, какой-нибудь гриб начал разлагаться?

Фото №14,15 - трутовик серно-желтый Laetiporus sulphureus.

Пока набирал, Михаил опередил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acidant
Фото №12,13 - рядовка майская Calocybe gambosa. Сильно неприятного запаха не должно быть - может, какой-нибудь гриб начал разлагаться?

нет, схожесть с майским конечно есть, но эти слишком желтые, запах резкий и горький, у майских он легкий мучной, сырой.

да и разлогаться им рано, т.к. совсем еще молодые, с 5рублей, из под листвы не совсем проклюнулись.

а про шампиньоны никто не подскажет, в мае желтокожих в поле нет? а то те что насобирал до сих пор в морозилке, на вид были белые, пахли изумительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
эти слишком желтые

На фото - нормальный для маек желтоватый цвет шляпки, ножка белая, пластинки белые и частые. Так что внешние признаки совпадают. И период произрастания тоже.

а про шампиньоны никто не подскажет, в мае желтокожих в поле нет? а то те что насобирал до сих пор в морозилке, на вид были белые, пахли изумительно

Если пахли анисом, то не желтокожие, а полевые Agaricus arvensis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acidant

svt

любуюсь твоими фотографиями, прим интересно где такое разнообразие грибов, вероятно что за городом. В городской черте таких красот не найдешь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
прим интересно где такое разнообразие грибов, вероятно что за городом
В основном - сосновые посадки в районе Отрожки (за алюминиевым).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика