Грибы Прихопёрья (мной не определённые) - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Грибы Прихопёрья (мной не определённые)

Рекомендованные сообщения

ANI

Люди! Это правда - что горькушка не растёт на мёртвоё древесине? И если - да, то какой похожий на неё млечник лепится вокруг сосновых пней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Горькушка не растёт на древесине.

Но одно дело древесина, другое – почва вокруг пня.

Дайте фото и будет Вам отгадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Спасибо - обнадёжили. Но тут две проблемы:

1. Нет фотоаппарата;

2. Нет грибов;

Постараюсь решить первую проблему к моменту как небесная концилярия решит вторую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

найден 16.10.10г. в пойме р. Хопёр, на мёртвом тополе в количестве 2 шт. Гриб меньше кулака. Мякоть белая, резинистая, кисловатая с запахом гибным, похожим на то, как пахнут берёзовые трутовики.

структура на срезе:

0dde45aa30e8t.jpg

c940a090ee57t.jpg

реальный цвет:

20596f5cadc0t.jpg

размер:

6987caed3bd0t.jpg

P.S. Это моё пробное сообщение с фото, просьба относиться к нему снисходительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Попробую выложить предположительно рядовку тополёвую (по местному песочник красный). Произростает в тополях, этой осенью в неимоверных количествах. Запах не приятный, мяслянисто-прогоркловатый, либо пахнет прелью подстилки, вкус отсутствует, или горчит, привкус маслянисто-прогоркловатый. Ножка волокнистая, с возрастом полая.

Смутила золотистость отдельных экземпляров и габариты - от явных карликов, до длинноногих здоровяков, хоть гриб и собираем односельчанами.

Пластинки:

5cabc29bfb00t.jpg

Размеры (на первых двух фото присутствует "золотистый грибок"):

832ae5faeb09t.jpg

9fa2bfa2dbe4t.jpg

be7ef7d69b30t.jpg

Разрез:

8094bdcf19b8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По описанию и фото похож. Касательно габаритов - разные бывают. Про золотистость не скажу: не встречал. Возможно, другой вид.

На вкус горчит, если растёт под белолисткой. Грибы, выросшие под другими тополями, не горькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"На вкус горчит, если растёт под белолисткой. Грибы, выросшие под другими тополями, не горькие."

Вот почему я не могу понять - Дончанин говорит, что рядовка - гриб практически не горький, "ну может слегка горчит", а у меня горше хины. У нас в основном именно белолистка, а у Дончанина ее практически нет, как он говорил. Поэтому мне ее столько и вымачивать приходится (желательно дня 3). У нас они сменили лекцинумы твердоватые, в смысле растут практически на тех же местах. А размеры и форма у них действительно настолько разнятся, видимо зависит от места и условий произрастания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
найден 16.10.10г. в пойме р. Хопёр, на мёртвом тополе в количестве 2 шт. Гриб меньше кулака. Мякоть белая, резинистая, кисловатая с запахом гибным, похожим на то, как пахнут берёзовые трутовики.

структура на срезе:

0dde45aa30e8t.jpg

c940a090ee57t.jpg

реальный цвет:

20596f5cadc0t.jpg

размер:

6987caed3bd0t.jpg

P.S. Это моё пробное сообщение с фото, просьба относиться к нему снисходительно.

а может это недоразвитый ежовик коралловидный? в разрезе очень похож :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
а может это недоразвитый ежовик коралловидный? в разрезе очень похож :D

Или

Hericium ramosum. Насколько я поняла, у него меньше шипиков , чем у коралла, как бы на веточках, и они редко бывают разветвлённые. Может расти на лиственных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Или

Hericium ramosum. Насколько я поняла, у него меньше шипиков , чем у коралла, как бы на веточках, и они редко бывают разветвлённые. Может расти на лиственных.

Очень интересно, я тут покопался, действительно, многое то, что мы принимаем за Коралловидный, на самом деле есть ветвистый.... Вот бы точные отличия узнать, может кто знает, или ссылочку кинет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter58
Попробую выложить предположительно рядовку тополёвую (по местному песочник красный). Произростает в тополях, этой осенью в неимоверных количествах. Запах не приятный, мяслянисто-прогоркловатый, либо пахнет прелью подстилки, вкус отсутствует, или горчит, привкус маслянисто-прогоркловатый. Ножка волокнистая, с возрастом полая.

Смутила золотистость отдельных экземпляров и габариты - от явных карликов, до длинноногих здоровяков, хоть гриб и собираем односельчанами.

Пластинки:

5cabc29bfb00t.jpg

Размеры (на первых двух фото присутствует "золотистый грибок"):

832ae5faeb09t.jpg

9fa2bfa2dbe4t.jpg

be7ef7d69b30t.jpg

Разрез:

8094bdcf19b8t.jpg

ANI, по виду похожи на рядовку тополевую, и по сезону. Смущает оценка запаха - никак нельзя назвать запах рядовки тополевой неприятным. У меня с детства ассоциируется с запахом свежевыстиранного белья, внесенного в дом с морозца. Горьковатый привкус присутствует. Размеры, форма разнообразные - ваши похожи на те, которые растут у нас в Астрахани и Волго-Ахтубинской пойме под листовым опадом, практически не пробиваясь на свет. У нас осенью самый собираемый гриб, только почему-то его именуют "валуй"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri S.
Вот бы точные отличия узнать

С Герицием, а именно с именем Hericium coralloides большая путаница в старых документах. Под этим именем встречаются описания Hericium alpestre (Г. альпийского). Даже в Красную книгу СССР (80-х годов) эта ошибка закралась, - там указан именно Г. коралловидный Hericium coralloides (вовсе не редкий гриб), а должен быть записан Hericium alpestre (Г. альпийский). В настоящее время ошибка практически везде исправлена, по крайней мере. в электронных версиях. Основные отличия - у Г. коралловидного «иголки» по всей длине ветвей-ростков и обитает в основном на лиственных породах деревьев, а Г. альпийский, растущий на хвойной древесине (еловой, пихтовой, в исключительных случаях - на лиственной), имеет свисающие «иголки» на кончиках отростков. Сейчас принято, что «лиственный» Hericium coralloides = Hericium ramosum = ЕЖОВИК КОРАЛЛОВИДНЫЙ = ГЕРИЦИЙ ВЕТВИСТЫЙ, а «хвойный» Hericium alpestre = Hericium flagellum = ГЕРИЦИЙ АЛЬПИЙСКИЙ. Отдельно теперь иногда различают ГЕРИЦИЙ РЕШЕТКОВИДНЫЙ Hericium clathroides (раньше в старых документах Hericium clathroides = Hericium coralloides), растущий в основном на буках (в Европе) и имеющий структуру Hericium alpestre, т.е. пучки «иголок» на конце ветвей ростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Hunter58

Да как раз назвать-то можно как угодно. Кому-то приятно, кому-то не очень. Мне раньше казался очень неприятным. Как у Диккенса о знаменитых минеральных водах :

"- Я нашел, что они очень сильно пахнут горячим утюгом.

– Это и есть кальцониевый привкус, мистер Уэллер, – презрительно сказал мистер Джон Смаукер."

Мне именно горячим утюгом (или чем-то металлическим) и пахли эти грибы.

Сейчас неприятных ассоциаций нет, даже начало нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
С Герицием, а именно с именем Hericium coralloides большая путаница в старых документах. Под этим именем встречаются описания Hericium alpestre (Г. альпийского). Даже в Красную книгу СССР (80-х годов) эта ошибка закралась, - там указан именно Г. коралловидный Hericium coralloides (вовсе не редкий гриб), а должен быть записан Hericium alpestre (Г. альпийский). В настоящее время ошибка практически везде исправлена, по крайней мере. в электронных версиях. Основные отличия - у Г. коралловидного «иголки» по всей длине ветвей-ростков и обитает в основном на лиственных породах деревьев, а Г. альпийский, растущий на хвойной древесине (еловой, пихтовой, в исключительных случаях - на лиственной), имеет свисающие «иголки» на кончиках отростков. Сейчас принято, что «лиственный» Hericium coralloides = Hericium ramosum = ЕЖОВИК КОРАЛЛОВИДНЫЙ = ГЕРИЦИЙ ВЕТВИСТЫЙ, а «хвойный» Hericium alpestre = Hericium flagellum = ГЕРИЦИЙ АЛЬПИЙСКИЙ. Отдельно теперь иногда различают ГЕРИЦИЙ РЕШЕТКОВИДНЫЙ Hericium clathroides (раньше в старых документах Hericium clathroides = Hericium coralloides), растущий в основном на буках (в Европе) и имеющий структуру Hericium alpestre, т.е. пучки «иголок» на конце ветвей ростков.

Спасибо, теперь, увидя воочию буду приглядываться!!!!

Или

Hericium ramosum. Насколько я поняла, у него меньше шипиков , чем у коралла, как бы на веточках, и они редко бывают разветвлённые. Может расти на лиственных.

ANI, он рос на лиственном или хвойном дереве?

Получается что это одно и тоже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
он рос на лиственном или хвойном дереве?

на тополе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

1. Грибы строчкообразные: Росли штучно и небольшими группами на почве. При срезе на уровне земли в лабиринтах ножки обнаруживалась вросшая земля, как будто гриб пророс сквозь неё отдельными нитями и позже сросся воедино. Лес состоит из лип, осин и примеси дубов и черноклёна, в нормальный паводок затапливается. Коричнево-шоколадный окрас имеют подсохшие грибы. Молодые окрашены светлее. Строение не понятное: шляпка вроде бы есть, а вроде и нет её. Но белая ножка присутствует точно. Про запах и вкус не скажу – про тормозил.

1717051m.jpg 1756986m.jpg 1730362m.jpg 1764157m.jpg

2. Блюдцевидный гриб представляет собой элипсообразную, ворончато-выгнутую, как бы жёваную пластину тонкой мякоти с опущенными в низ краями, ножка практически отсутствует. Гриб плотно сидел на подстилке около трухлявого соснового пня, в окружении молоденьких берёз. С верху, по окраске и структуре он напомнил мне вчерашние строчкообразные. Снизу гриб чисто-белый. Плодовое тело слегка подсушено, без особого запаха, мякоть упругая.

1767229m.jpg 1729341m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1. Gyromitre gigas

2. Discina ancilis (сам такую вчера съел вместе со строчками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
1. Gyromitre gigas

2. Discina ancilis (сам такую вчера съел вместе со строчками).

1. Гигасу вроде бы берёза нужна (их там не росло), или нет?

2. Посмотрел изображения и два вопроса:

2.1. на большенстве фото края плодовых тел Discina ancilis завёрнуты вверх, на моём - вниз, это бывает?; 2.2. Изнаночная сторона на моём - белая, на фото чуть светлее внешней - это нормально для Discina ancilis?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

По Гигасу точно не знаю, думаю не факт, что именно берёза нужна. Надо почитать.

По Дисцине - наружная поверхность у неё намного светлее, чем внутренняя (т.е. верхняя). А при высыхании вообще почти белая.

Может Ваша Дисцина подсушилась?

Вот, например, очень свежая позавчерашняя Дисцина из наших лесов. Видно, что нижняя поверхность очень светлая.

143219840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Может Ваша Дисцина подсушилась?

Именно! Спасибо за разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика