Грибы Оренбуржья - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент
Здравствуйте.

Буду благодарна за расшифровку.

Здравствуйте!!

На первой похожи на Collybia distorta http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/SJ...JS_20060617.jpg

На последних похоже что сыроеги!!

На 3 и 4 фото чешуйчатки!

На предпоследней - похожи на http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_populinum.html

Но можно спутать с http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_pessundatum.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Прошу вашей помощи в опознании грибов.

1. 898127598529t.jpg

2. Подозрения на опят. e26bc6f85fb9t.jpg

3. Подозреваю, что это то же самое что и первое. Росли под кучей листвы, около поваленного клена. Тоже кучками. Хотя цвет от первых отличается. Но запах тот же. И если у первых срез со временем потемнел, то у этих остался белым.

45d7aa13378et.jpg

4. Росли совсем рядом с третьими. Но более мясистые.

Буду благодарна за расшифровку.

1, 3, 4 - что то из Рядовок, близких к populinum (тополевой), или же собственно polulinum. Запах у них долджен быть скорее "арбузной корки".

2. Чешуйчатка Pholiota squarrosa или близкий к ней вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vzpbyf

Добрый день. Спасибо за подсказку. Я тут по Интернету полазила, говорушек посмотрела и вот что нашла:

http://hiperton.narod.ru/Mushrooms/Lepistainversa.html

Ну уж очень похожа. Я их на ночь замочила, а теперь варю. Посмотрим что получится.

Большое спасибо ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-Ллин-
Здравствуйте.

Прошу вашей помощи в опознании грибов.

e294cd15240dt.jpg Вот это Ложные опята. Несъедобные. У них пластинки либо светло зеленые либо со временем темнеют.

c8bed622695et.jpg

А вот на этом фото Осенние опята съедобные грибы.

Ну незнаю. Вообще эти грибы собрались с одного дерева. Одни росли с северной стороны, другие с южной) И как я везде смотрела, у ложных ножка гладкая. А здесь она вся была покрыта "темной сеткой", по другому не знаю как назвать :lol: Кстати они полежали у меня в воде сутки и ВСЕ позеленели. Но я сейчас в инете прочитала что такое возможно как раз из-за того что они так долго лежали в воде(

А вообще вчера мы собрали консиллиум. Отнесли грибы знакомым на опознание. Знакомые - грибники более чем с полувековым стажем. Сказали что мы набрали опят. Причем еще очень удивились, где мы смогли набрать таких хороших: "Мы таких уже лет десять не встречали".

На остальных фотографиях оказались валуи. Просто в разной стадии созревания. Нам даже дали рецепт как их мариновать, теперь вымачиваю)

И теперь сижу и думаю, кто из вас оказался более прав)

Изменено пользователем -Ллин-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

-Ллин- На обоих фотках осенний опёнок, разной стадии зрелости, вернее, в первом случае, перезрелости :lol: Потому и пластинки тёмные.

О каких остальных фотографиях Вы говорите? Валуй давно отошёл, сейчас можно найти лишь полуснившие останки. На Ваших фото из вчерашнего поста что угодно, но не валуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-Ллин-
-Ллин- На обоих фотках осенний опёнок, разной стадии зрелости, вернее, в первом случае, перезрелости :lol: Потому и пластинки тёмные.

О каких остальных фотографиях Вы говорите? Валуй давно отошёл, сейчас можно найти лишь полуснившие останки. На Ваших фото из вчерашнего поста что угодно, но не валуй.

Да я о остальных фотографиях. Смотрела в инете: валуй до октября произростает. Да и по признакам похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Да я о остальных фотографиях. Смотрела в инете: валуй до октября произростает. Да и по признакам похож.

http://s013.radikal.ru/i322/1109/90/2828dd02f2db.jpg http://i015.radikal.ru/1109/08/45d7aa13378e.jpg

На ЭТО похож?? Угостите первыми своих соседей, которые так уверили Вас. Не думаю, что эти люди (которые десять лет не встречали перезревших опят) вообще видели валуй.

Эта фотка моя. Ножка обязательно с дыркой (не червивая)ee597689f5c630dbfe1ffd2abfdee9c3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vzpbyf
Ну незнаю. Вообще эти грибы собрались с одного дерева. Одни росли с северной стороны, другие с южной) И как я везде смотрела, у ложных ножка гладкая. А здесь она вся была покрыта "темной сеткой", по другому не знаю как назвать :lol: Кстати они полежали у меня в воде сутки и ВСЕ позеленели. Но я сейчас в инете прочитала что такое возможно как раз из-за того что они так долго лежали в воде(

А вообще вчера мы собрали консиллиум. Отнесли грибы знакомым на опознание. Знакомые - грибники более чем с полувековым стажем. Сказали что мы набрали опят. Причем еще очень удивились, где мы смогли набрать таких хороших: "Мы таких уже лет десять не встречали".

На остальных фотографиях оказались валуи. Просто в разной стадии созревания. Нам даже дали рецепт как их мариновать, теперь вымачиваю)

И теперь сижу и думаю, кто из вас оказался более прав)

Здравствуйте. Мы же с вами я так поняла обе с Оренбургской области. Я написала так как знаю сама много лет (20 лет уже собираем всей семьей). Может быть фото сделано с неправильной постановкой света, я не знаю. Но! Если ораньжевая шляпка и светло-зеленые пластинки то как бы ни красив опенок был но он ложный. По крайне мере я так знаю много лет. А то что на одном дереве... Так я видела как они вообще вперемежку растут! Если б знала! Я вчера только в лесу была, сфотографировала бы для вас. В следующий раз обязательно сделаю и выложу сюда.

Я вот тоже сижу теперь думаю, может быть то что мы у нас зовем ложными опятами вовсе и не ложные.. Но мы в районе их не собираем никогда.

А осенние опята (настоящие) я уже сегодня засолила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vzpbyf

А вот что ещё мы нашли вчера в осеннем лесу:

post-1593-1316625864_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vzpbyf

И ещё один красавец

post-1593-1316626226_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vzpbyf
-Ллин- На обоих фотках осенний опёнок, разной стадии зрелости, вернее, в первом случае, перезрелости :lol: Потому и пластинки тёмные.

Согласна. Перезрелые опята. Поэтому так "вывернуты". И пластинки будет темными у старых. Но темно коричневого цвета, и даже как бы в крапинку. Но не темно серо-еленые же. Не цвета болота.. Разве нет?

Мне кажется у неё на фото именно отливают темно зеленым, а не коричневым...

Я имею ввиду ЕГО. http://hiperton.narod.ru/Mushrooms/Hypholomalateritium.html

Хотя смотрю, он тут как бы даже и к съедобным отнесен! Видимо мы по разному смотрим на эти вещи. :good::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Согласна. Перезрелые опята. Поэтому так "вывернуты". И пластинки будет темными у старых. Но темно коричневого цвета, и даже как бы в крапинку. Но не темно серо-еленые же. Не цвета болота.. Разве нет?

Мне кажется у неё на фото именно отливают темно зеленым, а не коричневым...

Я имею ввиду ЕГО. http://hiperton.narod.ru/Mushrooms/Hypholomalateritium.html

Хотя смотрю, он тут как бы даже и к съедобным отнесен! Видимо мы по разному смотрим на эти вещи. :good::)

vzpbyf, насчёт качества фото спорить не берусь, какие были пластинки на самом деле, знает лишь фотограф. НО -у кирпично-красного опёнка нет чешуйчатых ног. А на фото очень-очень лохматые (ниже колец) ноги :lol:

Кстати, его (кирпично-красный) едят, но на вкус не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-Ллин-

Короче такие спорные опята, я вчера отварила а потом обжарила. Ничуть не горчат, как должны ложные.

Вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
-Ллин- На обоих фотках осенний опёнок, разной стадии зрелости, вернее, в первом случае, перезрелости :lol: Потому и пластинки тёмные.

О каких остальных фотографиях Вы говорите? Валуй давно отошёл, сейчас можно найти лишь полуснившие останки. На Ваших фото из вчерашнего поста что угодно, но не валуй.

Это не опята!!! Это чешуйчатка!!! А валуев сейчас валом опять и молоденьких очень много!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Это не опята!!! Это чешуйчатка!!!

Доцент Да! Глядя на "лохматые" ноги, запоздало подумала про неё.. Вот и ответ про цвет пластинок. :lol: Главное - съедобна.

Но то, что на фото назвали "валуй" - нет и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ymka

Что за грибы?

Доброго дня форумчане! Помогите пожалуйста определить- что за грибы мы насобирали? Собирали в смешанном дубово-осиновом лесу на опушке.Самые маленькие грибы росли из пенька огромным семейством, а на самом верхнем фото грибы блестят- потому что мокрые после "помывки" в тазике.

post-1631-1317033303_thumb.jpg

post-1631-1317033312_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ymka

Одно фото сразу не захотело прикрепляться, вот оно:

post-1631-1317033479_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

По таким фотам вряд ли кто-то что-то опознает.

Мелкие на тонких ножках - Мицены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ymka

Благодарю! Значит мицены...а я предполагала, что либо навозники, либо опята.

Эх, жалко, что фото вышли некачественные, сейчас крупные грибы лежат отваренными и ждут своей участи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я бы выкинул. тут даже до рода не определить. Может Волоконницы или Гебеломы. Там ядовитые через раз идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика