Грибы северо-восток м.о. - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

nebularis

Еще одна вешенка .Фото от 6 апреля (фотографировал 1 раз мешало освещение, но грибы уже с краю кто-то обломал. пришел фотографировать 2 раз ее уже выдернули.) . Росла у дороги ,у старого пня (липы? или ясеня?) в кустах. Не знаю возможно ли установить вид?, если этих фото и достаточно.

2ecc786091cft.jpg

82ea75799670t.jpg

a2bb5ab29ae3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

В последнюю субботу с женой ходили в лес. Строчков не намека. Еще есть лед в низинах.

Набрали говорушек снежных, саркосциф я-к, и этих неизвестных древестных грибов.

Грибы примерно3-4 см, на гниющей березе. Липковатые, не горчат.

Пожарили вместе с остальными потом с картошкой (всего грибов грам100).

Видимо не ядовитые. <_< Интересно что за грибы?

00qa3ocbpe.jpg

Еще интересные , растут по веткам.

06gutn41ey.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Что-то по фото непонятно. Видимо прошлогодние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Грибы на вид очень свежие, на что и купился собрав их для еды (а может скорее для галочки), т. как пищевой ценности они явно не представляют.

Но гриб довольно мягкий, хотя шляпки отрывались не очень охотно.

В общей массе грибов , сильно пережаренной с луком их вкус остался загадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Еще фото собранных 24 апреля грибов. Грибы точно этого года.

0nwpe34abe.jpg 0l7jfk8j7h.jpg

Еще гриб:похож на на навозник домашний .шляпка примерно 3-5 см,

0yr2jbjcow.jpg

0eb9k8cp5s.jpg

0d1esmkdi6.jpg

Еще сегодня сфотографировал неизвестную рядовку.

Что за гриб . Кто знает?

Шляпка 5 см. Росла одина, в траве. Деревьев близко нет. Запах сильный грибной, похож слегка на запах свинушки.

0n0uw8bz3u.jpg

0bjyjmvgok.jpg

0mg0mtbv4u.jpg

08s78v3s9q.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Теперь видно. Первый гриб это Panellus stipticus.

Вообще то он горький по природе. Хотя пишут, что иногда вкус может быть мягким.

Хотя... Это может быть и Panellus ringens.

_____________________________________________________

Неизвестная рядовка наверняка какая-то Melanoleuca.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Я отнес его к подосиновикам, а на самом деле?

Росли на песчаной почве, рядом молодые сосны и большая береза. Цвет на фото оказался оч. близок к натуральному.

1.0np887udhx.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Я отнес его к подосиновикам, а на самом деле?

Росли на песчаной почве, рядом молодые сосны и большая береза. Цвет на фото оказался оч. близок к натуральному.

1.0np887udhx.jpg

А когда сделано фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Я отнес его к подосиновикам, а на самом деле?

Росли на песчаной почве, рядом молодые сосны и большая береза. Цвет на фото оказался оч. близок к натуральному.

Шляпки у них какие то потрескавшиеся и светлые! У моих сегодня тоже такие же!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

nebularis, скажите пожалуйста, а подосиновики червивые? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Шляпки у них какие то потрескавшиеся и светлые! У моих сегодня тоже такие же!!

Точно, я даже засомневался (подосиновик ли это разнокожий? )

nebularis, скажите пожалуйста, а подосиновики червивые? ;)

Подосиновики, как всегда на высоте - чистые. Молодые подберезовики, такого же размера 3- чистие, у одного ножка пошла(надо сразу отчленять шляпку :) ), а вот два подберезовика побольше - хоть и крепкие, но уже все -изъедены мелкими червяками.

Подберезовики в двух совершено разных лесах(на даче вчера и на работе сегодня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Кто такие не подскажете?

Это в траве.

0xk5luhbrh.jpg 0pnggirbeu.jpg

А дальше что-то не грузится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Точно, я даже засомневался (подосиновик ли это разнокожий? )

Я такие "про себя" называю серыми. Очень ранний вид. Обычно встречаю их немассово в первый слой подосиновиков. Потом они почти исчезают и попадаются редко в еденичном кол-ве.

Насчёт точного названия я не скажу. А разнокожим часто называют обычный жёлто-бурый осиновик, но иногда и некоторое обобщение над белым. В общем, одна путаница с этими обабками!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Кто такие не подскажете?

Это в траве.

0xk5luhbrh.jpg

0pnggirbeu.jpg

Похоже на коллибию лесолюбивую Collybia dryophila. Но облик не слишком типичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Подосиновики, как всегда на высоте - чистые. Молодые подберезовики, такого же размера 3- чистие, у одного ножка пошла(надо сразу отчленять шляпку ;) ), а вот два подберезовика побольше - хоть и крепкие, но уже все -изъедены мелкими червяками.

Подберезовики в двух совершено разных лесах(на даче вчера и на работе сегодня).

Спасибо! Все, улетела в Калужскую область! Надеюсь повезет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Я такие "про себя" называю серыми. Очень ранний вид. Обычно встречаю их немассово в первый слой подосиновиков. Потом они почти исчезают и попадаются редко в еденичном кол-ве.

Насчёт точного названия я не скажу. А разнокожим часто называют обычный жёлто-бурый осиновик, но иногда и некоторое обобщение над белым. В общем, одна путаница с этими обабками!!! ;)

Точно. это какой то серый вид подосиновиков. Спасибо за уточнение. Посчитаю его как новый для себя вид.

Хотя я подосиновики с серой шляпкой (это летне -осенние, хотя и достаточно рано начинаются), собираю с одного места и в литературе под их описание подпал какой то подберезовик типо твердоватого или ...(на латыни ведь не разделения на подосиновики /подберезовики)

Но я в подберезовики их низачто не отдам.

Вообшем есть в чем поразбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Точно. это какой то серый вид подосиновиков. Спасибо за уточнение. Посчитаю его как новый для себя вид.

Хотя я подосиновики с серой шляпкой (это летне -осенние, хотя и достаточно рано начинаются), собираю с одного места и в литературе под их описание подпал какой то подберезовик типо твердоватого или ...(на латыни ведь не разделения на подосиновики /подберезовики)

Но я в подберезовики их низачто не отдам.

Вообшем есть в чем поразбираться.

Ну да, я тоже его как вариант определял leccinum duriusculum. А то что его называют подберёзовиком - так это вообще проблема русcких исторический названий грибов, ведь, по сути, нет такого деления: "подберёзовик"/"подосиновик". Есть "leccinum" и всё тут. ;)

А так, подберёзовик ли, подосиновик ли, leccinum duriusculum или ещё кто... - важно вот что: гриб этот с плотной и толстой ножкой, темнеющий на срезе, а потому лучше защищён от личинок и не так быстро приходит в негодность (стареет). Эти его плюсы никаким названием не отнять, потому - отличный грибок! :) Кстати, я его ближе к класическому бурому отношу ещё и вот почему: у него такая же плотная шляпка. А вот белый и красные осиновики имеют более мягкую шляпку и мухи их часто проедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Ну да, я тоже его как вариант определял leccinum duriusculum. А то что его называют подберёзовиком - так это вообще проблема русcких исторический названий грибов, ведь, по сути, нет такого деления: "подберёзовик"/"подосиновик". Есть "leccinum" и всё тут. ;)

А так, подберёзовик ли, подосиновик ли, leccinum duriusculum или ещё кто... - важно вот что: гриб этот с плотной и толстой ножкой, темнеющий на срезе, а потому лучше защищён от личинок и не так быстро приходит в негодность (стареет). Эти его плюсы никаким названием не отнять, потому - отличный грибок! :) Кстати, я его ближе к класическому бурому отношу ещё и вот почему: у него такая же плотная шляпка. А вот белый и красные осиновики имеют более мягкую шляпку и мухи их часто проедают.

Полностью согласен.

Придет время , и с белыми подосиновиками разберемся. А то я их тоже на два вида делю. Один мощный (как желто-бурый), другой более вялый и ближе к подберезовикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Я отнес его к подосиновикам, а на самом деле?

0np887udhx.jpg

Думаю это обыкновенные Подберёзовики Leccinum scabrum. Уверен, что на срезе мякоть не синели и не чернела. Или чернела?

Иногда шляпки в силу каких то причин так вот растрескиваются, причём у большинства грибов одной колонии.

Кто такие не подскажете?
Похоже на Collybia ocior.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Думаю это обыкновенные Подберёзовики Leccinum scabrum. Уверен, что на срезе мякоть не синели и не чернела. Или чернела?

Хороший вопрос. Но уж очень крепенькими выглядят для scabrum'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика