Грибы Тульской области 2009 - Страница 4 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Тульской области 2009

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена
Кто ставит?! :) И что значит "рядом"? Вообще, в большинстве своём сейчас его считают условно съедобным. То есть надо как следует отварить и слить отвар.

И потом, он не на столько ядовит, как БП даже в сыром виде. Поэтому ставить их рядом можно только для противопоставления... :rolleyes:

Я ж не про классификацию :P а про плакатики и картинки в журналах с изображением самых - пресамых опасных грибов! Кто ж не видел такие информационные листки... с детства запомнила. Зачем пугают население? Ну прям ужасть как ядовиты Тут вот подряд и перечислены.

Надо признать, в более серьёзных трудах по грибам упоминается про сатанинский, что некоторые грибники его опасным не считают. А проверять на себе не хотелось :( тем более я его и не находила никогда.

"Из первых рук" инфа - это мне больше нравится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
:(:) Как же так, почему же сатанинский в разделе ядовитых грибов ставят рядом с бледной поганкой? Он что, условно ядовит ?

Действительно, очень часто Сатанинский гриб в справочниках проходит, как смертельно ядовитый. Хотя в других источниках пишут "среди болетовых ядовитых нет". Встречал такую версию объяснений, что те, кто пишет о ядовитости этого гриба (и некоторых др.), имеет в виду сырой продукт. Мол в европах грибы употребляют сырыми (например, трюфеля), и вот этот так есть нельзя. Кстати, из определителя в определитель путешествует информация о ядовитости волнушки. Видимо, по этой же причине. А вот после термической обработки все это вполне съедобно и даже очень вкусно.

"Из первых рук" инфа - это мне больше нравится
Спросите АРИОНУ, она их кушала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Кстати, действительно, в любимым мною " Определителе грибов" Томаса Лессо чуть не половина грибов несъедобны или ядовиты :( даже валуйчики, которых жду с нетерпением. Понятно, сырыми их есть негоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Кстати, действительно, в любимым мною " Определителе грибов" Томаса Лессо чуть не половина грибов несъедобны или ядовиты :( даже валуйчики, которых жду с нетерпением. Понятно, сырыми их есть негоже :rolleyes:

За валуйчиками можете приезжать к нам. У нас уже во всю лезут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Да..... Посмотрел по ссылкам..... :( Тяжеловато дубовики от сатанинского и пурпурного отличить.. Как их все-таки не перепутать? Есть ли какое нибудь действительно 100 % отличие?? А причем здесь Boletus radicans? Абсолютно не похож!!

Я не говорю о том, похож ли болет укорененный на остальные, я Вам говорю о том, что болетовые все относительно безопасны. Дубовик от пурпурного и сатанинского Вам вряд ли придется отличать, последние, особенно пурпурный, очень редки. Хотя(речь о Туле?) сатанинские там встречаются, а миколог Светашева в прошлом году нашла вообще редчайший болет Ле Галь Boletus legaliae. Но хочу повторить, что и дубовик, и эти грибы условно съедобны: они содержат термолабильные яды, поэтому требуют предварительного отваривания. Извините за ссылку на самое себя

http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?...87818512&p=

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_satanas.html

Дошло... Я написала:

"а вот у вас может быть хинный Boletus radicans" Я имела в виду не этот гриб, что на фото, а в регионе. Извините

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Дубовик от пурпурнуго и сатанинского Вам вряд ли придется отличать, последние, особенно пурпурный, очень редки.

Все-таки хочется научится их отличать, сталкиваюсь с подобными грибами каждый сезон, а иной раз неоднократно. Все они на срезе синеют, при надавливании на шляпку с внутренней стороны - как я понял тоже... Может все-таки есть какие-нибудь отличительные признаки, свидетельствующие о том, что это именно дубовик а не сатанинский или что нибудь иное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Nek79

Ну есть, конечно, я для этого и поставила ссылки с описанием. Пурпурный при повреждении становится ЧЕРНО-синим. Сатанинский слабо синеет. Дубовик обыкновенный густо синеет. У грибов разные по окраске шляпки и ножки, разный рисунок на ножке. Сатанинский гриб в старости отвратительно пахнет, у дубовика такого нет. В общем, достаточно увидеть эти виды, чтобы научиться различать. Повторю еще раз, что сатанинский гриб у Вас есть шанс увидеть, за пурпурным - на Юг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Nek79

Ну есть, конечно, я для этого и поставила ссылки с описанием. Пурпурный при повреждении становится ЧЕРНО-синим. Сатанинский слабо синеет. Дубовик обыкновенный густо синеет. У грибов разные по окраске шляпки и ножки, разный рисунок на ножке. Сатанинский гриб в старости отвратительно пахнет, у дубовика такого нет. В общем, достаточно увидеть эти виды, чтобы научиться различать. Повторю еще раз, что сатанинский гриб у Вас есть шанс увидеть, за пурпурным - на Юг

Спасибо..... Будем искать-опознавать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Boletus radicans не такой уж и хинный. Употреблял маринованным, в смеси с теми же дубовиками крапчатыми. Ну горек - да. Я в то время был вечно голодным студентом и на такие ньюансы не очень обращал внимание. Ведь рядовки тополёвые то же попадаются горькими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У нас по-прежнему пусто в плане промысловых грибов, но пустота на их месте выглядит уже не уныло, но интригующе. Активно лезут новые коллибии, хватает молодых сыроежек, да и лисички слегка подросли. Много молодых вешенок непонятного мне вида, с развитыми, практически центральными, ножками. Если не грянет новая засуха, грибу быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Помимо вешенок ещё поплавки, мухоморы розовые, рогатики и валуи нередко уже встречаются. Сегодня даж 3 козляка нашел. Также видел пару белых подгруздков, может скрипухи были, я не сорвал их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛешЫй

Я ем этот пресловутый сатанинский всю жизнь. Очень вкусно и никаких отравлений. Еще год назад обещал фотки выложить. Но пока не судьба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Сатанинский гриб в французской литературе называется, вроде, вкусным и съедобным грибом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Я ем этот пресловутый сатанинский всю жизнь. Очень вкусно и никаких отравлений. Еще год назад обещал фотки выложить. Но пока не судьба...

Заявление интересное очень, ибо он очень редок в Подмосковье. Еще больше хочется увидеть фото, хотя бы телефоном, если Вам встретится B. satanas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Возможно Вы о разных грибах говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

За вчера и сегодня набрали с сыном 2кг лисичек. И всё! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Я ем этот пресловутый сатанинский всю жизнь. Очень вкусно и никаких отравлений. Еще год назад обещал фотки выложить. Но пока не судьба...

Я не знаю ни одной достоверной находки Сатанинского гриба в Подмосковье. Срочно хотим видеть фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Я в ярославской обл находил, аппаратуру в лес не беру, фото нет :) но постараюсь в следующий раз, когда найду, выложить. С перечным болетовым не путаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня ходили с сыном за ягодами и нашли Дубовик крапчатый довольно большого размера.

Сварили суп. :)

Кстати, Ирчик, у нас поспела поляника. Так что милости просим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Я ем этот пресловутый сатанинский всю жизнь. Очень вкусно и никаких отравлений. Еще год назад обещал фотки выложить. Но пока не судьба...

Ну явно что-то путает человек. Сатанинский гриб очень горек на вкус, есть это не возможно. Знаю из собственного опыта, т.к. пробовала его на вкус. Причем горечь убрать не представляется возможным никакими способами. Если в варку попал сатанинский- все пропало, только выбрасывать, горечь жуткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика