Грибная икра и паштеты - Страница 9 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Грибная икра и паштеты

Рекомендованные сообщения

Ольга

@Flox, спасибо огромное за рецепт, а пастеризуете где? В духовке, или в кастрюле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Прочла всю тему...теперь каша не только в тазу, но и в голове!  :128:

Буду устаканивать инфу и ждать опят! Всем спасибо за столь разные рецепты!  :drinks:  :good:  :182:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Я пастеризую в огромном эмалированном баке под крышкой. Но время от времени крышку снимаю, иначе конденсат капает прямо в банки. Да и учтите, икра очень сильно увеличивается в объеме во время нагревания. Во избежание ее переваливания через край, не докладывайте в банки. Неэкономно конечно, но иначе все выльется в кипящий бак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мелкие опята замариновали а из относительно крупных жена варит икру:

 

0_d8a95_b3eb15fa_orig.png  

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

При комнатной температуре икру можно хранить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Конечно! Как и заморскую-баклажанную!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

А уксус не надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Там помидорки, но я немного добавляю на всякий случай (чисто символически) и потом стерилизую в аэрогриле.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Достала баночку грибной икры. Первый раз делала. Пересолила не хило так )))) Куда употребить? Вот в чем вопрос ? ))))) Ну, конечно в пиццу ! После первого раза приготовления , я её теперь постоянно пеку. :128:

Грибную икру размешиваю с томатной пастой, добавляю растительного масла и на тесто. Потом слой курицы и сыр. Все съедается очень быстро. Кусочек удалось оставить на завтрак. :128:

8392482m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Промокашка, Марин, хорошая идея беру на заметку!А я сегодня делала икру из сухих подосов! Вкусно.. И думаю себе, а зачем закрывать её, из сухих тоже классно получается!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Обещала Вале грибную икру от моей Людмилы; пишу сразу тут. 

От себя могу сказать, что пробовала вариантов пять икры у разных людей, но не особо вдохновило, а вот Людина -  мне хочется сбежать с банкой, чтоб не отняли  и есть ложкой и даже без хлеба:))) 

 

Икра из лисичек 

Актуально этим лисичковым летом, да?:D

 

Сырые Лисички (промытые естественно) тушим-жарим на сливочном масле (как обычно).

Отдельно обжариваются морковь, лук. Все смешиваем, добавляем соль , сахар.  Пропускаем через мясорубку, добавляем томатную пасту. Хорошо перемешать. Добавить черный молотый перец, горчицу, давленный чеснок. 

Варить  примерно 1 час, помешивая. В банки и стерелизовать как обычно (время зависит от объема банок).

 

По пропорциям. Людок делает все на глаз и на вкус, но на сковродку сырых лисичек примерно такой расклад получается:

- морковь и лук  - прим. по штучке;

- сахар и соль - прим. 2ст.л. Соли и 1ст.л. Сахара;

- горчица самая обычная столовая - прим.2ст.л.;

- томатная паста - прим. 1ст.л.

 

Если вместо лисичек делать другие грибы, то делать оптимально из ножек. И, соответственно, ножки не жарим как лисы, а отвариваем как обычно. 

 

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
Только что, Ольта сказал:

Я и икру только из белых делала...понравилось!

Кхе:128:(чуть не поперхнулась), гурманы вы там, однако. Нет, не дошла еще до такого, у меня белые не в таких количествах были, чтобы их в мясорубке молоть.

Только что, Ольта сказал:

Из лисичек так же делается? Надо попробовать))

Кто как делает - не в курсе. У меня по-простецки, обжарить с луком, через мясорубку, добавить чеснок, майонез и вуаля - икорка на бутерброды готова.

 

Только что, Ольта сказал:

Брусника, это один день (я так думаю пока :128:) больше ее и не надо :fund02069:

Тоже так считаю, мне одного ведра может быть хватит:smile7:... хотя в прошлом году их было 3 или 4:42:, 3-4 банки варенья еще осталось:smile264:.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
7 минут назад, Lvovna сказал:

Кхе:128:(чуть не поперхнулась), гурманы вы там, однако. Нет, не дошла еще до такого, у меня белые не в таких количествах были, чтобы их в мясорубке молоть.

Реально девать некуда было, морозилки забиты, да и хватит, банок много уже, сушилка работала без остановки....

10 минут назад, Lvovna сказал:

Кто как делает - не в курсе. У меня по-простецки, обжарить с луком, через мясорубку, добавить чеснок, майонез и вуаля - икорка на бутерброды готова.

Это в банки или поесть вотпрямщас?)))

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
13 минут назад, Ольта сказал:

Это в банки или поесть вотпрямщас?))

 

Я бы не рискнула в банки закатывать что-то, в чём участвует майонез...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
Только что, Ольта сказал:

Это в банки или поесть вотпрямщас?))

Нет, в какие банки, вы Чо, деФчёнки? Это сразу - сделали и съели. У меня в банках только квашено-солёные. Икру в банки не закатываю. Предпочитаю грибы морозить или сушить. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 час назад, Sasha сказал:

 

Я бы не рискнула в банки закатывать что-то, в чём участвует майонез...

Вот и я о том же думаю... осенью икра не впечатлила, а сейчас летом на безгрибье на ура пошла. Надо проверенный рецепт с лисичками :) 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
Только что, Ольта сказал:

осенью икра не впечатлила, а сейчас оптом на ура пошла.

Ща нас модераторы опять попрут в другую тему, ну да ладно....

Я сколько не делала грибную икру, но больше всего нравится из отварных мороженных опят, поэтому слежу за их появлением. Делала из маслят - не понравилась, слизкая какая-то, аналогично благородные микс - маховики, подберы и подосики. А тут неожиданно из свежих лисичек очень впечатлила, сама не ожидала, немного сладковатая на вкус. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 минуту назад, Lvovna сказал:

У меня в банках только квашено-солёные. Икру в банки не закатываю. Предпочитаю грибы морозить или сушить. 

А у меня и икра в банках, и мариную. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
3 минуты назад, Lvovna сказал:

Ща нас модераторы опять попрут в другую тему, ну да ладно....

Это нам во флудилку надо))) но уж здесь начали, чего уж теперь :) 

4 минуты назад, Lvovna сказал:

Делала из маслят - не понравилась, слизкая какая-то, аналогично благородные микс - маховики, подберы и подосики

У меня были грибы не старые, средние, крепенькие. Хорошо получилось! 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
Только что, Ольта сказал:

У меня были грибы не старые, средние, крепенькие.

Так и у меня такие же, но не понравилась из них икра всё равно. Эти люблю с картошечкой притушить и на супчик.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика