Неопознанные с Белгородчины - Страница 7 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ANI

Здравствуйте, идентифицируйте, пожалуйста

Собирались в Шебекинском районе, в сосновом бору

По виду это какой-то моховик. Мякоть на срезе синела? Трубочки при надавливании синели. В принципе сейчас должно быть много польского гриба, возможно он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Здравствуйте, идентифицируйте, пожалуйста

2446218m.jpg

Собирались в Шебекинском районе, в сосновом бору

Нормальные моховики. На польские не похожи.

Если не синеют, то, вероятно, Boletus ferrugineus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Гуляли с собакой, на проспекте встретили вот такой гриб. Вообще их видела много, но я их не знаю. Но что-то мне подсказывает, что вы их легко определите.

Муж сказал "свинухи".

Доверяю ему не очень, или совсем в этом вопросе не доверяю за грибами он ходил в далееееком детстве.

Найден под молодой липкой, вполне возможно где-то недалеко остатки пней тополей (так как несколько лет назад их вырубили). Росло три штучки. Запах грибной, сока не выделяет. Пластинки плотно сжаты. Ножка плотная, без полостей.

Вот фото

47bb787b851at.jpg

9342600e65d7t.jpg

шляпка

564af5d8340bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну что не свинушка это точно. Ни с какого боку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

вот фото на разломе

d63751c85f98t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Может, лейкоагарикус. Выросший в очень неблагоприятных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

а я предположу, что это зонтик молодой. Тоже выросший в не благоприятных условиях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

а я предположу, что это зонтик молодой. Тоже выросший в не благоприятных условиях)

Я тоже так сначала подумал. Но тут кое-какие неувязочки:

1. Допустим, что это зонтик пестрый. Тогда нога должна быть тоже пестрая, или хотя бы гладкая темная. Здесь светлая. Значит, версия не подходит.

2. Пусть это зонтик краснеющий. Тогда почему мякоть на изломе остается белой? Тоже не сходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юный грибник

Спасибо, в общем понятно, что это какой-то моховик. Но, SVT, Boletus ferrugineus - такого в инете гриба найти не удалось, есть Xerocomus ferrugineus - этот другой, есть ли у Вас ссылка на Boletus ferrugineus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я тоже так сначала подумал. Но тут кое-какие неувязочки:

1. Допустим, что это зонтик пестрый. Тогда нога должна быть тоже пестрая, или хотя бы гладкая темная. Здесь светлая. Значит, версия не подходит.

2. Пусть это зонтик краснеющий. Тогда почему мякоть на изломе остается белой? Тоже не сходится.

ножка плотная, без полостей. так написано в описании к фотке. а у зонтов ножки полые. значит это вообще к зонтам ни какого отношения не имеет.

другой вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

но темные пластинки и красноватая кожица, и красноватый воротничек....Зонтик???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

ножка плотная, без полостей. так написано в описании к фотке. а у зонтов ножки полые. значит это вообще к зонтам ни какого отношения не имеет.

другой вид.

мне тоже кажется никак не зонтик

но темные пластинки и красноватая кожица, и красноватый воротничек....Зонтик???

если вы о моем сообщении, то пластинки не темные, они светлые, чуть темнее мякоти шляпки. Т.е. мякоть шляпки белая, то пластинки слегка сероватые. Без разлома я бы сказала, что они белые.

есть небольшая рыжинка по краю оторванной юбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Гриб вырос в неблагоприятных условиях, в таком виде опознать его точно не представляется возможным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Спасибо, в общем понятно, что это какой-то моховик. Но, SVT, Boletus ferrugineus - такого в инете гриба найти не удалось, есть Xerocomus ferrugineus - этот другой, есть ли у Вас ссылка на Boletus ferrugineus?

Boletus ferrugineus = Xerocomus ferrugineus

Первое название вроде как приоритетное.

А что касается интернета, то всё легко находится. Например, в гугле:

http://www.google.com/search?q=Boletus+ferrugineus&hl=en&client=opera&hs=dK&rls=ru&channel=suggest&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=uLJWUNP-HK734QSAg4GgDA&ved=0CB8QsAQ&biw=1280&bih=873

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Может, лейкоагарикус. Выросший в очень неблагоприятных условиях.

почитал описание этого Лейкоагарикуса. Все бы ничего, но с ногой проблема. У лейкоагарикуса она полая, у нашего же гриба она без полостей. какой-то мутант, короче говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Полая ножка у зрелых грибов. У молодых может быть "выполненная", т.е. заполненная более рыхлой мякотью. На изломе это может быть не заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Гуляли с собакой, на проспекте встретили вот такой гриб. Найден под молодой липкой, вполне возможно где-то недалеко остатки пней тополей (так как несколько лет назад их вырубили).

9342600e65d7t.jpg

Полагаю это Agrocybe aegerita. Её любимое лакомство - остатки тополиных гнилушек.

На фоне более тощих собратьев это более мясистый вид. Часто растрескивается (как и многие другие Агроцыбы). Говорят вкусная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Boletus ferrugineus - такого в инете гриба найти не удалось, есть Xerocomus ferrugineus - этот другой.

Все наши "моховики" ныне переведены в род Boletus. Так что привыкайте. И польский гриб, и зелёный моховик, и коричневый - всё это теперь, как и 200 лет назад впрочем, называется гордым словом Болетус!

(PS. Коротко: Boletus ferrugineus = Xerocomus ferrugineus)

PPS. А, да, на фото, кмк, всё же Польский гриб Boletus badius...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Миша, что-то с агроцибе не вполне... Ну никак не агоцибные пластинки. И они уже в таком состоянии были бы коричневатые

Сама не разберу, если честно, шампиньон или зонтик. Склоняюсь к шампиньону. Плохо, конечно, что основания ножки не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Гриб вырос в неблагоприятных условиях, в таком виде опознать его точно не представляется возможным...

я вижу такой не впервый раз, почему и стало интересно

Неблагоприятным условием можно считать только наличие самого города. Сами газоны на которых он вырос просто рай. Тополиные распадающиеся пни. Чистота (мусора нет). Птички, собачки прогуливаются.

В 50 метрах был обнаружен совершенно классический шампиньон.

Хотя, конечно, от мутаций никто и ничто не застраховано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика