Неопознанные с Белгородчины - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

На Pholiota carbonaria вполне похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

#1 Росли на старом бревне тополя.(осины)

2106451m.jpg2099283m.jpg2104403m.jpg

#2 Смешаный лес. Росли на меловом холмике под молодой лещиной. Сфоткал самый сохранившийся экземпляр.

2146386m.jpg2139218m.jpg2134098m.jpg2121810m.jpg2126930m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

На фото №2 красивые грибочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ежара, думаю, что первый - фламмуластер шиповатый

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Flammulaster_muricatus.html

Второй - какая-то энтолома. Очень похожа на Entoloma sinuatum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ariona, Спасибо! 1-й точно фламмуластер, а вот на энтолому не очень похожа. Я вот порылся и нашел очень похожий гриб -

Inocybe erubescens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ariona, Спасибо! 1-й точно фламмуластер, а вот на энтолому не очень похожа. Я вот порылся и нашел очень похожий гриб -

Inocybe erubescens

Мне тоже кажется, что это волоконница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ежара и Олег, а посмотрите, там РОЗОВЫЙ споровый порошок на ножке и шляпка обсыпана(это не ее цвет, а растущий выше гриб обсыпал, мне думается) и пластинки розоватые. Что-то волоконниц таких не припомню. Насчет волоконницы краснеющей(бывшая Патуйяра), вроде знаю ее хорошо, сама и описание делала, и в лесу нахожу, это не она.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Inocybe_patouillardii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ира, а я в полной уверенности был, что это такой цвет шляпки - красноватый. Пусть Ежара сам скажет, это порошок или "цвет такой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Мда... Не внимательно изучил окраску, вернее ее источник. На первый взгляд мне казалось, что это покраснение мякоти, вроде как у шампиньонов, теперь сам засомневался, вполне возможно, что и от спор соседних грибов - грибы росли пучком .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Мда... Не внимательно изучил окраску, вернее ее источник. На первый взгляд мне казалось, что это покраснение мякоти, вроде как у шампиньонов, теперь сам засомневался, вполне возможно, что и от спор соседних грибов - грибы росли пучком .

Вот, волоконницы так не растут, для энтолом некоторых - в самый раз. Нет, вполне четко виден розовый споровый порошок на ножке, высыпавшийся из самого гриба. На шляпке сложнее разобраться было бы по фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Доброе утро! На выходных встретила семейку таких грибочков в лиственном лесу, преимущественно дубовом. Росли на склоне. Не подскажете,что это за гриб?

2382967m.jpg К сожалению, я их не срывала и подробностей не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Доброе утро! На выходных встретила семейку таких грибочков в лиственном лесу, преимущественно дубовом. Росли на склоне. Не подскажете,что это за гриб?

2382967m.jpg К сожалению, я их не срывала и подробностей не знаю.

Волоконница Патуйяра Inocybe patouillardii

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Inocybe_patouillardii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На волоконницу волокнистую больше похожа.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Inocybe_rimosa.html

Хотя один хрен, все они ядовиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

спасибо за пояснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Сегодня попались вот такие грибы,растут семьями в сосновом лесу,маслянные шляпки как у маслят,трубчатые,но форма другая. Никто не знает что это за грибы?Может это маслята,но после обильных дождей?На фото эти грибы по сравнению с маслятами 2399079m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham

Определенно - маслята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Сегодня попались вот такие грибы,растут семьями в сосновом лесу,маслянные шляпки как у маслят,трубчатые,но форма другая. Никто не знает что это за грибы?Может это маслята,но после обильных дождей?На фото эти грибы по сравнению с маслятами 2399079m.jpg

Такие грибы - как бы маслята-всегда попадаются среди маслят. Мы их называем мутантами и не берем, их всегда немного в общей массе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, это те же Маслята, что и нормальные. Такая форма обычно возникает из-за заражения гриба Гипомицемом или каких-то "мутаций".

В отличие от Козерожки, я такие беру. Гипомицесы не ядовиты, а мутация - да какая разница какая там мутация, белок то один и тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга-грибная душа

Спасибо большое за ответы, сегодня попробую что-нибудь приготовить из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nalim22

Добрый день. Были вчера в Староселье Шебекинского района.

Вот что нашли, подскажите, если не прав... Что есть можно?

1. Совсем не знаю, что. Гриб плотный шоколадного цвета. Темное какао. Результат:(млечник дубовый) Съедобен, качество среднее.

2. Тоже не знаю. Похож на первый гриб. Только цвет более оранжевый и ножка не такая плотная. У основания с полостью.Результат: (Мленик нейтральный), тоже съедобный.

3. Рыжик? Он ярко рыжий. Плотный.Результат: (Рыжик сосновый), съедобный.

4. Лисичка? Тоже оранжевый.Ножка полая. На шляпке концентрические круги. Результат: (Ложная лисичка), условно-съедобный.

5. Сыроежка? Ножка полая у основания. Хрупкий, легко ломается. Результат: (Сыроежка), съедобен.

6. Заячье мясо? Вверху-губчатый, выделяет яркий сок. На срезе тоже очень яркий, кроваво-красный. Растет на дубу.Результат: (Печеночница) Съедобен.

1. post-1708-0-85710200-1346650827_thumb.jpgpost-1708-0-34044200-1346650840_thumb.jpg

2. post-1708-0-87438300-1346650846_thumb.jpgpost-1708-0-10679900-1346651488_thumb.jpg

3. post-1708-0-40764100-1346651496_thumb.jpgpost-1708-0-12993600-1346651633_thumb.jpg

4. post-1708-0-67186700-1346651639_thumb.jpgpost-1708-0-28297800-1346651701_thumb.jpg

5. post-1708-0-39953800-1346651707_thumb.jpgpost-1708-0-07848100-1346651759_thumb.jpg

6. post-1708-0-40864000-1346651764_thumb.jpg post-1708-0-51241300-1346651816_thumb.jpg

каждый гриб фотографировал 2 раза, сверху и снизу..

Изменено пользователем Nalim22
Отредактировано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика