Квашеная капустка - Страница 9 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Квашеная капустка

Рекомендованные сообщения

Ириска

Вчера вечером поставила по Валиному рецепту...залила водой, слила, посолила, залила.... Поставила в ванну, там теплее....утром протыкала, пузырики вроде идут, но НЕ БРОДИТ! :80::80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ириска подожди ещё не вечер, и оставь лучше на кухне. У меня  тоже иногда просто пузырики  - не обязательно шапка из пузырей. Я её периодически пробую, как на мой вкус начала киснуть - сливаю , добавляю сахар, и в холод, она всё равно ещё доходит потом, не переживай.У Юльки дня 4 квасилась, а ты за день хочешь....:thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Val cow да переживаю))) попытка номер три))) надеюсь получиться! Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
В 25.11.2017 в 23:28, Chudo-Yudo сказал:

Полчаса назад второй раз в жизни заквасил 10л капусты, под чутким руководством тётушки - профессионального повара, по классическому рецепту
, на растущей луне в субботу и тут с ужасом читаю, что у кого-то капуста даже не забросила - неужели так бывает?  Бывает конечно капуста плохая, вот первый засол в  этом году был не очень вкусным именно из-за неё.

ЗЫ

А грибы солить проще))

Вот не сказал-бы, что грибы - проще!!:)

Капусту беру в ближайшем магазе, какая есть и в любое время года, как в голову "стукнет". В этом году, от Биллы! Главное чтобы плотные кочаны были и без "дефектов". Моркови, в этом году, около 10-15 процентов. Соль, в районе 20гр на кг. капусты. Лаврушки, листика 2 на см 5-7, когда трамбую. И перчика, горошин 10-15, к лаврушке. Квасится-хранится в комнате.. Ту что достал на покушать, в холодильнике. Всегда супер на выходе!!:)

А вот грибы.. Как только не пробовал. 1 "закладка" из 10 наверно - вкусно. И очень редко, чтобы - супер.. Если коротко, печалька..:(

 

Забыл, я после "утрамбовки", под гнет(банка полная 3л). Пакет "шапкой" одеваю и даже не заглядываю туда. Пока не съестся то что в ведро не вошло, обычно 3-5 литров.:) Эти 3-5 литров, начинают поедаться примерно через неделю, может чуть больше. Как интенсивное брожение заканчивается..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Капусту надо обязательно мять! И яблочко заложить антоновское, ну или клюкву. Все остальное (морква, лаврушка и т.п.) - по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ура товарищи! По Валиному рецепту банка начала потихоньку кочегарить и лить через край))) другая банка, уже сразу с солью и сахаром тоже, но рассол стал "сопливым"... что дальше мне делать? ждать окончания бурления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@ИрискаМой тебе совет  которая сопливая пусть добродит и если останется сопливой после брожения слей сопливую жидкость в кастрюльку и перекипяти, остуди  снова залей , если сахара маловато - добавь и на холод - сопливость должна уйти.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Val cow Валь, и твоя стала сопливая...3 дня бродит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@ИрискаУбирай её уже в холод. Может капуста такая попалась? Сливай, добавь сархар, можешь прокипятить тягучий раствор. и поставь в холод. Не паникуй раньше времени.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Val cow но вкусная уже и без сахара)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ирискану насчёт сахара можно смотреть,  но он вкус придаёт

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PILIGRIM
В 01.12.2017 в 07:55, Petrol сказал:

Капусту надо обязательно мять! И яблочко заложить антоновское, ну или клюкву. Все остальное (морква, лаврушка и т.п.) - по желанию.

 Капусту именно трамбуем, а не мнем. Тогда она будет хрустеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
53 минуты назад, PILIGRIM сказал:

 Капусту именно трамбуем, а не мнем. Тогда она будет хрустеть. 

Будет сухой и не заквасится. Я мну ее, но проблем с хрусткостью не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

А я сначала мну, потом трамбую.. Хруститс!!:D

Но можно и не мять, сок даст по любому. Не представляю, как может капуста и не заквасится?! Может, кто без морковки делает? Покупную ел как-то, без морковки, беленькую. Вот она да, мочено-соленая какая-то..  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
33 минуты назад, денис сказал:

А я сначала мну, потом трамбую.. Хруститс!!:D

Но можно и не мять, сок даст по любому. Не представляю, как может капуста и не заквасится?! Может, кто без морковки делает? Покупную ел как-то, без морковки, беленькую. Вот она да, мочено-соленая какая-то..  

 

Морковка вообще не при делах, дело вкуса. Без сока не будет брожения. Я также мну и трамбую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PILIGRIM

Можно мять, можно не мять.... Самое главное - трамбовка плотная и хороший гнёт.

И хорошая деревянная палочка - капусту три раза в день протыкать до самого дна, чтобы газ выходил.

Сок будет, да ещё какой! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
16 минут назад, Petrol сказал:

Морковка вообще не при делах, дело вкуса. Без сока не будет брожения. Я также мну и трамбую.

Не знаю, при делах она или нет.. Все-же послаще она чем капуста, может улучшает "шансы" на брожение?

Как может в капусте не быть сока?

Попробуйте  нарезать, присолить и тромбануть, да под гнет..:)

 

А если, перед "тромбануть", туда укропа  "погуще" покрошить, 3-5 долек чеснока выжать, да чайную ложку эссенции/на литр добавить, да поперчить!! Получите на выходе, "Вкусное Удивление"!!

Удивление, потому что удивитесь количеству сока, а "вкусное", потому что - Вкусно!!:D

Можно еще огурцов свежих туда покрошить колечками или болгарский перец, соломкой!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Друзья, а подскажите, можно ли квасить эту молоденькую, что сейчас в магазинах вижу, качанчики не большие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

Ириска, дык а кто мешает то? Капуста есть, сок с ней - есть... Так что - на здоровье!!! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Может ее приморозить в морозилке?))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика