Квашеная капустка - Страница 7 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Квашеная капустка

Рекомендованные сообщения

Zeff

Из архива.

Капуста под Ким-чхи.

4864844m.jpg

 

Можно использовать китайску капусту, при засаливании (мариновании) добавить кусочки красной рыбы + адиномодо (глютомат).

А там кому-как по вкусу - тмин, гвоздика..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я теперь на оливки и маслинки не нбрасываюсь (как на литровую банку красной икры - можно и без ложки)  - присмакиваю с салатиками в привкусицу - ммнямм!! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А никто капусту еще не солил?

Я сегодня собираюсь. Может есть какие-нибудь опробованные оригинальные рецепты помимо классического?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Я классическую, уже второе ведро начали. Ляпота, чуть язык не проглатываешь. :) С грибами бы так с солеными получалось..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я сегодня тоже классически засолила, немного отошла от рецепта, щедро добавив клюквы с болот Вышнего Волочка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

С грибами бы так с солеными получалось..

А если попробовать солить вместе - капусту и грибы?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я сегодня тоже классически засолила, немного отошла от рецепта, щедро добавив клюквы с болот Вышнего Волочка)

Добавить виноград и будет капуста "Провансаль"
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Может кому и пригодится. Ничего необычного, но есть нюансы. Последние три года солю только так. Погреба нет, а когда капусты мого, то она перекисает в холодильнике. Поэтому три, четыре кочана, не больше за раз. На один кочан одну морковку. На один килограмм капусты столовая ложка соли без верха, щепотка сахара. Мне нравится капуста с тмином (может а организме не хватает чего :) ) и если есть антоновские яблочки, то в серединку несколько штук положу. Режу капусту, тру морковь, но не перетераю, а складываю слоями и пересыпаю солью. Под гнет и стоит в кухне три дня. Раз в день протыкаю. Через три дня вываливаю капусту из бака в большой таз и ворошу, пока не исчезнет неприятный запах. У каго-то капуста получается сразу квашенной, не горчит, мне это не дано. А вот после такой процедуры вкус без всякой горечи. Потом утрамбовываю в банки, чтобы рассол сверху плавал. И в холодильник. Не помню, писала этот рецепт или нет. Если да, простите :).

Грибы с капустой солить не пробовала, а вот рассол капустный, да и огуречный при квашении грибов добавляла. Делают же солянку с грибами, может и солить можно. Эх, Олег, раньше бы идейку подкинули, точно не удержалась бы от соблазна хоть баночку на пробу сделать. Ничего. Все у нас впереди.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Иришка72,  засолить вместе, а потом - сразу в солянку! Полуфабрикат!  (это я фантазирую, на самом деле, скорее всего, фигня какая-то получится)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Чупакабра, чтобы знать навярняка - надо убедиться. :)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, я точно так же делаю, на 10 кг капусты 270 граммов соли и 300 граммов морковки, пару горстей сахара, но я перемешиваю и держу в кухне 2-3 дня.

Потом в банки и в холодильник)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

12,5 кг в кочанах, после чистки 10,5 примерно. 0,5 кило моркови или чуть больше. Грамм 200-250 соли. Штук 8 лаврушек(листочков :) ) и горошек перец ложки 2 столовых.

Капусту шинкую(достаточно крупно) и не "раздербанивая" складываю на столе длинной горкой. Сверху по всей "вершине горы" засыпаю натертой на крупной терке морковью, горошком и всей солью. Отодвигаю порцию горы и перемешивая мну хорошо. Потом в ведро утрамбовываю. Сверху листик лаврушки и снова порция капусты. И так пока весь холм не перекочует в ведро. Сверху тарелку и 3-х литровую банку с маринованными грибами. :D​ Одеваю на ведро пакет, против пыли. Утром и вечером давлю на банку чтоб лишний газ вышел. И это дело стоит у меня в комнате с недельку.. Потом начинает активно поедаться, хотя через неделю она еще не совсем "доходит". Когда считаю что "дошла", в банки и в холодильник то что осталось. :D  

А если попробовать солить вместе - капусту и грибы?

В следующий раз попробую с варенно-морожеными свеже-морожеными. :)  Боюсь только, что грибы на вкус будут от квашенной капусты не отличить.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Денис, а за недельку в комнате капуста не перекисает?

Я так долго не держу, не люблю очень кислую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Денис, а за недельку в комнате капуста не перекисает?

Я так долго не держу, не люблю очень кислую.

Нет. Ну кислая конечно, но не сверх.. Хрустящая, ароматная, аппетитная! :D Даже детки мои с удовольствием поедают.

Еще от капусты зависит. Мне больше нравится где "стебли" листьев тоненькие, такая-же хрусткая получается, но нежней. Правда сейчас такая уже не попадается, вся с мощными стволами. Новый сорт все заполонил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Вот жеж я...Со всеми делилась, а тут пропустила  не поделилась.

 

Как квасить капусту быстро и легко без перетираний и гнета. Проверенные рецептики. smile.gif

Шинкуем капусту и одну морковь натираем на 3-жлитровую банку. Тмин-укроп по вкусу.
Утрамбовываем - без фанатизма!! Не мнем до посинения! плотно в банку перемешанную с морковкой капусту, насыпаем сверху 2 столовые ложки соли и желательно - одну столовую ложку меда. Можно и без него - 1 сахара тогда. Сверху льем медленно холодную воду по горлышко. Оставляем на подоконнике без гнета на 3 дня, прокалывая палочкой по паре раз в день. Капуста получается вкусной из даже самой сухой. smile.gif Хрустящая и с очень насыщенным вкусом.
Плюсы - можно делать партиями круглый год. Заквасилась за 3 дня, съели, оставили чуть рассола для следующей партии, добавили в воду на следующую банку.
Точно также делаю квашенную со свеклой капусту, только сырую свеклу нарезаю дольками. Чеснок не класть. smile.gif
 
Надеюсь, вы оцените. У меня этот рецепт долгое время и делаю когда угодно.
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Рецепт простой. 10 кг капусты, 300 грамм морковки. 280 грамм соли

Отличный рецепт!

Ничего лишнего!

Вот только с капустой у меня проблема.

В магазинах (GLOBUS, Billa и др.) вижу только зеленоватую,

а помню, что белая должна быть.

А сейчас капусту для засолки можно купить?

И где?

на рынках то уже наверно правильной так же нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как раз сейчас на рынках правильная капуста) У меня проблем не возникало никогда с покупкой правильной капусты в декабре-январе, так как солю небольшими порциями, не люблю перекисшую. Но только на рынках нужно искать. Кочаны должны быть белые и приплюснутые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Ольга,

спасибо

и как её частники сохраняют?

попробую на рынок заглянуть

надо только найти эти рынки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@silvan, мы в погребе храним капусту, подвесив за кочерыжку (рубим её почти в уровень с землёй) так она до весны прекрасно хранится. А на рынке спросите какой сорт у капусты, для квашения лучше брать Славу
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

для квашения лучше брать Славу

Ирина, это абсолютно точно! Другое дело, что они об этом знают и  у них вся капуста Слава!))

Поэтому я и указала, что кочаны должны быть приплюснутыми)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика