Квашеная капустка - Страница 5 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Квашеная капустка

Рекомендованные сообщения

Гость Лена

Зина, дадите рецептик вкусной капусточки?

У нас тоже скоро закончится, на донышке кастрюли осталось.

Надо новую делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Лена я всегда солю по простому , только смотрю на Луну . Капусту, морковь - шинкую, солю по вкусу . Плотно утрамбовываю в емкость типа ведра ставлю груз . На следующий день пробую если мало соли - добавляю соль, если много соли - добавляю капусты . У нас сейчас дома жара, капуста забулькала уже утром . Три раза в день ковыряла ,выпускала газ . На третий день переложила в банки и в холодильник . Солила по всякому , но этот простой рецепт самый вкусный .

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Зина, я тоже капусту солю по лунному календарю и тоже таким способом :)

Отличная получается капустка. :good:

Ещё люблю когда морковки много.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Зина, спасибо за советы :)

Лишнее подтверждение, что чем проще, тем лучше получается!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mapta2013

У нас в семье любят квашенную капусту с тмином.Раньше его собирала около полей.Сейчас не попадается - покупаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

У нас в семье любят квашенную капусту с тмином.

Кстати да! Это ж вкуснятина получается! Сто лет уже такое не делала, спасибо Вам, что напомнили! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Лена я всегда солю по простому , только смотрю на Луну . Капусту, морковь - шинкую, солю по вкусу . Плотно утрамбовываю в емкость типа ведра ставлю груз .

И я так же солю, правда без луны. Снедавних пор перестала солить сразу много. За зиму раза 3 солю. Зато перекисать не успевает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

И я так же солю, правда без луны. Снедавних пор перестала солить сразу много. За зиму раза 3 солю. Зато перекисать не успевает.

А у меня ничего никогда не перекисает, я за раз могу полкило слопать. :7:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Оказалось, за зиму мы умяли два ведра квашеной капусты и ведро мангольда. Срочно покупаю ещё капусты... заквашивать весной до сих пор не доводилось.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я как-то квасила в конце февраля, немного, капуста уже жестковато-суховатая, конечно, но на качестве квашеной это никак не отразилось! Кстати, идею подала, завтра тоже куплю и сделаю,своя три недели назад закончилась!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

В квашенной капусте самое главное чтобы сама капуста правильная была, а то что магазинах продают это в основном условно съедобная капуста. Капуста квашенная сейчас продается в овощных палатках по 70 ре и смысла её квасить нет. Пришли попробовали, если не понравилась идем к другим или пару дней можно потерпеть пока другую привезут.

Всегда у бабулек скупаю перекисшую капусту, - "суточные щи" получаются только из неё.

По капусте интересное: Марк Григорян, молокане в Армении

Изменено пользователем Грибной_Дождь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
А капусту с яблоками никто не делает? Чтобы моченые яблоки получились?
Это для больших обьемов, если капусту можно через неделю есть, то яблокам примерно месяц нужно мочиться. Еще с огурцами делают, но вкус капусты становиться непотребный ИХМО.

А так все тоже самое - на дно бочки капустные половинки-четвертинки, потом яблоки (типа антоновки) вперемешку с шинкованой капустой и морковкой и далее примерно треть, только капуста-морковка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Мы солим ведрами. Литров на 25-30. И ставим на балкон. Прекрасно хранится, не перекисает.

и только капуста, морковь, соль и сахар.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

У нас тоже очень любят квашеную капустку. Мы ее солим с виноградом.

Большой кочан капусты режем очень тоненькими длинными "нитями". Раньше ножом резали, сейчас на Бернере трем. 3 крупные моркови трем на крупной терке. Cоль и сахар по вкусу, виноград ... Ну, тут сколько не жалко. Я брала на рынке белый с красным бочком очень ароматный украинский виноград, сладкий.

Капусту, морковь соль и сахар перемешать в широкой посудине, НЕ жамкая. В емкость для квашения укладывать сломи капусту и виноград, последний слой капусты и накрыть целыми капустными листьями. Прижать. Держать полтора суток в тепле, а потом на холод. Капуста получается хрусткая, ароматная. Наши друзья этот квашеный вроматный виноград банками от нас носили, вместе с капустой. Это очень вкусно. Делала и с киш-мишем, тоже вкусно, но он без запаха.

Меня бабулечка всегда учила солить капусту на растущей луне. Объясняла , что в полнолуние будет никакая по вкусу, а на убывающей луне быстро перекиснет или не задастся вовсе, мягкая будет.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_

Я вместо сахара использую мёд при квашении капусты. 3-4 столовые ложки на 10-ти литровое ведро.

Но чаще просто не мою ведро из-под мёда и туда капусту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Ой, друзья, а мне полгода назад крышу снесло - хочу крошево! И серые щи из него!

До такой степени снесло, что я посадила на даче штук 10 летней капусты и штук 15 Славы - не для кочанов, а для верхних листьев. В выхи буду квасить крошево.

В июле была в Суздале, ела те самые серые щи из крошева. В ауте! Прикупила на рынке 3-л банку, дома уже трижды делала щи с ним.

Нет, на любителя, конечно, но в последнее время меня перемкнуло на деревенской кухне. И такой класс с этим крошевом получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Записала себе когда-то, к сожалению, ни сайта, ни автора не помню. Прошу у автора прощение!

"Это особенное блюдо. Аромат щей разносился с утра по всему дому, а их приготовление было целым ритуалом. Описать их запах непросто: это не запах обычных кислых щей, простых и незамысловатых, это не запах борща, сладкий и успокаивающий. Это аромат моего детства: многоликий, бодрящий, яркий и пробуждающий аппетит… Бульон для щей бабушка традиционно варила из свинины с прослойкой сала и мозговой косточкой. Действо начиналось с раннего утра, но кушать щи обычно садились всей семьей поздним вечером. Они томились на печи в чугунном горшочке: крепкий бульон с мясом, серая квашеная капуста, мелко рубленная морковь без обжарки, целая луковица (которая вынималась и вместо нее в щи добавляли мелко порезанный лук без обжарки), чуть перловой крупы, лавровый лист, черный перец горошком, несколько картофелин целиком, соль. Ничего похожего просто не найти.

Темным зимним вечером, когда долгожданный горшочек ставился во главу круглого стола, картошку вылавливали и разминали деревянным «пестом», как называли его бабушка, потом пюре отправлялось обратно в горшочек. Это придавало им дополнительной плотности и тягучести. И серые щи разливались по тарелкам… Сладкая мозговая косточка предназначалась дедушке, которую он аппетитно обсасывал, мы кушали мясо с жирком, но все без исключения наслаждались. Если для описания аромата блюда у меня нашлись слова, то чтобы описать его вкус, придется сильно постараться. Сладковатый, но не такой, как у борща, кисловатый, но не такой, как у щей из квашеной капусты, и не такой простецкий, как у обычных щей. Все ингредиенты очень гармонируют в них, дополняют друг друга и подчеркивают простоту и вкус настоящих деревенских продуктов.

За окном минус 30, стекла трещат от морозов, ты вваливаешься в избу в валенках с красным носом, а на столе дымится тарелка с серыми щами – это истинный уют. Вкушать (именно вкушать) щи можно без традиционной для капустных или иных щей забелки (сметаны, сметаны и сливок) и лучше деревянной ложкой. С каждой ложкой тепло разливалось по телу, согревалась каждая клеточка организма, а на душе становилось по-особенному спокойно. И никакие самые трескучие холода не страшны!"

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Хорошо описано. А у нас их называют "чёрные щи". Варят из заквашенных верхних листьев поздней капусты, листья почти чёрные, бульон серый, в чугунке смотрятся так естественно, а из кастрюли не пробовала))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Мне кажется в кастрюле такое никогда и не получится как надо. Печка она волшебная!

Я помню вкус из детства ячневой каши из печи, никогда я ничего подобного больше не ела!

Только что закончили рубить капустку, кстати, впервые ее делала сама, точнее муж шинковал, а потом разминал под моим руководством))) я морковь потерла, тыкву порезала, посолила и кумин добавила)) так что в общем совместное творчество

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Дамы, я в 2010 г впервые готовила в Русской Печи. Только так, с большой буквы. Потеряли мы с прогрессом чудовищно много, сразу скажу. ИМХО, конечно.

Но дело не в этом. С тех пор ищу замену, имитацию - ну, вы понимаете. Отчасти нашла. Прикупила в Ашане казан на 5 л с тефлоновым покрытием.

4487340m.jpg

(За вид прошу прощения, кролик у меня тушится.) Он прекрасно влезает в духовку. И вот в нем я много чего готовлю, в том числе серые щи с покупным (пока) крошевом. На плите закипело - и в духовочку на самый низкий уровень, часа на 2.

Кстати, в июне тушила в нем в духовке молодую капусту (томила, вернее). Ну что сказать - наперегонки с мамой за порцайкой! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика