Квашеная капустка - Страница 4 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Квашеная капустка

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Ольга, спасибо. Обязательно закажу. Но вчера приспичило и купила, что было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Квасим, как и грибы, в вёдрах и эмалированных бачках. Просто и без выкрутасов - капуста, тёртая морковь, лавровый лист, гвоздика, корица...соль конечно же.

Поскольку я горячая поклонница приправ и пряностей, мне очень интересно. А корица и гвоздика хоть примерно сколько надо ну скажем на 1 кг или 10. Ведь переложишь и все испортить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

3. На рассол.. Капуста с морковкой трется через комбайн, в пюре. добавляется соль, и заквашивается 5-7 дней в тепле..

Процеживается, заливается в бутылки из под шампанского и укупоривается. через две недели готов идеальный напиток.

Очень интересно! И как долго он хранится? И где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Malyshok, а для чего столько рассола? Куда он используется? Если не секрет? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Поскольку я горячая поклонница приправ и пряностей, мне очень интересно. А корица и гвоздика хоть примерно сколько надо ну скажем на 1 кг или 10. Ведь переложишь и все испортить можно.

А я считаю по слоям капусты: уже плотно утрамбованный в ведре пласт составляет сантиметров 10, тогда его и посыпаю солью, а сверху две лаврушки , две гвоздичины, на кончике ножа корицу.

Если дело делается в большом баке, площадь пласта больше и пряностей уходит чуть больше.

Картинка из моего детства!))) У нас под капусту двухсот литровая дубовая бочка была!))
Оля, и я с трудом привыкала к меньшим объёмам :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Очень интересно! И как долго он хранится? И где?

Кстати, да! Только хотела узнать о том же. У меня всегда много рассола остаётся.. :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Это кому как.. я не заливаю рассол, по этому мну.. и получается хрусткая и вкусная..

Опробовал и так и так.. остановился на том что мять.

Мне никогда и в голову не приходило заливать капусту так называемым рассолом. Она же сама сок дает. Мне кажется, вода здесь вовсе ни к чему. Уж вы простите меня, пожалуйста. А в банки я ее утрамбовываю после того, как она закиснет. Может и правда вкусно, не знаю, но пробовать боязно. :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А по поводу лунного календаря .... Я никому не навязываю, просто делюсь опытом. :smile3:

Не обижайтесь, просто надо очень сильно верить в это дело (влияние луны). Если не веришь, то результат все равно будет не тот. :smile3:

Сегодня на форуме те, кто не пошел в театр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Сегодня на форуме те, кто не пошел в театр?

А также те, кто весь день провёл в полиции :fund02069: опознавая украденное!

Я очень хотела бы быть в театре, но до ночи прообщалась с весёлыми дядьками- полицейскими, считай, сериал посмотрела, типа "Улицы разбитых фонарей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А также те, кто весь день провёл в полиции :fund02069: опознавая украденное!

Я очень хотела бы быть в театре, но до ночи прообщалась с весёлыми дядьками- полицейскими, считай, сериал посмотрела, типа "Улицы разбитых фонарей".

А что случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А мы уже пришли из театра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А мы уже пришли из театра.

Пошли в другую тему. Расскажете, как все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Пошли в другую тему. Расскажете, как все прошло.

Да уж!!!!!!!! С квашенной капусткой не полиция, ни театр ни как, не вяжеться!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Уже 10 лет служит без заточки! А морковку для неё на корейской терке тру!))

786885m.jpg

А я всегда считала, что такой нож это замануха для покупателя. А теперь хочу. Ведь всё ручками, ручками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А я всегда считала, что такой нож это замануха для покупателя. А теперь хочу. Ведь всё ручками, ручками :)

Кутуся, хороший ножик. Я такой на домодедовском рынке покупала пару лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Кутуся, хороший ножик. Я такой на домодедовском рынке покупала пару лет назад.

Ещё больше хочу :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А капуста по-грузински или по Гурийски должна заквашиваться или нет? А то у меня из банок рассол попер....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Я думаю, если с уксусом, она не квасится, а маринуется - это по-грузински. А по- Гурийски она вроде без уксуса, тогда квасится. Есть еще и по- Дунгански. Это вроде квасятся целые кочаны или половинки, а потом делают пасту из моркови, перца чили и чеснока, втирают ее между листьев капусты и заливают рассолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Очень интересно! И как долго он хранится? И где?

хранится в бутылках до года.... больше не пробовал.. обычно кончается.. главное хорошо отфильтровать пюре перед заливкой в бутылки.

И конечно закрепить проволокой крышки.. иначе сорвет.

Malyshok, а для чего столько рассола? Куда он используется? Если не секрет? :rolleyes:

это кому как.. я и для щей дополнительно вместо воды лью.. и с утра после .. некоторого излишества употребить прекрасно.. :smile3:

Да и просто сам по себе напиток вкусный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Кончилась квашеная капуста , и вдруг сын - А где капуста ! Засолила . Такая вкусная получилась .Теперь задолбают своими рульками .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика