Квашеная капустка - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Квашеная капустка

Рекомендованные сообщения

Nek

А посоветуйте как кто солит или квасит капустку? Самое время сейчас! Купил роскошный кочанчик, как его превратить в замечательную хрусткую квашенную капустку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

А ведь и правда, пора бы и капустой заняться (а то все грибы да грибы :) )

Вечером позвоню свекрови, освежу в памяти ее рецепт, очень вкусная капустка получается. Отпишусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Капусту квасить еще рано!

Сейчас в продаже попадаются летние сорта, они не квасятся, потому, что через день квашения в кастрюле, вместо хрустючей капустки, получается брюзлое, мягкое месиво. Проходили! :)

Я капусту квашу в конце октября - начале ноября.

Рецепт простой.

10 кг капусты, 300 грамм морковки.

280 грамм соли и сахар немного, кидаю горстями на глаз.

Трем, перемешиваем, 3 дня стоит на кухне.

2 раза в день протыкаем, или, если мало - перемешиваем, на четвертый день в холод.

Очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

А я немного по-другому делаю. Точные пропорции не скажу, потому что все делаю на глаз, но люблю, когда морковки много. Нарезаю горку капусты, присыпаю порезанной морковкой, хорошенько перетираю, чтобы тек сок, в это же время солю (чтобы чуть пересолено было), добавляю лавровый лист, перец горошком, немного зиры. Сахар не кладу. Эту порцию кладу в ведро, утрамбовываю, так же делаю следующие порции, сколько есть капусты, утрамбовываю и под гнет, стоит в теплом месте до тех пор, пока перестанут выходить пузырики при протыкании (дня 3-4). Потом убираю в холодильник (разложить по банкам или куда угодно, утрамбовать, положить гнет, чтобы капуста была покрыта рассолом, закрыть п/э крышкой), через несколько дней можно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А я немного по-другому делаю. Точные пропорции не скажу, потому что все делаю на глаз, но люблю, когда морковки много. Нарезаю горку капусты, присыпаю порезанной морковкой, хорошенько перетираю, чтобы тек сок, в это же время солю (чтобы чуть пересолено было), добавляю лавровый лист, перец горошком, немного зиры. Сахар не кладу. Эту порцию кладу в ведро, утрамбовываю, так же делаю следующие порции, сколько есть капусты, утрамбовываю и под гнет, стоит в теплом месте до тех пор, пока перестанут выходить пузырики при протыкании (дня 3-4). Потом убираю в холодильник (разложить по банкам или куда угодно, утрамбовать, положить гнет, чтобы капуста была покрыта рассолом, закрыть п/э крышкой), через несколько дней можно есть.

Я тоже так делаю, только без специй. И тоже люблю много морковки, так капуста красивей выглядит.

Очень люблю квашеную капусту. По-моему, её после покрова солят, если я ничего не путаю.

Nek79, а маленький кочанчик можно и сейчас заквасить, это же на зиму, а полакомиться.

Уже покупала и не раз. Вкусно, но своя лучше :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Девушки :) , по -моему, мы все делаем по одному рецепту, только я тоже не кладу специи, а морковка - по настроению,( обычно за зиму 2-3раза квашу по 10-12 кг, не люблю переквашенную), могу её много положить, а в следующий раз еле заметна будет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Капусту квасить еще рано!

Сейчас в продаже попадаются летние сорта, они не квасятся, потому, что через день квашения в кастрюле, вместо хрустючей капустки, получается брюзлое, мягкое месиво. Проходили! :)

Я капусту квашу в конце октября - начале ноября.

Рецепт простой.

10 кг капусты, 300 грамм морковки.

280 грамм соли и сахар немного, кидаю горстями на глаз.

Трем, перемешиваем, 3 дня стоит на кухне.

2 раза в день протыкаем, или, если мало - перемешиваем, на четвертый день в холод.

Очень вкусно!

Не хочется также попасть на поздние "деревянные" сорта, в прошлом году пробовал квасить - жесткая фиг ужуешь и горчит!! Да и откуда уж летним то взяться - ночью до -4 обещали...

По-моему, её после покрова солят, если я ничего не путаю.

А покров то 14-го октября.... Нет, все равно попробую!!! Интересно, в трехлитровой банке получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Nek79, я выбираю для засолки сорт "Слава", огромные кочаны, сплюснутые, капуста получается сочная и хрусткая.

А летних сортов на рынке еще полно, у меня на даче целая грядка :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Nek79, я выбираю для засолки сорт "Слава", огромные кочаны, сплюснутые, капуста получается сочная и хрусткая.

А летних сортов на рынке еще полно, у меня на даче целая грядка :)

Только вот нечасто она встречается, Слава.

Не лежкая она, вот и заменили её ,, деревянными,, сортами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда

Могу предложить еще 2 рецепта засолки капусты:

1. Нарезать капусты, натереть моркови. Перемешать, уложить в 3-хлитровую банку, хорошо утрамбовать. Положить сверху 1,5 столовые ложки соли, залить горячей водой и прикрыть (не плотно) крышкой. Пусть она дня 3 закисает. Потом всю капусту выложить в тазик, дать постоять с полчаса, чтобы вышла горечь. Положить 4 столовые ложки сахара, перемешать и снова утрамбовать в банку. Все, приятного аппетита.

2. Провансаль. Рассол: в 2-2,5 литра кипящей воды положить 2-3 столовые ложки соли, 2/3 стакана сахара, 1 стакан подсолнечного масла и 1 стакан уксуса (я беру яблочный). Этим горячим маринадом залить капусту и через 2-3 дня можно есть. Капуста режется крупными кусками (так, как примерно режется арбуз, а потом эти дольки поперек несколько раз). В банку укладывается слоями: слой капусты, слой тертой морковки, немного чеснока и так до самого верха. Допустимы импровизации, например, добавить еще слои тертой сырой свеклы, тогда капуста будет очень красивого цвета. Можно по вкусу длобавлять специи, лавровый лист, ягоды клюлвы или брусники. Тут уж как кому нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вспомнила. Я как то делала капусту и неудачно.

Перетерла её с солью до сока и она стала мягкая.

Молдоване, а они спецы по квашушкам, делают все слоями- капуста- соль-морковь, капуста-соль-морковь . Морковка соломкой тонкой. Крышкой не накрывать и под гнет.

В тепле пойдет сок, собираем его( банку ставим в миску) и доливаем обратно. Через 2-3 дня в xолодильник еще на пару дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Люблю со свеклой, острее получается.

И капусту не тонко шинкованную, а кусками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Вспомнила. Я как то делала капусту и неудачно.

Перетерла её с солью до сока и она стала мягкая.

Молдоване, а они спецы по квашушкам, делают все слоями- капуста- соль-морковь, капуста-соль-морковь . Морковка соломкой тонкой. Крыкой не накрывать и под гнет.

В тепле пойдет сок, собираем его( банку ставим в миску) и доливаем обрать. Через 2-3 дня в xолодильник еще на пару дней

Имеется ввиду через край банки сок будет выливаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Только вот нечасто она встречается, Слава.

Не лежкая она, вот и заменили её ,, деревянными,, сортами.

Надо квасить Дмитровскую капусту. У них только "Слава". И в начале ноября. В 3-х л банку положить капусту, морковку, перемеш. с солью до сока (всё на глаз, соль, как для салата), утрамбовать, в тепло на 3-4 дня и можно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
выложить в тазик, дать постоять с полчаса, чтобы вышла горечь.

А поподробнее? Как это "вышла горечь?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Почти все то же, как писала Надежда. Только на тритий день капусту не протыкаю, а вываливаю в таз. Запах ужасный. Ее нужно поворошить раза три с интервалом в час. Готовность определяется запахом. Как только запах станет нормальным и перестанет резать глаза, можно утрамбовывать в банки. Никакой горечи в такой капусте не бывает. Иногда просто проткнуть капусту не достатоно и приходится прибегать к подобным методам, зато наверняка. Еще можно добавит в капусту немного тмина, но это на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Только вот нечасто она встречается, Слава.

Не лежкая она, вот и заменили её ,, деревянными,, сортами.

Я больше не покупаю капусту на рынке. Там-то и торгуют "деревянной". Иду в магазин и там всю общупаю, обсмотрю, обнюхаю и только тогда беру.

И всегда хорошая капуста получается.

А на рынке все нахальные стали чуть что, сразу орут всем рядом, да ещё и обвесят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа

А капусту с яблоками никто не делает? Чтобы моченые яблоки получились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда
А поподробнее? Как это "вышла горечь?"

А вот Иришка 72 уже ответила. Горечь дает газ при брожении (почему капусту и протыкают несколько раз). Перемешать ее несколько раз в тазике до исчезновения запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А рецептик такой капустки красного цвета, которую на рынке продают четвертинками кочанов, пикантная такая... Никто не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика