Неизвестные Южного Дагестана - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Nek
Да я уже весь этот справочник перелопатила и не только его. Бледная поганка белая (23) вроде как в этом справочнике есть. На фото плохо видно кольцо, пока я гриб укладывала, чтоб лучше снять, оно у меня на руке осталось. 22 и 24 в нем вроде нет. 22 похож на мухомор пантерный, только белого цвета. А 24 на мухомор порфирный, но тоже белого цвета. Многих грибов, какие есть у нас в нем нет. И это у нас только начался сезон. Лес еще был довольно сухой и грибного изобилия не наблюдалось. Мне б надо бы на какой-нибудь южный сайт, но там все по английски, не понимам. Остается одно - брать как и брали только известные виды, а по остальным просто ходить и не обращать внимания.

Уф..... Нашел англоязычный сайт про аманитовые - а их там более 600 шт оказывается......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Остается одно - брать как и брали только известные виды...

Это правильно. Не знаете гриб - не употребляйте его в пищу.

... а по остальным просто ходить и не обращать внимания.

А это нет. Фотографируйте незнакомые грибы, старайтесь собрать по ним всю доступную информацию, выставляйте на опознание. Трудно, конечно, но лично мне, как минимум, интересно. Бог знает, сколько экзотики у вас растёт, и она ведь не ограничивается только болетовыми. Вы, может, первый человек в своём регионе, который этим занимается :rolleyes:

У 24 край шляпки полосатый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Это правильно. Не знаете гриб - не употребляйте его в пищу.

У 24 край шляпки полосатый?

Ребристый. Я заменила ссылку на фото не уменьшенной, там видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

О! Павел появился! Поздравляю с рождением сына!!! Здоровья вам!

Таня, ему бы время- он как семечки вашу экзотику перещёлкает!

На иностранных сайтах можно применить переводчик. Коряво, но смысл понять можно.

Не дайте нам засохнуть на безгрибье! Фотайте грибы! Рассказывайте! Вы не представляете какой заряд энергии несёте грибникам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Ребристый.

Тогда, вероятнее всего, это что-то из секции Amanita http://www.eticomm.net/~ret/amanita/sectaman.html

Со съедобностью лучше не экспериментировать, а вот вид можно попробовать поискать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Тогда, вероятнее всего, это что-то из секции Amanita http://www.eticomm.net/~ret/amanita/sectaman.html

Со съедобностью лучше не экспериментировать, а вот вид можно попробовать поискать...

Да я вроде не суицидница.

Посмотрела ваши ссылки, теперь и к зонтикам близко не подойду. А как поплавки берут, вообще не понимаю. Они ведь копия бледной поганки. А кольцо ведь и потеряться может.

Ох, не для моих уже старых мозгов все это. Но хотя бы один вид за сезон хочется добавить к собираемому ассортименту, особенно в начале, когда известных уже грибов еще мало. В этом году норму перевыполнила. Баста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Таня

Добрый день!

Ну давайте пробежимся по болетовым.

4. Gyrodon lividus.

5. Boletus radicans.

6. Boletus pulchrotinctus, только маленький. Это не Ле Галь и не пурпурный, т.к. нет ни капли красных, оранжевых цветов на порах, а они лимонно-желтые. Ножка правда уж сильно красноватая, но такое у красивоокрашенного бывает.

http://hiperton.narod.ru/Mushrooms/Boletus...hrotinctus.html

8. Leccinum duriusculum.

10. Boletus impolitus? Хм-м. Непохож, скорее это одно и тоже с №14.

11. Может Leccinum griseum, у него в ножке мякоть может темнеть не сразу, а через некоторое время.

12. Boletus pulchrotinctus, вот здесь уже ближе к классической форме.

13. Boletus satanas.

14. Вот эти грибы никак не удается опознать. Была бы Северная Америка, предположил бы какой-нибудь Xanthoconium separans (мякоть не синеет, широколиственный лес). Или что-нибудь из секции edulis, типа nobilis или nobolissimus. Но наверное все проще, ответ на поверхности, надо только его найти. Если получится съезжу на другую квартиру где все справочники лежат. Может что накопаю.

15. Если горький, то скорее всего старые Boletus radicans.

17. Похож на Boletus (Xerocomus) pulverulentus, желтая мякоть, синеет как «черт», растет под дубами. Это может быть еще Boletus fragrans, это вид с желтыми порами, бурой шляпкой и синеющей мякотью, не так интенсивно как pulverulentus. У fragransa должна быть ножка хотя бы в основании бурая, здесь не видно. Мякоть у pulverulentus желтая, у fragrans белая или желтоватая. Примечательно что fragrans растет в Сев.Америке под хвойными породами, в Европе под дубом. Может это разные виды?

18. Скорее всего Rubinoboletus rubinus, он же Chalciporus rubinus, Xerocomus rubinus.

19. Boletus radicans.

20. Boletus pulchrotinctus, только они какие-то мелкие у Вас, но такое бывает.

вот как-то так, с 14-м надо еще разобраться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Таня, ему бы время- он как семечки вашу экзотику перещёлкает!

Я это предвидела. :)

Павел Спасибо от меня. Очень интересно. Иногда даже не подозреваешь, насколько разнообразны грибы.

Не оставляйте Таню без присмотра! Я уверена, она ещё чего-нить накопает. Может и снимки более информативнее будут.

...Ужас как на Каспий, в горы, в тамошний лес хочется...ууууууу...грибыыыы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Я это предвидела. :)

Павел Спасибо от меня. Очень интересно.

Не оставляйте Таню без присмотра! Я уверена, она ещё чего-нить накопает. Может и снимки более информативнее будут.

...Ужас как на Каспий, в горы, в тамошний лес хочется...ууууууу...грибыыыы...

АГА! Там какой-то беспредел болетовых! И красотища!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Вот по грибам №10 и 14 наверное расклад такой. Здесь несколько разных видов собранных в одном месте, что немного ставит в тупик.

Номер 10 это скорее всего Xerocomus ferrugineus, жаль не видно ножки. Согласно работе "Detection of species within the Xerocomus subtomentosus complex in Europe using rDNA–ITS sequences" одно из отличий от subtomentosus это белая мякоть. У обоих видов кстати огромная изменчивость, что ни цвет шляпки ни цвет и структура ножки не могут служить для идентификации вида.

3-й и 4-й гриб №14 это польский. Не знаю откуда это пошло, но существует ошибочное мнение, что польский должен всегда синеть, неправда. Польский может синеть, может синеть только в шляпке, может вообще не синеть. Это не является отличительным признаком. Европейские и американские справочники это подтверждают. Тем более польские растущие в широколиственных леса, т.к. они обычно в них крепыши.

http://www.wildaboutbritain.co.uk/pictures...481/ppuser/1085

2-й гриб №14. Здесь не очень понятно. Гриб слева немного покрыт плесневым грибком, а правый вроде имеет красные тона на шляпке. Если красные тона, то это из группы Xerocomus chrysenteron (truncаtus, dryophilus...). Если красные тона это недостаток цветопередачи, то опять тянет на польский.

1-й гриб №14. Если гриб такой серый, то это Porphyrellus porphyrosporus. Если цвета пропали при фотографировании, то это "я не знаю что", т.к. непонятно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Вот по грибам №10 и 14 наверное расклад такой. Здесь несколько разных видов собранных в одном месте, что немного ставит в тупик.

Номер 10 это скорее всего Xerocomus ferrugineus, жаль не видно ножки. Согласно работе "Detection of species within the Xerocomus subtomentosus complex in Europe using rDNA–ITS sequences" одно из отличий от subtomentosus это белая мякоть. У обоих видов кстати огромная изменчивость, что ни цвет шляпки ни цвет и структура ножки не могут служить для идентификации вида.

3-й и 4-й гриб №14 это польский. Не знаю откуда это пошло, но существует ошибочное мнение, что польский должен всегда синеть, неправда. Польский может синеть, может синеть только в шляпке, может вообще не синеть. Это не является отличительным признаком. Европейские и американские справочники это подтверждают. Тем более польские растущие в широколиственных леса, т.к. они обычно в них крепыши.

http://www.wildaboutbritain.co.uk/pictures...481/ppuser/1085

2-й гриб №14. Здесь не очень понятно. Гриб слева немного покрыт плесневым грибком, а правый вроде имеет красные тона на шляпке. Если красные тона, то это из группы Xerocomus chrysenteron (truncаtus, dryophilus...). Если красные тона это недостаток цветопередачи, то опять тянет на польский.

1-й гриб №14. Если гриб такой серый, то это Porphyrellus porphyrosporus. Если цвета пропали при фотографировании, то это "я не знаю что", т.к. непонятно. :)

Слов нет....... t2015.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Вот по грибам №10 и 14 наверное расклад такой.

Большое спасибо!

По 14 скоро выложу новые фото более молодых экземпляров. У нас его действительно называют польским белым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Вот по грибам №10 и 14 наверное расклад такой. Здесь несколько разных видов собранных в одном месте, что немного ставит в тупик.

Вот такие же, но молодые.

d5f5fe15e2dat.jpga71bbbcaf345t.jpge907ec1841a8t.jpgd0fe3cf4a13ft.jpg

a5462ef20af5t.jpg0ef9c77dc961t.jpg

Думаю, что это один и тот же гриб. Молодой он плотный, а у зрелого ножка становится мягкой, но упругой. При надавливании сжимается как мячик и опять такая же. Я долго думала, что молодой и старый разные виды, пока не увидала их выросших из одного места вместе. На срезе кипельно белый. А старый режешь - будто "птичье молоко".

У них может быть разный цвет шляпки - светло коричневый или темный, а остальное все одинаковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Просто невозможно красивый гриб и польский и белый в одном флаконе. Может это какаянить разновидность поддубовиков? А на вкус он как?

а на последней фотке вроде как белый гриб или это засветилась ножка просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Вот такие же, но молодые.

d5f5fe15e2dat.jpga71bbbcaf345t.jpge907ec1841a8t.jpgd0fe3cf4a13ft.jpg

a5462ef20af5t.jpg0ef9c77dc961t.jpg

Думаю, что это один и тот же гриб. Молодой он плотный, а у зрелого ножка становится мягкой, но упругой. При надавливании сжимается как мячик и опять такая же. Я долго думала, что молодой и старый разные виды, пока не увидала их выросших из одного места вместе. На срезе кипельно белый. А старый режешь - будто "птичье молоко".

У них может быть разный цвет шляпки - светло коричневый или темный, а остальное все одинаковое.

Красавцы :(

Boletus aereus

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_aereus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Красавцы :(

Boletus aereus

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_aereus.html

Во! Точно! Все сходится! Спасибо! А у нас его мало кто берет. Белыми называют подосиновики с подберезовиками. Я стала брать больше после того, как заметила, что при добавлении его к другим, маринад становится ну очень вкусным. Долго вычисляла от какого гриба - от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

25.edd4193d2171t.jpg

шляпка коричневая, ножка красноватая, трубочки желтые. Не синел, слегка побурел в ножке. Рос под белолиственницей. Лизнула, вроде не горький.

доп. гриб очень плотный. полистала справочники - вроде польский. маленькие грибы точно такой формы как большие. но не синел. шляпка не гладкая

Опознан Xerocomus pruinatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
25.edd4193d2171t.jpg

шляпка коричневая, ножка красноватая, трубочки желтые. Не синел, слегка побурел в ножке. Рос под белолиственницей. Лизнула, вроде не горький.

доп. гриб очень плотный. полистала справочники - вроде польский. маленькие грибы точно такой формы как большие. но не синел. шляпка не гладкая

Что не знаю.

Так и хочется этот моховичек назвать каким ни будь боровиком. (я уверен, что он в одном роду с ними по ощущениям).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
25.edd4193d2171t.jpg

шляпка коричневая, ножка красноватая, трубочки желтые. Не синел, слегка побурел в ножке. Рос под белолиственницей. Лизнула, вроде не горький.

доп. гриб очень плотный. полистала справочники - вроде польский. маленькие грибы точно такой формы как большие. но не синел. шляпка не гладкая

Добрый день, Таня!

Ваш грибок это моховик. Моховик из комплекса "chrysenteron". Определить какой вид можно лишь с определенной долей вероятности, т.к. визуальные отличия очень незначительные и присутствует фактор цветовых и фактурных форм каждого вида, которые дают ложное представление о виде. Например, из-за трещиноватой шляпки porosporus может быть отнесен к chrysenteron или c красноватой шляпкой truncatus к rubellus.

Ваш моховик смею предположить это Xerocomus pruinatus.

http://www.hlasek.com/xerocomus_pruinatus_a8156.html

http://champignons.moselle.free.fr/cha/xer...pruinatus_1.htm

http://www.fungi.biodiversity.bg/gal/boletus_pruinatus.jpg

Отличительные признаки от других видов комплекса. Мякоть ярко-желтая, на воздухе слабо окрашивается в синий цвет. Кутикула шляпки обычно не трещиноватая, есть немного радиальных трещин начинаются с края. Произрастает под Castanea, Fagus, Picea, Pinus. Хорошо бы взглянуть на споры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Добрый день, Таня!

Ваш грибок это моховик. Моховик из комплекса "chrysenteron". Определить какой вид можно лишь с определенной долей вероятности, т.к. визуальные отличия очень незначительные и присутствует фактор цветовых и фактурных форм каждого вида, которые дают ложное представление о виде. Например, из-за трещиноватой шляпки porosporus может быть отнесен к chrysenteron или c красноватой шляпкой truncatus к rubellus.

Ваш моховик смею предположить это Xerocomus pruinatus.

http://www.hlasek.com/xerocomus_pruinatus_a8156.html

http://champignons.moselle.free.fr/cha/xer...pruinatus_1.htm

http://www.fungi.biodiversity.bg/gal/boletus_pruinatus.jpg

Отличительные признаки от других видов комплекса. Мякоть ярко-желтая, на воздухе слабо окрашивается в синий цвет. Кутикула шляпки обычно не трещиноватая, есть немного радиальных трещин начинаются с края. Произрастает под Castanea, Fagus, Picea, Pinus. Хорошо бы взглянуть на споры.

Спасибо, что нашли время. Они у меня замаринованы, в холодильнике. Теперь смело можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика