Неизвестные Южного Дагестана - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Таня

Неопознанные

1.c10efb69e02at.jpg2.f18d6212e677t.jpg3.a1ad2241e049t.jpg4.ad236f4a5159t.jpg

5.dbc6e9557dcct.jpg6.3a44a24df2e9t.jpg7.97a1490b8ca8t.jpg

1 крупный гриб на высокой ножке, похож на шампиньон, но белые пластинки. До вчерашнего дня думала что мухомор, вчера разглядела хорошо, вроде не похож.

2.опознан Russula delica

3.У нас называют летними опятами. Съдобный но невкусный. Дончанин подсказал Псатирелла Кандолля опознан

4 Тручатый слой нисходит на ножку, насчет съдобности не знаю, не пробовала.опознан Gyrodon lividus подольшанник

5. знаю что горькийи возможно ядовит. опознан Boletus radicans

6. опознан Boletus pulchrotinctus

7. похож на тёщин язык(печеночник) но какой-то странный, одинаков со всех сторон и точки, точки на нем. Среди белорусских нашла похожий. Pycnoporus cinnabarinus Он? опознан печеночник

Чувствуешь себя Шерлоком Холмсом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Таня, 1 -- это зонтик -- король грибов, так его иногда называют. Отличный съедобный гриб. Моется. Обмакивается в яйцо, обсыпается мукой, жарится несколько минут и вкуснятина готова. Напоминает куриное мясо. Вчера насобирали. Муж очень любит. Попробуйте -- не пожалеете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Таня, 1 -- это зонтик -- король грибов, так его иногда называют. Отличный съедобный гриб. Моется. Обмакивается в яйцо, обсыпается мукой, жарится несколько минут и вкуснятина готова. Напоминает куриное мясо. Вчера насобирали. Муж очень любит. Попробуйте -- не пожалеете!

Да, зонтик. Выяснить бы, какой. Если нога на срезе быстро краснеет, то Гриб-зонтик краснеющий. У нас разновидность его растёт -"богемский вариант" http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macrolepiota...r_bohemica.html

Вероятно, у вас тоже он (или другой близкий вид). Я ем без последствий, хотя в литературе о съедобности этого вида противоречивые сведения.

3. Псатирелла Кандолля видимо. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Psathyrella_candolleana.html

Хрупкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Да, зонтик. Выяснить бы, какой. Если нога на срезе быстро краснеет, то Гриб-зонтик краснеющий. У нас разновидность его растёт -"богемский вариант" http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macrolepiota...r_bohemica.html

Вероятно, у вас тоже он (или другой близкий вид). Я ем без последствий, хотя в литературе о съедобности этого вида противоречивые сведения.

3. Псатирелла Кандолля видимо. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Psathyrella_candolleana.html

Хрупкий?

Всем спасибо за ответы.

1. проверю цвет ножки, но очень сомневаюсь насчет него. Жить хочется. Пестрый зонтик едим, этот другой.

3. цвет пластинок такой, а сверху обычно желтое пятнышко.Точно он!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Неопознанные

1.c10efb69e02at.jpg

Вот же ОН! Amanita solitaria

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UI...IA_20071018.jpg

а может и он : мухомор Виттадини, на этот даже больше похож

http://gribnoybiz.ru/content/view/102/33/

Вот только не поняла насчет съедобности, но лучше от греха подальше не брать! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот же ОН! Amanita solitaria

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UI...IA_20071018.jpg

а может и он : мухомор Виттадини, на этот даже больше похож

http://gribnoybiz.ru/content/view/102/33/

Вот только не поняла насчет съедобности, но лучше от греха подальше не брать! :(

У нас на юге растут Виттадини. Солитария не растёт (не встречал). Хотя плохо понимаю, в чём меж ними отличие. Виттадини съедобны, но не очень вкусные, пишут, да и краснокнижные к тому ж. Поэтому я их только фотографирую. Возможно, у вас и он, но сверху больше на зонт молодой похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

5-й возможно польский, 4-й какой-то моховик, 6-й дубовик? Ждем спецов по болетовым....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
У нас на юге растут Виттадини. Солитария не растёт (не встречал). Хотя плохо понимаю, в чём меж ними отличие. Виттадини съедобны, но не очень вкусные, пишут, да и краснокнижные к тому ж. Поэтому я их только фотографирую. Возможно, у вас и он, но сверху больше на зонт молодой похож.

Сейчас вспоминая виденные мною раньше грибы, понимаю что у нас есть и те (явные шишки на шляпке, как бородавки) и другие. А этот на моем фото может и какой-нибудь зонтик, маленький был - не разобрать. Но у страха глаза велики. Но думаю что пестрым зонтиков мы и ограничимся в плане еды. А сфотографировать те явно выраженные экземпляры хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Сейчас вспоминая виденные мною раньше грибы, понимаю что у нас есть и те (явные шишки на шляпке, как бородавки) и другие. А этот на моем фото может и какой-нибудь зонтик, маленький был - не разобрать. Но у страха глаза велики. Но думаю что пестрым зонтиков мы и ограничимся в плане еды. А сфотографировать те явно выраженные экземпляры хочу.

Татьян, чтобы путаницы не было нужно фото поближе, фото среза, поближе Гименофор, разрезать сомнительный гриб надвое желательно, ну и в каком лесу рос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Татьян, чтобы путаницы не было нужно фото поближе, фото среза, поближе Гименофор, разрезать сомнительный гриб надвое желательно, ну и в каком лесу рос....

Спасибо, учту на будущее.

5. По признакам на польский похОж: крупный, на срезе синеет, потом отходит, единственно шляпка в основном серая, но бывает и коричневая. Гименофор в молодости желтый, потом зеленоватый. Ножка к старости становится двуцветнаяя, вверху желтая, снизу темнеет, а на стыке красные прожилки. Он очень горький, не помогает даже 3-ех кратное вываривание. Если попадет среди других, выбросить придется все. Хотя после обработки и не отравишься. А если лизнешь сырых несколько штук, живот скрутит. Я его есть не буду! Но так хочется узнать чтож это за зараза такая, как называется.

Вот он в разных ракурсах. Больше всего подходит к нему "болет глубокоукореняющийся", но не уверена, про него пишут встречается редко, а этот ну на каждом шагу.

76349fb9cbbet.jpgc9398fdb4dbft.jpga30cbf69d109t.jpg

А эти стыдно было на опознание выставлять, чтоб не смеялись над моим полным невежеством. Я думаю что это подберезовик

8.2c1d7cbe8f80t.jpg

цвет на срезе не меняет, растет под белолиственницами.

8. опознан Подберезовик твердоватый Leccinum duriusculum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Татьян, чтобы путаницы не было нужно фото поближе, фото среза, поближе Гименофор, разрезать сомнительный гриб надвое желательно, ну и в каком лесу рос....

Ну да. А вообще-то по взрослым грибам сразу понятно станет. Зонтики - они и похожими на зонтики станут, а Виттадини станут похожи на мухоморы. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, прошу прощения за спешку, еще и ваш отчет не смотрела, вот по первому впечатлению о Ваших неопознанных, комментарии участников не читаю, пардон, если ответили уже

1.Гриб в ножке красновато-коричневым становится? Если да, то это

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macrolepiota...r_bohemica.html

5 - Boletus radicans

2 - снят со вспышкой? И пластинок не видно. Возможно Russula delica

http://www.mtsn.tn.it/russulales-news/tx_p....asp?index=5417

6 - тут два варианта, болет пурпурный или болет Ле Галь, нужно знать интенсивность и скорость посинения мякоти

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_purpureus.html

3 -псатирелла(хруплянка) Декандоля

8 -цвет на срезе не меняет, растет под белолиственницами

Нет, не стыдно! Это редкий Leccinum duriusculum

Все, срочно нужно уйти, не досмотрела остальное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Спасибо!

Вот, еще заскочила. 7 - печеночница, у молодых иногда верх и низ похожи.

4 может это Гиродон сизоватый, или подольшаник – Gyrodon lividus. Там ольха была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Вот, еще заскочила. 7 - печеночница, у молодых иногда верх и низ похожи.

4 может это Гиродон сизоватый, или подольшаник – Gyrodon lividus. Там ольха была?

Я также разбираюсь в деревьях, как и грибах :)

Да и не помню уже.

Главное наконец-то обозвали этот горький гриб!

6. изменил цвет сразу, на легаль вроде не похож. Посмотрела справочники, у того трубочки красные, а у этого желтые. Больше на болет пурпурный.

1. в ножке не краснел

Ой как здорово, в один присест почти все загадки решили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Я также разбираюсь в деревьях, как и грибах :)

Да и не помню уже.

Главное наконец-то обозвали этот горький гриб!

6. изменил цвет сразу, на легаль вроде не похож. Посмотрела справочники, у того трубочки красные, а у этого желтые. Больше на болет пурпурный.

1. в ножке не краснел

Ой как здорово, в один присест почти все загадки решили.

Таня, тогда 1 - другой зонтик, нужно искать.

Насчет 8, только вчиталась. Подберезовик твердоватый вообще-то цвет меняет, но это нужно внимательно отслеживать. Вот тут глянуть, но на фото странички ошибка, не он!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leccinum_duriusculum.html

Просто в чисто белолистках только он и будет расти из лекцинумов

Ле Галь на ГКО - тоже фото ошибочно!. На самом деле, они почти неотличимы от пурпурного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня, тогда 1 - другой зонтик, нужно искать.

Насчет 8, только вчиталась. Подберезовик твердоватый вообще-то цвет меняет, но это нужно внимательно отслеживать. Вот тут глянуть, но на фото странички ошибка, не он!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leccinum_duriusculum.html

Просто в чисто белолистках только он и будет расти из лекцинумов

Ле Галь на ГКО - тоже фото ошибочно!. На самом деле, они почти неотличимы от пурпурного.

8.Когда обрезаешь ножку срез некоторое время остается белым, потом как-бы заветривается, сереет слегка. Некоторые на срезе краснели особенно в шляпке, потом темнели. Но не все.

В том лесу в основном белолиственницы с вкраплениями дуба. опознан Leccinum duriusculum

Вот еще одна разновидность, рос в 10 метрах от 8.

9.83d505ab81cet.jpg

Все грибы плотные.

Я рада, что теперь ТОЧНО знаю, что они подберезовики, ну а подвиды - это уже слишком сложно для меня.

1. и 6. сфотографирую в следующий раз более качественно, если найду. 6. очень редко встречается.

Добавлю только, что лес чисто лиственный, без примеси хвойных.

Стала разбираться в чем разница между легалем и пурпурным, запуталась окончательно, страшно стало когда значок черепа увидела. А я то думала что смертельно ядовитых среди трубчатых нет. Не зря наверное у нас грибы раньше не собирали. Расхотелось расширять собираемый ассортимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

10.a326f3c40f86t.jpg11.2abcd5d7f6d8t.jpg12.1c48e6f849c4t.jpg

10. Крупный съедобный гриб. Шляпка коричневая. Трубочки оливковые. Цвет на срезе не меняет. Растет под грабом, а может буком. Я эти деревья не различаю. В интернете таких нет. Полубелый 80%<_<

11.Когда резала, думала подосиновик, нож легко разрезал его плотную мякоть. Но срез не посинел, а оставался белым. И я периодически на него посматривала, пока он не оказался под другими грибами. Может потом посинел. Рос под фундуком, но рядом были и белолиственница и граб. опознан Leccinum griseum

12.Под тем же дубом, что найденный и вызвавший сомнения прошлый раз №6:

«тут два варианта, болет пурпурный или болет Ле Галь, нужно знать интенсивность и скорость посинения мякоти«

Синел быстро. Гриб маленького размера. 5 см в диаметре. На вид очень мирный, так и хочется положить в корзину. опознан Boletus pulchrotinctus

13.013d4ec1dc91t.jpg888dc6485021t.jpgecaf43aa1f6bt.jpg

13.Думаю, что сатанинский 99%. Но хочется знать точно ли он. Крупная, грязно-серая шляпка. У молодых шариком, у старых бесформенная. Шляпки часто срастаются. Снизу кирпично-красный. На срезе синеет-зеленеет. Ну ОЧЕНЬ червивый обычно. Ножка колобочком, тоже красноватая. Съедобен, во всяком случае после отваривания. И очень вкусен в маринованном виде. Надо только найти нечервивые экземпляры. Опознан - сатанинский.

14.d53462a842b3t.jpg39be1198ee0et.jpg3946adf9c273t.jpg3643f80533c1t.jpg

14.Растет под «буко-грабом». Шляпка шоколадно-коричневая. Трубочки желтоватые. Ножка обычно сильно изъедена, мягкая. На срезе цвет не меняет. польский исключается - цвет не менял и лес чисто лиственный.

15.3246dedd576at.jpgd8b45fd4fcc0t.jpg34b092da6014t.jpge8631f00ea64t.jpgd1aeebe6388ft.jpg

15.Тоже горький, но кажется уже другая разновидность. Но может так болет глубокоукоренившийся с возрастом меняется? Тот на срезе у основания синел, этот краснеет. И цвет шляпки у того серый, у этого почти коричневый с сероватыми пятнами. Трубочки зеленоватые. Ножка резко двуцветная, расширенная книзу. На срезе ножки у основания резко краснеет, на срезе шляпки синеет. Сверху похож на раскрывшегося подберезовика. Но подберезовик краснеет в шляпке и не резко, а постепенно. На четвертой фотографии в верхнем правом углу тоже он рядом с подберезовиками. Растет, кажется, везде в белолисвенничном лесу вперемешку с подберезовиками. Но грабы в лесу тоже встречаются, фундук. Глубокоукоренившийся рос только под грабами. Очень горький. 50 на 50 либо глубокоукореняющийся либо красивоножновый, одинаково хрень Опознан болет глубокоукореняющийся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

15 снимаю. Наверное он все-таки глубокоукореняющийся, только изменившийся в зрелом возрасте. Ну не может быть у нас такое засилье разных горьких.

(тихо сам с собоою я веду бесееду...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Чего то никто не отвечает, самой интересно что это за "звери" такие, особенно красненькие под шляпкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика