Фламмулина. Как готовить? - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

sunfin

Ага, мне тоже сперва рассказ понравился, аж слюнки побежали! И с первой же найденной фламмулиной я так и поступил. И не пожалел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А у меня мама, когда увидела корзину фламмулины, заказала густой супчик-похлебку. Ну, я и опробовала рецепт, у ХФ действительно очень аппетитно написано! А вообще - про замачивание многие здесь пишут. Рецепты разные, хочу попробовать и другие варианты.

Еще я засолила баночку фламмулины на пробу. Просто грибы, соль, черный и душистый перец, лавровый лист, несколько ягод можжевельника. Стоит пока, жду :72_EmoticonsHDcom:.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Вчера готовил сектанский суп-пюре....Литр свежей фламмулины мелко нарубил и поджарил, смешал с пассированным луком, морковью и ещё вместе потушил....Треть массы в блендер вместе со сваренной картофелиной....Предварительно варился бульон с луковицей лука, зеленью, морковкой(потом вынуть) и картофелиной для блендера....После в овощной бульон засыпал литр сушеной фламмулины, которую измельчил в блендере....Измельчённой её вышло почти стакан....Затем в суп добавил немного мелко порезанного картофеля....Потом измельчил в блендере отваренную картофелину с третьей частью обжарки....Обжарку отправил в кастрюлю вместе с содержимым блендера....Специи по вкусу....Вышло 2,5 литра густого супа....

 

image.thumb.jpeg.f39f8ece34bd70b6667c3425e99c5e4c.jpeg

 

А можно просто измельчать сушёную фламмулину в блендере и добавлять в любое блюдо или подливку....Заваривать чай, есть как чипсы сушенными....Продукт обладает ценнейшим вкусовым и лечебным эффектом....

 

В тоталитарной секте фламмулинщиков есть норма ГТО: насушить минимум 20 литров фламмулины и заморозить 50 литров, а также 50 литров съесть свежей за год....Иначе из секты вон....

 

image.thumb.jpeg.ba3a3256c5baa20a2ababfb47e7722ba.jpeg

 

 

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале
8 часов назад, vsh сказал:

Боюсь, что вскоре из сбора фламмулины будет выдут такой же мыльный пузырь, как из "скандинавской ходьбы с палками". При всех своих многочисленных достоинствах, фламмулина совершенно безвкусна.

 

Восторженным неофитам трудно это признать - до нас это окончательно дошло только на второй год. Собирать мы ее не перестали, но расхваливаем только с этой оговоркой. Ее можно/стоит готовить пополам с вешенкой: от фламмулины чудесная консистенция, а от вешенки неплохие вкус и запах.

Сварила ароматный суп, пожарила отдельно, вся семья в голос заявила, что грибы ароматнее всех ранее собираемых. 37 лет собираю различные грибы, только в этом году добралась до фламмулины и фиолетовой рядовки, пришла к тому же выводу, что и моя семья, грибы эти очень вкусные, с сильным неповторимым ароматом. Подруга, которая фламмулину собирает уже очень давно, советует сушеную попробовать, говорит, что ещё более ароматная

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Наташка, целиком и полностью согласна насчёт фламмулины! 

Попробовала в этом году впервые, очень вкусные грибы! 

47 минут назад, Наташка сказал:

Сварила ароматный суп, пожарила отдельно, вся семья в голос заявила, что грибы ароматнее всех ранее собираемых.

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сергей а что  справа от Полипорусов  серенькое ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
21 час назад, художник Федотов сказал:

В тоталитарной секте фламмулинщиков есть норма ГТО: насушить минимум 20 литров фламмулины и заморозить 50 литров, а также 50 литров съесть свежей за год....Иначе из секты вон....

 

Сурово. Теперь я понимаю, почему непременно надо за воротник чё-нить кидануть опосля. Иначе не выжить..

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Из фламмулинового урожая с выходных сделал два варианта супа - из свежесобранных грибов и после их суточного замачивания.
Рeцепт самый лапидарный: грибы+тонкопорезанная картошка+хорошо прожареный лук. Кроме соли - никаких специй. При дегустациях ни одно животное не пострадало - все опыты производились над людьми.

 

Результаты дегустаций.

1. Все варианты приятны, вкус отличается незначительно. У замоченного варианта чуть более проявлен специфический "криопротекторный" вкус и аромат , за который у фламмулины, скорее всего, ответственны гликопротеин фламмулин и пятиатомный спирт арабитол.
2. Дегустаторам больше понравился "свежий" вариант - больше похож на классический грибной суп (мы его делаем исключительно из белых).
3.  Дегустаторы объелись фламмулиновым супом и потребовали сделать куриную лапшу. Не знаю теперь как мотивировать следующие лесные прогулки. 

  • Нравится 9
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
7 минут назад, MikeR сказал:

вкус отличается незначительно

Я  подозревала, что различие будет небольшое, возможно даже совсем незаметное простому смертному

 

3 минуты назад, MikeR сказал:

Не знаю теперь как мотивировать следующие лесные прогулки

Михаил, пообещайте новую дегустацию. Можно, например, приготовить жюльен из фламмулины и каких-нибудь других грибов, и заняться сравнительным анализом.

У меня на очереди грибная икра из фламмулины, только вот сравнивать ее не знаю с чем. Наверное, с опятами придется

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, MikeR сказал:

3.  Дегустаторы объелись фламмулиновым супом и потребовали сделать куриную лапшу. Не знаю теперь как мотивировать следующие лесные прогулки. 

 

Надо найти ТСЖ. Он ведь "древесный цыплёнок". Порезать его, длинными тонкими дольками, как лапшу. И приготовить. И не смогут придраться! )

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
2 часа назад, Дончанин сказал:

Надо найти ТСЖ.

Им с прошлого года закормлены.

7 часов назад, Чупакабра сказал:

Можно, например, приготовить жюльен из фламмулины

Можно, но в морозилке полно более благородных жульеновых заготовок. Думаю, не прокатит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Солить ее можно...  А потом в гипермаркеты в пластиковых ведерках сдавать, конкуренцию Китайцам создавать..  Чем не мотивация?))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Доцент сказал:

Солить ее можно.

Нужен бренд. Вот на рынке давно желтые паутинники продают как рыжики. Шиитаке у нас - самый распространенный в магазинах груздь. А "опята" - все же бледновато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну китайцы Фламмулину так и продают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н
55 минут назад, Доцент сказал:

Ну китайцы Фламмулину так и продают...

Так вот кто у линии метро в измайловском парке всю фламмулину обобрал!!!

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сегодня пыталась жарить фламмулину. Ну, конечно, просто жарить не получилось. Положила ее на сковородку, сразу выделилась много жидкости, которую я долго выпаривала, т.е. она сначала варилась в собственном соку. Лук пожарила отдельно, потом добавила к грибам. Из приправ - только соль. Попробовала ее без лука, потом с луком, а в конце все-таки добавила сметаны. Раньше я фламмулину всегда немного отваривала. Так вот, без отваривания мне понравилось намного больше. Вкус более выраженный, мне не захотелось добавлять больше никаких пряностей

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
В 14 ноября 2017 г. в 00:08, Доцент сказал:

Сергей а что  справа от Полипорусов  серенькое ?

 

 

Северные опята-"гвоздики"....Первая волна....Начало слоя в сентябре 2017 от ТВП 24.08.2017....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Жаркое из свежей фламмулины, готовил сегодня мой брат....Самый активный член тоталитарной секты фламмулинщиков:


"Нарезаем мелко лук и обжариваем до желаемого состояния. В данном случае я обжаривал на сливочном масле.
Когда лук дошёл до желаемой кондиции, закладываем грибы и припускаем на среднем огне минут пять, чтобы грибы дали сок. Если грибы по различным причинам суховаты, долить небольшое количество жидкости. Посолить по вкусу.
После этой процедуры закладываем картофель, нарезанный пластинками. Досаливаем картошку и перчим по вкусу, можно внести сухой укроп( я в данном рецепте внёс).Смотрим чтобы грибной сок( вода) наполовину покрывал картошку. Закрываем крышкой и тушим до готовности картофеля"....

 

На данном изображении может находиться: еда

 

На данном изображении может находиться: еда

 

На данном изображении может находиться: еда

 

На данном изображении может находиться: еда

 

На данном изображении может находиться: еда

 

На данном изображении может находиться: еда

 

Понятно, что это не заливная рыба....

 

Я же буду сегодня готовить суп из свежей фламмулины после суточной ферментизации в воде....Разбор полетов будет после....

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, художник Федотов сказал:

Понятно, что это не заливная рыба.

 

Не такая гадость? ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

19 ноября 2017....

Москва....Музей Живописи N1....

 

Собранные 18 ноября осиновую фламмулину почистил от мусора и сложил в трёхлитровую кастрюлю доверху....Остальную заморозил....Стоит задача максимально сохранить и усилить натуральный вкус свежего гриба....Залил водой и прикрыл гнетом(крышка наоборот)....Грибы должны быть полностью в воде....

 

image.thumb.jpeg.f7689f345469ba1532472d565d8ea43d.jpeg

 

Через сутки вода стала золотой....Причём шла активно ферментация, так что вода стала вытекать из кастрюли....Естественно, процесс шёл при комнатной температуре....

 

image.thumb.jpeg.f8ffd70ef4f0163de8126fd1df74a48b.jpegimage.thumb.jpeg.e2483424298b973539a97876d74c4d89.jpeg

 

Далее фламмулину тщательно промыл в настое и переложил в миску, настой слил....Естественно аккуратно, на дне остался мусор....

 

image.thumb.jpeg.c5086dfccde2bdf3fb0294cb0f386a88.jpeg

 

Далее варится овощной бульон на животворящем настое....Лук, морковь, две картофелины целиковые, зелень, сладкий перец, помидорка....В общем из чего хочется....

 

image.thumb.jpeg.c5086dfccde2bdf3fb0294cb0f386a88.jpegimage.thumb.jpeg.e563c0060371f74d6cf04b6354ff753f.jpegimage.thumb.jpeg.c04b4093d6bbaca5d370ef77a8418bcc.jpeg

 

Поэтапно поджариваем на оливковом масле морковь, лук, сладкий перец, мелкопорезанную фламмулину....

 

image.thumb.jpeg.9bec71eabbdb3da1514d444d0ce75803.jpegimage.thumb.jpeg.b3097e6b72893adae6d7e3e101c04614.jpeg

 

image.thumb.jpeg.e55cdc9d71b8d3c401586c6938d6a4e7.jpeg

 

Хорошо пассируем грибы и овощи вместе....Треть поджарки в блендер + свежую фламмулину в левой миске + 2 сваренные картофелины из овощного бульона....Остальные овощи и зелень из бульона вынуть....Немного оставили молоденькой фламмулины( в правой миске) для красоты супа....

 

image.thumb.jpeg.27e28a7d23128345417bf43f4366398a.jpeg

 

Далее мелкую фламмулину в бульон, через пару минут содержимое блендера туда же....Минут 5, мелконарезанной зелени, чеснока по вкусу....Лавровый лист и черный перец кладём на ранних стадиях приготовления бульона....Ещё пару минут и густой суп готов....Естественно он должен потом хоть немного настояться....

 

image.thumb.jpeg.814c30e5fb56ad96ba8cc4d474cb6c3a.jpegimage.thumb.jpeg.6e71aa74ca2861c0bd653f9a2495a86a.jpegimage.thumb.jpeg.8f98800c30252ae6084ea4503b689ba8.jpeg

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика