Мистерия трюф - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Мистерия трюф

  • записи
    2
  • комментариев
    12
  • просмотров
    1 619

Об этом блоге

Тайны Коптевских выселок

Записи в этом блоге

 

Кордицепс на жужелице

Кордицепс Ophiocordyceps entomorrhiza на жужелице черной Carabus coriaceus   23 октября 2016. Найден в земле в Подмосковье... Дома был отмыт от грязи...
    18 декабря 2016. Прошло почти два месяца... Сегодня, заглянув случайно, обнаружил, что начался рост новых отростков!..

merlu

merlu

 

Топ-10 московских редкостей 2016 года

Прошедший год порадовал рядом редких находок. Представляю свою "горячую десятку".
 
10 место. Чёрная лисичка (вороночник воронковидный) Craterellus cornucopioides.
В странах Запада популярный съедобный гриб. Считается деликатесным. В Подмосковье не очень редкий гриб, но трудно обнаруживаемый. В прошлые годы чёрные лисички мне встречались под Икшей, под Сергиевым Посадом, под Сходней, под Снегирями. В 2016 году под Снегирями обнаружил более обширную плантацию, образцы с которой были представлены на Выставках живых грибов в Санкт-Петербурге и Москве.
 
   
9 место. Гимнопил Юноны Gymnopilus junonius.
Впервые встретил в 2015 году в Тимирязевском парке в Москве. В 2016 году обнаружил уже несколько мест произрастания в этом парке. Гриб достаточно распространён по всему миру, но предпочитает более тёплые края. В Москве редкий вид, растёт у основания дубов. Гриб крупный и красивый, но не съедобный из-за горечи мякоти.
 

    8 место. Лимацелла слизистая Limacella glioderma.
Впервые встретил в июле 2015 году в парке Покровское-Стрешнево в Москве. В 2016 году она вновь выросла здесь, правда, несколько позднее, во второй половине августа. В России редкий гриб, находится в Красной книге Ленинградской обл., г. Санкт-Петербурга и Тульской обл. Отмечен также в Московской области, в Пермском крае и Приморском крае. Возможно, первая находка в Москве. Характеризуется слизистой шляпкой в молодом возрасте и произрастанием на богатой почве.
 
   
7 место. Иудино ухо Auricularia auricula-judae.
Впервые обнаружил в 2015 году в парке Покровское-Стрешнево в Москве, это была единичная находка. В 2016 году вновь обнаружил в нескольких местах на более обширной, но локальной территории в поперечнике до 50 метров. Растёт на веточках ясеня, в основном упавших на землю, но в конце года встретились на погибших ветках и на самих деревьях… Встречались с начала лета до поздней осени. Растут в дождливый период, в сухую погоду усыхают, но могут восстановиться в благоприятный период. Это популярный съедобный гриб на юге  России. В Москве, возможно, встречен впервые. Известны находки в районе Санкт-Петербурга.
 
   
6 место. Дождевик желтоокрашенный Lycoperdon flavotinctum.
Мечтал найти этот вид дождевиков и вот в 2016 году это удалось. Встретился он в ближнем Подмосковье под г. Красногорском. Участок лиственного леса, на котором формируется исток ручья, то есть в дождливую погоду достаточно влажном месте. Плодовые тела встречались на площади в несколько десятков метров в поперечнике рассеянно: одиночно или по две-три штуки. По литературным данным очень редкий вид, который плодоносит не ежегодно.
 
   
5 место. Пецица Хауса Peziza howsei.
Встретил впервые. Массово произрастала в нескольких местах в парке Покровское-Стрешнево. Считается более южным видом. Не исключено, что это первая находка в Москве.
 

 
 
4 место. Говорушка Хаутона Clitocybe houghtonii.
Массово произрастала под очень старым мертвым вязом на опаде в виде коры в парке Покровское-Стрешнево. Вид определить помогли питерские микологи Александр Коваленко и Ольга Морозова. Внешне похожа на говорушку ароматную, но отличатся от неё томатным запахом мякоти и розовыми пластинками. Очень редкий вид, приуроченный к старовозрастным широколиственным лесам. В России встречается на юге России. Известны находки в Тульской области (вид включён в местную Красную книгу). Возможно, это первая находка в Москве.
 

 
 
3 место. Грифола курчавая Grifola frondosa.
Гриб-баран находка редкая, но не эксклюзивная. Растёт в основании дубов. Вид находится в Красной книге г. Москвы. В 2014 году впервые обнаружил пару мест с грифолой в Тимирязевском парке, в 2015 году ещё пару мест. Но 2016 год превзошёл все ожидания – всего встречено более 20 новых мест с количеством плодовых тел от 1 до 3-4, и даже в одном случае вокруг пня было 12 баранов. Размер плодовых тел был до полуметра в диаметре и весом до нескольких килограмм. Впору объявить Тимирязевский парк "национальным резерватом баранов"!..
 

    2 место. Ксилярия Фриза Xylaria friesii.
Встречена в парке Покровское-Стрешнево в Москве. В России это первая находка. Да и в целом в мире это крайне редкий вид. Характеризуется длинной подземной корневидной частью. Видовая принадлежность определена в Биологическим институте им. Комарова.
 

    1 место. Пятнистый олений трюфель Elaphomyces maculatus.
Это вид подземных грибов встречен в октябре 2016 году в двух местах в Подмосковье: в Истринском районе (более 30 плодовых тел) и в окрестностях Красногорска (1 плодовое тело). Трюфель характеризуется чёрной почти гладкой поверхностью, на некоторых экземплярах с характерными пятнами, считается несъедобным. Рос в лиственных лесах с примесью дуба и орешника. Видовая принадлежность трюфеля определена в Ботаническом институте им. Комарова. Вид очень редкий в мире, в России это первая находка!..

merlu

merlu

×
Яндекс.Метрика